Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория истории журналистики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

1. Злободневность и оперативность в ж-ке.

Злободневность связана со своевременностью вых. инф-ии к ауд. Если ж-кое произв. (выступ.) появляется именно в тот час, когда оно наиболее необходима, это и есть злободневность. Ж-ка всецело злободневна, т. е. печать, радио, TV несут в ауд. информацию, самую интересную на сегодняшний день.

Злободневность подразделяется на 2 типа: кратковременная злободневность (весенний посев, уборочная страда); злободневность долговременная (тема экологии, мир без войны).

Ж-т не может нормально работать без учета долг. и кратковр. злоб-тей. Создаются специальные программы, учитывающие оба вида злоб-ти. В газетах каждый номер кроме самых злободневных тем и материалов дают публикации и на глобальные темы и тем они интересны. Прежде всего важны содержательность и общечеловеческий смысл факта их события. События общеинтересные составляют основу злоб-ти журн-х публикаций. Редакция любого издания должна скрупулезно изучать интересы аудитории. Здесь важны многие параметры: студ. ауд., городская, сельская ауд., ауд. различ. профессий. Органы СМИ должны добиваться гармонии в передаче кратковременной и долговременной злободневностях журналистских произведений, добиваться их взаимодействия.

2. Народность в журналистике.

Народность – понятие «позиции народа». Оно не является неизменным, а меняется вместе с действительностью. А постоянная величина – подавляющая нравственно-здоровая, занимающаяся производ. трудом его часть.

Народность в ж-ке возникает на основе реализации следующих принципов: отражение фактов, явлений, событий, героев, проблем, имеющих значительный смысл для народа: оценка и освещение этих фактов с позиции передовых идей человечества; исполнения ж-ких выступлений в народных высоко-художественных формах (простота, доступность, живость). Также важно определить, что не соотв. действит. потребностям и интересам народа. Именно на этой основе возникает критическая струя в ж-ке. Бывает в ист. развитии ошибка масс. И если ж-ка находит силы исправить эти ошибки, то заслуживает признания народа. В критич. ж-ке важна конструктировать, т. е необходима критика созидательния.

3. Мировоззрение как регулятор поведения и творчества ж-та.

Мировоззрение – система взглядов на природу и общество. Складывается в процессе человеческой жизни. Ж-т – индивидуальность, как и всякая творч. личность. Это накладывается и на продукт его создания.

Когда мы рассматриваем объект св. повествования, то руководствуемся своим восприятием. В результате одну тему созд. огр. количество материалов с разными позициями. Многие накладывают отпечаток на отношение к миру. Если человек морально устойчив, то он не будет идти в разрез с законод-м → мат. Гуманистична, добра, и наоборот. При этом ж-т несет морально-нравственную ответственность за свои материалы. Человеческое мнение нач. складываться с детства. Со временем оно может измениться. Влияют факторы:

  1. образование;

  2. возраст;

  3. соц. положение;

  4. интересы;

  5. геогр. положение;

  6. профессия;

  7. пол;

  8. религия;

когда мы пишем материалы, мы руководствуемся своим воззрением на ту или иную проблему, особенно это проявляется в анализе, комментарии.