Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
597.5 Кб
Скачать

Тема 5. Российское гражданство

1. Становление и развитие института гражданства в России

2. Понятие и конституционные принципы гражданства

3. Основания приобретения и прекращения российского гражданства.

4. Гражданство детей при изменении гражданства родителей.

5. Государственные органы РФ по делам гражданства

6. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

7. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.

8. Право политического убежища в России

Темы рефератов

1. Становление института двойного гражданства в России

2. Развитие российского законодательства о гражданстве.

3.Лишение гражданства в советском государстве.

Тесты и задачи

1. Гражданин РФ Костин во время пребывания на стажи­ровке в ФРГ нанес тяжелое увечье немецкому гражданину. Следственные органы ФРГ, установив виновника преступле­ния, потребовали от России направить Костина в ФРГ для осуж­дения и отбытия наказания. Должна ли Российская Федерация удовлетворить требования властей этого государства, если между Россией и Федеративной Республикой Германией дого­вор о правовой помощи не заключен? Избежит ли Костин уголовной ответственности?

№ 2. Проживающий в Саратове гражданин Российской Феде­рации Шейман приобрел гражданство Израиля. В октябре 1998 года он получил повестку, обязывающую его явиться для несения воинской обязанности в Вооруженных силах РФ. Од­нако в ноябре 1998 года посольство Израиля направило ему аналогичное требование — выполнить воинский долг в Госу­дарстве Израиль.

Правомерно ли требование российского государства и как следует поступить в данном случае Шейману, если известно, что Россия и Израиль еще не подписали Соглашение о двой­ном гражданстве?

3. Семья Фоминых, имеющая детей 7 и 15 лет, оформила до­кументы для выезда на постоянное место жительства в США. Пятнадцатилетняя дочь Фоминых отказалась уезжать из России.

Как будет решаться вопрос о выезде из страны семьи Фоминых, если:

а) дочь согласна на выезд в США, но не хочет менять российское гражданство;

б) дочь вообще не хочет уезжать из России?

№ 4. Осужденный за разбой Барбакадзе (гражданин России) отбывал наказание в колонии усиленного режима в г. Сарато­ве. Он обратился с просьбой о выходе из российского граж­данства и приеме его в гражданство Грузии.

Какие органы и каким образом должны рассмотреть заяв­ление осужденного Барбакадзе?

5. Гражданка России Петрова вышла замуж за гражданина Италии и уехала к нему на родину. Согласно законодательству этого государства супруга гражданина Итальянской Рес­публики автоматически приобретает итальянское граждан­ство. Но вскоре Петрова свой брак расторгла и решила вер­нуться в Россию. Изменилось ли в данном случае ее граж­данство?

6. Ниязов, прибывший в Россию из Таджикистана, получил статус беженца, так как указал, что в районе его прожива­ния велись боевые действия. После дополнительной проверки сведений, представленных Ниязовым в миграционную служ­бу, оказалось, что на самом деле он проживал в районе, где боевые действия никогда не велись.

Какие могут наступить в данном случае правовые послед­ствия для Ниязова?

№ 7. Гражданин Семенюк проживал с родителями на Украине до 20 лет, там же он получил паспорт. В 1994 году он переехал к бабушке в Россию и вскоре женился на российской граж­данке.

Каким способом может приобрести гражданство Россий­ской Федерации Семенюк и в какие органы он должен обра­титься для получения российского гражданства?

№ 8. Гражданин СССР Фельдман в 1982 году уехал с семьей на постоянное жительство в Израиль. В 1995 году сын Фельдмана Борис, которому исполнилось 19 лет, решил вернуться в Рос­сию.

В каком порядке он сможет получить российское граж­данство?

№ 9. Семья Ереминых в 1986 году усыновила трехлетнего Сашу. Через 10 лет супруги оформили развод, и бывший муж уехал на постоянное жительство в США. Через год Еремин потребо­вал отдать ему Сашу, гарантировав ребенку получение в даль­нейшем американского гражданства.

Как в соответствии с российским законодательством мо­жет быть разрешен данный вопрос?

Литература

6.1.1. Основная литература: 1-17 6.1.2. Дополнительная литература: 33-44 Словари, комментарии: 118-121 Нормативные источники: 6.1.2 Ресурсы сети Интернет: 6.1.2