Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
597.5 Кб
Скачать

Тема 9. Президент Российской Федерации

1. Институт президентуры в Российской Федерации. 2. Порядок избрания Президента РФ

3. Компетенция главы российского государства. Акты Президента РФ

4. Организация деятельности российского Президента

5.Прекращение полномочий Президента РФ

Темы рефератов

1. Президент РФ в системе разделения властей

2. Избирательные кампании по выборам Президента РФ

3. Отлагательное вето Президента РФ

4. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти

5. Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах

6. Администрация Президента РФ: назначение и функции

Тесты и задачи

1. В период избирательной кампании по выборам Президен­та России было выдвинуто три кандидата. За несколько дней до выборов один из них скоропостижно скончался, а другой снял свою кандидатуру.

Будут ли проводиться выборы Президента Российской Федерации в данном случае? Каковы должны быть действия Центральной избирательной комиссии?

2. После проведения первого тура выборов Президента Рос­сийской Федерации ни один из кандидатов на набрал более половины голосов избирателей, принявших участие в голосо­вании. Перед повторным голосованием один из двух кандида­тов, получивших наибольшее количество голосов избирате­лей, утратил гражданство РФ и уехал за границу.

Будут ли продолжены в данном случае выборы? Кто бу­дет выдвинут вторым кандидатом на повторное голосование?

3. Первый Президент России избирался по Конституции РСФСР 1978 года в 1991 году сроком на пять лет. В 1996 году он был переизбран уже по Конституции РФ 1993 года сроком на четыре года.

Может ли данное лицо баллотироваться на пост Прези­дента РФ в 2000 году?

4. Президент Российской Федерации издал Указ от 9 декаб­ря 1994 года "О мерах по пресечению деятельности незакон­ных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта", в соот­ветствии с которым Правительству надлежало в пределах своих конституционных полномочий устранить имевшие место в Чеченской Республике нарушения статьи 13 (часть 5) Консти­туции РФ, запрещающей деятельность общественных объеди­нений, направленную на насильственное изменение основ кон­ституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности, а также создание воору­женных формирований. Указ не предоставлял Правительству каких-либо полномочий, не вытекающих из Конституции Рос­сийской Федерации.

Докажите со ссылками на положения Кон­ституции РФ, что данный Указ Президента принят в преде­лах его конституционных полномочий.

5. Председатель Правительства Российской федерации, вре­менно замещающий Президента РФ, находящегося на лече­нии, назначил референдум о внесении в Конституцию поправ­ки, которой вводился пост вице-президента.

Конституционно ли в данном случае решение Председа­теля Правительства?

6. Государственная Дума выдвинула обвинение против Пре­зидента Российской Федерации для отрешения его от должности в связи с развалом экономики и ухудшением жизни народа. В каком порядке и на каком основании может быть отре­шен от должности Президент России?

Литература

6.1.1. Основная литература: 1-17 6.1.2. Дополнительная литература: 62-106 Словари, комментарии: 118-121 Нормативные источники: 6.1.2 Ресурсы сети Интернет: 6.1.2