Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория мен модуль 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
104.09 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3

1 Эволюция теорий поведения человека в организации _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5

1.1 Какие принципиальные различия имеются между бихевиоральными и небихевиоральными теориями организационного поведения? _ _ _ _ _ _ 5

1.2 Назовите основные варианты социального обмена в организации_ 5

1.3 Какие типы индивидуального и группового поведения присутствуют в трудовой деятельности _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 8

2 Личность как объект управления в организационном поведении _ _ _ _ 9

2.1 Дать развернутую характеристику свойств личности _ _ _ _ _ _ 9

2.2 Чем отличаются знания от навыков? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 10

2.3 Какие факторы влияют на удовлетворенность работой? _ _ _ _ 10

3 Коммуникативное поведение в организации _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 12

3.1 Какие факторы обеспечивают эффективность коммуникации? _ _ 12

4 Мотивация как основа функционирования и развития организации _ _ _14

4.1 Сформулируйте разницу между понятиями «мотивация» и «стимулирование» _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 14

4.2 В каких условиях можно применять метод «кнута» и «пряника» _15

4.3 Покажите, чем отличается теория А.Маслоу от теории Д.Мак-Клелланда? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 17

4.4 Что такое «валентность поощрений и вознаграждений»? _ _ _ _ 19

5 Анализ, конструирования и управление поведением организации _ _ _ _ 22

5.1Чем характеризуется сильная и слабая организационная культура?_22

6 Лидерство в организации, формы власти и влияния _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 23

6.1 Что такое «харизма»? Признаки харизматического лидера _ _ _ _23

6.2Чем отличаются поведенческие и ситуационные теории лидерства_24

ВВЕДЕНИЕ

Организационное поведение — это изучение поведения людей (индивидов и групп) в организациях и практическое использование полученных знаний. Исследования ОП позволяют определить пути повышения эффективности трудовой деятельности человека. Организационное поведение — научная дисциплина, в которой к основному массиву знаний постоянно добавляются результаты новых исследований и концептуальных разработок. И в то же время ОП — прикладная наука, благодаря которой информация об удачах и фиаско компаний распространяется в других организациях.

Наука об организационном поведении предоставляет набор используемых на различных уровнях анализа инструментов. Например, она позволяет менеджерам анализировать поведение индивидов в организации, способствует пониманию проблем межличностных отношений при взаимодействии двух индивидов (коллег или пары «начальник —подчиненный»). Кроме того, знания об ОП чрезвычайно полезны при рассмотрении динамики отношений внутри малых групп (как формальных, так и неформальных). В ситуациях, когда необходима координация усилий двух и более групп (например, технических служб и отдела продаж), менеджеров интересуют возникающие межгрупповые отношения. И наконец, организации могут рассматриваться и управляться как целостные системы, основу которых образуют внутриорганизационные отношения (например, стратегические альянсы и совместные предприятия).

Организационное поведение – это предмет, который возник на пересечении многих дисциплин, внесших достаточный вклад в его становление: социологии, психологии, теорий организации, управления персоналом, физиологии труда, научная организация труда. Основанием для их объединения стал повышенный и избирательный интерес специалистов в области организационного поведения к проявлениям качеств человеческой деятельности на всех уровнях организации. Поэтому, если речь идет об органических или гуманитарных моделях функционирования организации, можно предположить, что они появились под влиянием рассматриваемой дисциплины. Многие достаточно распространенные в настоящее время макроконцепции менеджмента: обучающейся, адаптивной, креативной организации – составляют важные разделы дисциплины организационного поведения.

1. Эволюция теорий поведения человека в организации

1.1 Какие принципиальные различия имеются между бихевиоральными и небихевиоральными теориями организационного поведения?

Бихевиоральное (от англ. behaviour – поведение) направление занимается доступными непосредственному наблюдению действиями человека, как производными от его жизненного опыта. Теоретики бихевиорального направления не считают нужным задумываться над психическими структурами и процессами, скрытыми внутри человека, они рассматривают внешнее окружение как ключевой фактор человеческого поведения. Именно окружение, а отнюдь не внутренние психические явления, формируют трудовое поведение работника. Поведение работника в процессе его трудовой деятельности в высшей степени детерминировано и предсказуемо.

