Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Труну Готово..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

17 Вертикальная планировка территории микрорай-а. Сущность и задачи.

Проектирование вертикальной планировки является составной частью благо­устройства и инженерного оборудования застраиваемых населенных пунктов и включает в себя разработку комплекса технических мероприятий, позволяющих создать наиболее эффективные функционально-планировочные территории этих пунктов с учетом рационального размещения зданий и сооружений, различных транспортных и наружных инженерных сетей, озеленения поселений и охраны окружающей среды, организации работы различных инженерных и социально-экономических систем и т.д.

Вертикальная планировка территории - это преобразование естественного рельефа в искусственный, наилучшим образом, отвечающий техническим требо­ваниям проектируемого объекта.

Проектная поверхность должна обеспечить:

1) сток ливневых и паводковых вод с территории;

2) оптимальные условия эксплуатации городского транспорта, инженерных сооружений и наружных сетей (водоснабжения и канализации, теплоснабжения и т.д.);

3) баланс земляных масс (их выемок и насыпей);

4) минимум затрат на производство строительных и ремонтных работ;

5) современные эстетические требования ландшафтной архитектуры;

6) охрану окружающей среды и т.д.

Проектирование вертикальной планировки выполняется в два этапа. На пер­вом этапе устанавливается принципиальная схема преобразования рельефа, оп­ределяются проектные отметки узловых точек, число оформляющих плоскостей, их параметры и уклоны. На втором этапе производится детальное проектирова­ние и создается искусственная функционально-планировочная городская терри­тория, обеспечивающая выполнение вышеперечисленных условий.

Проектирование вертикальной планировки производится по крупномасштаб­ным топографическим планам, выполненным в основном по результатам ниве­лирования рельефа земной поверхности. Большое влияние на определение оптимальных функционально-планировочных территорий оказывают геологические характеристики пород различных слоев рельефа: их крепость, устойчивость, обводненность, изменения при воздействии различных гипергенных процессов и т.д.

Для проектирования вертикальной планировки необходимо количественно оценить сложность рельефа земной поверхности и установить влияние его ха­рактеристик на точность расчета параметров функционально-планировочных поверхностей и различных технических мероприятий (в том числе обоснование масштаба плана и плотности съемочных точек), т.е. создать математические мо­дели рельефа, позволяющие определить оптимальные значения при решении поставленных задач с применением АСУ и компьютеров.

Проект вертикальной планировки составляется на основе генерального плана. Основными способами создания этого проекта являются:

а) проектные отметки;

б) проектные профили;

в) проектные (красные) горизонтали;

г) аналитические и комбинированные методы.

19 Аналитические методы определения объемов и площадей земляных масс.

При вертикальной планировке применяются след. основ. методы:

а) проектные отметки;

б) проектные профили;

в) проектные (красные) горизонтали;

г) аналитические и комбинированные методы.

Однако все графические методы громоздки, требуют построения большого количества дополнительных чертежей, недостаточно точны.

Поэтому в настоящее время для проектирования вертикальной планировки в основном применяются аналитические и комбинированные методы с использо­ванием АСУ и компьютеров. Эти методы основаны на определении координат и средних отметок центров тяжестей земляных масс по различным участкам тер­риторий, узловых точек и уклонов, определяющих пространственное расположе­ние оформляющих плоскостей.

Уклоны для определения этих поверхностей принимаются (т.е. задаются) в соответствии с узловыми отметками и уклонами дорог по продольным и попе­речным улицам микрорайонов или на основании геоморфологического анализа рельефа. В первом случае (при заданных уклонах) аналитические методы не­посредственно взаимосвязаны с графическими и являются графоаналитически­ми.

Геоморфологические уклоны находим по результатам анализа (моделирова­ния) рельефа застроенной территории и параметрам выравнивающих плоскостей ее различных участков. Такая методика позволяет рассчитать оптимальные усло­вия всех антропогенных объектов и сооружений как единой оптимальной систе­мы застраиваемой территории. В этом случае проект вертикальной планировки является основной частью (подсистемой) единой взаимосвязанной и взаимодей­ствующей системы антропогенных и природных ингредиентов, а не производст­венной (дополняющей) характеристикой ее основных объектов (сооружений).