Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
597.5 Кб
Скачать

Тема 7. Российское гражданство

Понятие и сущность гражданства. Принципы гражданства. Действующее законодательство о гражданстве. Основания приобретения и прекращения гражданства РФ. Производство по вопросам гражданства. Органы, ведающие вопросами гражданст­ва в РФ, их компетенция.

Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в РФ. Право политического убежища в РФ. Статус беженцев.

Тема 8. Избирательное право в рф

Демократия и выборы. Сущность и роль выборов. Понятие, принципы и источники избирательного права. Активное и пассивное избирательное право. Избирательные системы, их характеристика и практика применения. Организация и порядок проведения выборов. Основные стадии избирательного процесса.

Референдум, его виды и значение.

Тема 9. Национально-государственное и территориальное устройство Российской Федерации

Понятие и принципы национально-государственного устрой­ства РФ. Формы национально-государственного устройства РФ, их конституционное закрепление.

Становление и развитие России как федеративного государст­ва. Федеративный Договор о разграничении компетенции и пред­метов ведения РФ и ее субъектов.

Государственный суверенитет РФ: понятие, его конституцион­ное закрепление. Политическая, экономическая, правовая основа государственного суверенитета РФ. Государственные символы РФ. Понятие и принципы административно-территориального деления РФ.

Административно-территориальные единицы.

Тема 10. Субъекты Российской Федерации

Понятие, виды и типы субъектов Российской Федерации. Республика, входящая в состав РФ как государство, ее консти­туционный статус. Компетенция республики и ее суверенитет. Понятие, принципы и формы автономии в Российской Федерации.

Автономная область, автономный округ, входящие в состав РФ как национально-государственные образования, их конститу­ционный статус. Компетенция автономной области, автономного округа, входящих в состав РФ. Край, область, город федерального значения, входящие в состав РФ как государственно-территори­альные образований, их конституционный статус.

Компетенция края области, города федерального значения, входящих в состав РФ.

Тема 11. Механизм государственной власти в Российской Федерации

Понятие механизма государственной власти. Государственный аппарат и система непосредственной демократии.

Понятие органа государства, его признаки и отличительные черты. Государственно-властное полномочие, задачи, функции органа государства, определенность его структуры, компетенция.

• Конституционные основы системы органов государства РФ. Виды органов государства, принципы организации и деятельности.

Тема 12. Правовой статус главы государства — Президента Российской

Федерации

Понятие и содержание института главы государства. Глава го­сударства и форма правления.

Правовой статус Президента РФ — главы российского госу­дарства. Порядок избрания и вступления в должность Президента РФ. Полномочия Президента РФ — главы государства. Порядок прекращения полномочий Президента РФ. Отрешение от должно­сти. Порядок замещения поста главы государства. Акты Прези­дента в РФ.

Становление и развитие института Президента в РФ.

Администрация Президента РФ. Структура президентской власти.