Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Труну Готово..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

14 Инсоляция, ее хар-ки, нормат-е параметры.

15 Определение параметров зданий и жилой затройки по хар-м инсоляции

Инсоляция- нормы освещения и облучения солнцем зданий, внутренних помещений и проживающих в зданиях людей.

Рельеф местности оказывает большое влияние на характеристики инсоляции и микроклимата. Склоны рельефа, обращенные к югу северной широты, получают больше солнечной радиации, и увеличивается ее интенсивность с повышением склона. Северные склоны наоборот – уменьшают солнечную радиацию пропорционально углу наклона.

Сущность этих взаимосвязей заключается в том, что условия оптимальной инсоляции жилой застройки и разрыва между зданиями изменяются с отклонениями от горизонтальной плоскости аналогично изменению широты местности.

Если обозначить угол смещения как приращение к широте ∆φ, то получим следующее равенство:

i=tg∆φ.

Экспозиция склона может быть определена по любому направлению по кругу горизонта. Тогда общая формула для определения расчетной широты имеет вид:

φ= φ'-∆φ*cosα

где φ' - расчетная широта с учетом поправок за рельеф,

φ - широта местности

∆φ - поправка к широте за рельеф

α - величина экспозиции склона, изменение инсоляции из-за рельефа местности

Характеристики инсоляции влияют на создание структуры селитебной зоны, размещение внутри её объектов благоустройства, озеленения, площадок для игр. На эти элементы и объекты необходимо разработать нормативы и нормативное регулирование условий во всей селитебной зоне и в каждом ее микрорайоне.

Критерием решения этих вопросов являются нормативы продолжительности инсоляции и экономического использования территории.

Продолжительность инсоляции жилых помещений – это время, в течение которого прямые лучи непосредственно облучают жилые помещения через оконные проемы. Это время характеризует площадь, называемая «конвертом теней», которая образуется за время облучения здания в течение всего светового дня.

Площадь конверта теней и их длина являются основным обоснованием для определения разрыва между зданиями.

Площадь конверта теней – это фун-я широты, высоты солнцестояния, высоты жилого дома, азимута солнца, угла продольной ориентации окон дома, инсоляционного угла окон дома, часов суток, в течение которого производится инсо-я. В зависимости от этих параметров устан-ся взаимосвязь м/д ними.

L=H*ctgh0, Sinh0=Sinφ*Sinλ+Cosφ*Соst

где L - длина дома (длина конверта теней),

H - высота дома,

h0 - высота солнцестояния

При повышении этажности зданий увеличивается разрыв между зданиями, и в зависимости от этих параметров изменяется величина жилищного фонда и его плотность.

dc – ширина стены здания;

bc- ширина ограды.

Интервал м/д зданиями Р=к*Н, Н- этажность здания;

к- коэффициент, зависящий от параметров освещенности и облучения, Р- интервал м/д зданиями, опеределенный величинами параметров тени и их изменении в течении дня.

16 Инженерная подготовка территории к строительству. Ее состав и назначение работ.

При инженер. подготовке террит. к строительству разрабатываются различные мероприятия для улучшения природных условий городских земель, преобразовании их рельефа и создания функционально-планировочных территорий, обеспечивающих наиболее эффективную работу всех вдов антропогенных систем (и особенно коммунальных, транспортных и других сетей). Основные из этих мероприятий следующие:

  1. инженерно-мелиоративные;

  2. освоение территорий с неблагоприятными природными условиями;

  3. рекультивация земель и повышение их качества;

  4. подготовка территории для планировочных работ;

  5. вертикальная планировка различных участков (небольших и крупных) городских территорий;

  6. создание различных укрепляющих и защитных сооружений;

  7. оценка качества существующих сооружений и их восстановление;

К нженерно-мелиоративным мероприятиям относят:

1) осушение заболоченных и излишне увлажненных территорий;

2) отвод ливневых вод;

3) дренаж и отвод грунтовых вод из оползневых, карстовых и лессовых пород, со склонов долин, оврагов и прибрежных участков водотоков;

4) защита территорий от затопления паводковыми и другими водами при повышении их уровня;

5) защите территорий от селевых суфозийных потоков;

6) орошение недостаточно увлажненных участков земель.

Инженерно-мелиоративные системы проектируются комплексно с тщательной разработкой технических и строительных мероприятий и сооружений (которые являются основными элементами этих систем и обеспечивают их функционирование) с выполнением очередности их возведения. Кроме того, на стадии инженерной подготовки инженерно-мелиоративные мероприятия разрабатываются как составная часть последующих стадий проектирования и организации функционально-планировочных территорий. Объем инженерно-мелиоративных работ зависит от природно-климатических условий регионов России. По многим районам (особенно в климатических зонах 1,2) эти объемы и затраты на них достигают больших величин (но они необходимы и быстро окупаются при освоении ценных минеральных ресурсов).

Инженерно-мелиоративные системы представляют собой совокупность разнообразных объектов: каналов, траншей, лотков, дренирующих устройств, водоподъемных установок, гидротехнических сооружений, трубопроводов, станций перекачки вод, водоотводных и регулирующих устройств, искусственных сооружений для управления движением воды, очистных сооружений, насосных станций, ограждающих дамб и плотин, защитных и подпорных стен (бетонные, каменные), берегоукрепляющих сооружений, подземных и других объектов. В соответствии с проектом все эти сооружения создаются последовательно и в значительном объеме на стадии инженерной подготовки территории к строительству.