Основой бихевиоральной теории является изучение оперантного (от лат. оperatio – действие) поведения, вызываемого оперантным научением. Оперантное поведение определяется событиями, которые следуют за реакцией. То есть за поведением идет следствие, и природа этого следствия изменяет тенденцию организма повторять данное поведение в будущем. Если последствия благоприятны для организма, то есть они подкрепляются, то поведение, порождающее такие последствия, усиливается. В свою очередь негативные последствия ослабляют поведение, порождающее их, и усиливает поведение, устраняющее эти последствия.

1.2 Назовите основные варианты социального обмена в организации.

Хоманс первым попытался разработать свой вариант теории обмена. Эта теория обмена опирается на бихевиористскую психологию (в том варианте как ее разработал Б.Скиннер). Человек – автономный индивид, ориентированный на получение выгоды от своего поведения и выстраивающий свое поведение так, чтобы выгода была максимальной, а издержки минимальными.

Относительно парсоновской теории происходит некий откат назад – рамки сужаются до утилитаризма.

Теория очень академична (предельно точная определения, формулировки, логические переходы, доказательства).

Интегративная теория обмена. Блао. Обмен и власть в социальной жизни. Блао - Авторитетный специалист по формальным бюрократическим организациям.

2 главные задачи, которые попытался решить Блао:

Концептуализировать некоторые простые и непосредственные процессы обмена, происходящие в относительно узких рамках взаимодействия лицом к лицу.

Применить эти концептуальные конструкции к объяснению сложностей, заключенных в процессах обмена, опосредованных более крупными системами.

7 принципов: появляются новые, концептуализируются старые.

Из межличностных обменов вырастают более крупные макроструктуры:

- Межличностный обмен

- Дифференциация статуса и власти

- Легитимация и организация

- Организация и изменение

Люди, которые на микроуровне обмениваются, обладают неравными ресурсами, значит их обмены не могут быть абсолютно равноценными, что ведет к дифференциации.

Чем больше услуг люди предоставляют в обмен на особо ценные услуги, тем меньше уступок может получить тот, кто предоставляет особо ценные услуги. Нормы регулируют обмен между индивидом и коллективом, ценности регулируют обмен между коллективами.

Блао выделяет 4 типа ценностей:

- Партикуляристские. выполняющие функции интеграции и являющиеся основой солидарности в социальных группах.

- Универсалистские. выполняющие функцию оценки различных, предоставляемых для обмена сущностей.

- Легитимирущие господство. выполняющий функцию социального контроля по средствам распределения властных полномочий.

- Оппозиционные или революционные. придающие динамику социальным отношениям.

С помощью концепции Блaу можно попытаться объяснить причины и механизмы возникновения и разрушения различных типов социальной организации. При этом в концепции отсутствуют принципы «выведения», на основание которых может быть осуществлен переход от простейших структур к более сложным. Ральф Уoлдо Эмерсoн создает интегративную теорию обмена, сочетающую макро и микроурoвни социального через изучение «сетей обмена» и «продуктивного обмена». При этом он основывается на основных посылках бихевиористскoй теорией и теорией социального обмена Хoманса и Блaу. Теория обмена Эмерсoна «основывается на потоке выгод от одних индивидов к другим через социальные взаимодействия». Это основное заключает в себе три аспекта: индивиды, которым события выгодны, стремятся рационально содействовать этим событиям; индивиды могут пресытится, тогда указанные события перестанут восприниматься выгодными; выгоды, получаемые людьми по средствам участия в социальных процессах, зависят от того, что они могут предоставить в обмен. Эмерсoн публикует экономическую и социальную теорию обмена. Если экономическая теория обмена сосредотачивается на изучении независимых отношений между людьми, то социальная – на повторяющихся соглашениях между взаимозависимыми субъектами. Идея «сетей обмена» связана с изучением отношений обмена между позициями внутри социальной сети. Эта идея предполагает постоянство и устойчивость исторически сложившихся отношений обмена – очереди обменов, это допускает применение принципов анализа микроуровнегo обмена на макроуровнe. Несмотря на стремление к интегративному пониманию социальных процессов, Теория социального обмена не дает нам достаточно предпосылок для объяснения социальных изменений, институтов, изменений общественных систем