Составной частью этих систем является вертикальная планировка территории. Вертикальная планировка-это комплекс технических мероприятий по преобразованию естественного рельефа в искусственный и организация наиболее эффективных функционально-планировочных территорий в соответствии с техническими требованиями и нормативами городских антропогенных систем. Проектирование вертикальной планировки выполняется в несколько этапов. На первоначальном этапе вертикальная планировка проектируется в основном для отвода ливневых и паводковых вод с различных участков земель, выравнивания рельефа и засыпки грунтом его пониженных участков (в которых скапливаются различные воды), подготовки территории для ее обустройства и решения различных санитарно-гигиенических задач. При этом целесообразно обеспечить баланс земляных масс (их выемок и насыпей), минимум затрат на производство строительных, ремонтных и других работ.

На стадии инженерной подготовки территории к строительству выполняются и другие подготовительные работы: снос некоторых существующих строений, перенос ряда существующих энергетических и коммунальных сетей, восстановление и ремонт многих существующих сооружений и т.д.

Все эти системы проектируются на топопланах масштаба 1:5000 и 1:2000. По этим планам создаются цифровые и математические модели местности, необходимые для решения планировочных задач.

18 Определение функционально-планировочной территории микрорайна

С целью рационально использования территории микрорайона для размещения различных объектов целесообразно его площадь разделить на отдельные функциональные зоны, каждая из которых предназначается для определенного вида строительства и благоустройства.

Схема функционального зонирования выполняется по плану микрорайона масштаба 1:1000, 1:2000, на который наносят контуры основных зон: жилой общественного центра, размещения магазинов, школ и детских учреждений; летнего сада, коммунального хозяйства. Если на территории микрорайона размещаются объекты районного или городского значения, то их зона также показывается на плане. Для определения размеров каждой зоны составляется предварительный баланс территории микрорайона. При этом площадь жилой зоны устанавливается в соответствии с расчетом плотности жилищного фонда, а площадь обслуживающих учреждений - в соответствии с их нормами на 1000 жителей.

Главной задачей планировки и застройки жил. микрорай-в является создаие в них наиболее благоприятной жизненной среды, поэтому зоны по территории микрорайона располагаются с учетом особенностей каждой из них. Жилая обычно располагается по периметру микрорайона. Внешней ее границей являются красные линии улиц, ограничивающих своей внутренней частью границы участков школ, детских учреждений и микрорайонного сада. Жилая зона может состоять из системы отдельных жилых групп, в каждой из которых проживает 1,5-З,0 тыс. человек. В разрывах между такими группами планируются; торговые учреждения, гаражи, коммунальные учреждения или зеленые насаждения.

Общественный цент располагается в глубине микрорайона или смещается к наиболее значимой магистральной улице. Участки школ и детских учреждений проектируются по внутреннему параметру жилой зоны. Они обычно примыкают к микрорайонному саду и находятся в радиусе обслуживания жилой зоны. Участки детских учреждений занимают территорию между жилой зоной и микрорайонным садом. (приложение ).

Микрорайонный сад обычно размещается в центральной части микрорайона или на территории, неудобной для застройки. Физкультурные площадки проектируются в пределах микрорайонного сада или в совокупности со школьными спортивными сооружениями.

Участки обслуживающих учреждений (торговых, общественного питания, бытового обслуживания) можно размещать по двум схемам: в виде единой группы, образующей торгово-общественный центр микрорайона, или торгово-транспортного центра у главной магистров, В крупных микрорайонах площадью 30-40 га может быть организованно 2-3 группы обслуживающих учреждений.

Коммунально-хозяйственные учреждения (хозблок, гаражи, котельная) необходимо располагать вблизи второстепенной магистрали микрорайона на изолированных участках вне жилой зоны, школьных и детских учреждений.

Гаражи (наземные и подземные) следует объединять в группы по 25-50 автомашин и располагать на одном участке с хозяйственным блоком. На схеме функционального зонирования необходимо показать зону - предприятий повседневного обслуживания жилой застройки. Эта зона устанавливается по радиусу обслуживания населения предприятиями.

20 Определение баланса гор территории по зонам.

Предварительно составляется баланс территории города с учетом размещения его основных элементов (зон) и указанием их размеров. Площадь промышленных районов определяется по параметрам объектов всех видов градообразующих антропогенных систем как сумма отдельных участков, необходимых для размещения предприятий производственного и обслуживающего назначения.

Территория предприятий обслуживающего характера принимается в соответствии с их производительными мощностями и градостроительными нормами (зависящими от численности населения) и может быть установлена из расчета 0,5 га на 1000 жителей.

Размеры селитебной территории также предварительно устанавливаются по градостроительным нормам на 1000 жителей и средней этажности (Э) застройки: при Э=3 этажа- 10 га, Э=4-8 этажей - 8 га, Э=9-16 этажей- 7 га, в сельской местности - 50 га. Средняя площадь селитебной зоны ориентировочно равна 33-38% от всей городской территории. Площади складских зон рассчитывается по нормам 3 - 4 м2 на одного жителя. Для данного варианта средняя этажность домов – 9 этажей. Этажность изменяется так: 7,9,12 этажей.

Площадь пром-й зоны занимают примерно 25%, внешнего транспорта -5%, Предприятия и сооружения коммунального назначения -3, леса и лесопарки – 3.Территории резервные и прочие (за пределами городской застройки) составляют 8-10% от городской территории.

На основе рассчитанного баланса территории выбирается по карте место для размещения города и составляется схема его функционального зонирования (с рациональным взаимным расположением все городских зон: селитебной, промышленных, внешнего транспорта, складских и др.).