Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по Труну Готово..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

10 Особенности планировки и застройки сельских населенных мест

К сельским населенным пунктам относятся все поселения, не имеющие статуса города или поселка городского типа, независимо от их величины и отраслевой принадлежности, в том числе поселки несельскохозяйственного и смешанного профиля, лесопромышленные, по переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов, поселки линейных работников транспорта, другого слу­жебного назначения. Сельские поселения по тер­ритории страны размещены неравно­мерно и в большинстве случаев вне связи с городскими центрами.

Небольшие размеры сельских населенных мест и их разобщенность затрудняют ведение эффективного с/х производства, его техническое оснащение, сдерживают капитальное строительство на селе, развитие культурно-бытового обслужива­ния населения.

Тип сельского расселения в боль­шой степени зависит от природно-климатических факторов, однако в од­них и тех же природных условиях решающее влияние на характер разме­щения и размеры сельских поселков оказывает их специализация.

В основу планировки и застройки | сельских поселков закладываются сов­ременные принципы градостроительства: функциональное зонирование территории; создание об­щественного центра и сети культурно-бытового обслуживания; организация удобных связей между жилой застрой­кой, общественным центром и произ­водством; обеспечение необходимыми видами инженерного оборудования и благоустройства, создающими благо­приятные условия труда, быта и отдыха населения использование традиций народного зодчества; сохранение и улучшение окружающей природной следы.

При зонировании территории сельского поселка в общем случае организуют две основные зоны: сели­тебную и производственную. Кроме этих основных зон выделяют специаль­ную территорию для различных зданий и устройств коммунального назначения. В крупных поселках выделяют зону отдыха и спорта. За пределами за­стройки в отдельных случаях разме­щают дополнительные участки для личного подсобного хозяйства.

Селитебная зона поселка включает жилую застройку, общественный центр, улицы, озеленение. Планировочная структура селитебной зоны должна обеспечить рациональное взаиморас­положение всех ее элементов, удобные пешеходные и, где это необходимее транспортные связи между ними. Производственная зона сельских на­селенных мест представляет собой сложный комплекс производственных здании и сооружений различного назна­чения, объединенных технологическим процессом и общими складскими, энер­гетическими, санитарно-техническими и транспортными устройствами.

В состав производственных зон многих сельских поселков включают

различные промышленные предприя­тия: по переработке плодов и овощей, консервные заводы, деревообрабаты­вающие предприятия, различные виды народных промыслов.

Относительно селитебной произ­водственная зона может размещаться «автономно», т. е. на значительном расстоянии, или в непо­средственной близости с соблюдением необходимых санитарно-защитных разрывов или без них (в зависимости от характера производства). Автономно, как прави­ло, размещают крупные сельскохозяй­ственные или агропромышленные комп­лексы.

Уличая сеть вклю-т одну главную улицу, жилые улицы и проезды. Особенностью яв-ется то, что проезды в сельском оселке устраивают двух типов: транс­ портные для подъезда к жилым домам и транспортно-хозяйственные — для об­служивания хозяйственных дворов с сараями и постройками для скота и птицы и для прогона скота. При этом хозяйственные проезды изоли­руются от жилых улиц и пеше­ходных путей. С производственной зо­ной и внешней автомагистралью посе­лок связывается поселковой дорогой.

В настоящее время многие старые сельские поселения переустраиваются — обновляется жилой фонд, строят­ся новые общественные и производ­ственные здания.

11 Проектирование дренажа грунтовых вод

В задачу дренирования территории входит сбор воды дренажными устройст­вами и ее отвод в водоприемники. Дренажи применяются горизонтального и вер­тикального типов. Для горизонтального дренирования создаются различные уст­ройства: траншеи, (заполненные песком и щебнем), с водоводами или с уложен­ными по дну различными трубами (гончарными, асбестоцементными и т, д.) с дренажными отверстиями (покрытыми обсыпками из гравия); дренажные штольни и галереи, выложенные сухой каменной кладкой или железобетонной крепью. Для отвода вод эти устройства создают с некоторым уклоном или в со­вокупности со станциями перекачки дренажной жидкости.

Вертикальные дренажи представляют собой скважины и колодцы, снабжен­ные водозаборными фильтрами различных конструкций (с дренирующими об­сыпками) и насосами. В качестве фильтров применяют трубы с дренирующей сеткой (на щебеночном или керамзитовом заполнителе) или дренажи из стеклян­ного, базальтового и других искусственных минералов (волокнистых материа­лов).

Проектирование дренажа выполняется на основании гидравлических расче­тов и топографических планов участков дренирования (в масштабах 1:1000, 1:2000), инженерно-гидрогеологических и геологических документов. На этой основе создается проект защиты территории и сооружений (в том числе трубо­проводов) от грунтовых вод и их отвода в сети канализации.

Для отдельных зданий и сооружений целесообразно создавать местные дре­нажи, к которым относятся дренирующие прослойки, пластовые, пристенные и кольцевые дренажи. Дренирующие прослойки представляют собой обсыпку под­земной части поверхности сооружения песчаным слоем, гранулометрический состав которого подбирается в зависимости от его фильтрующих свойств. По этому слою вода дренируется в ливневую канализацию.

Пластовый дренаж применяется в качестве профилактического мероприятия для защиты оснований и фундаментов сооружений, рельсовых путей, трубопро­водов до производства строительных работ. Пластовые дренажи представляют собой фильтрующую постель под сооружением, по краям или посередине кото­рой укладывают трубы для удаления дренируемой воды. Для фильтрующих обсыпок и постели, обычно применяют среднезернистый кварцевый песок и гравий.

Пристенный дренаж является разновидностью пластового дренажа, который создается в одной траншее одновременно с фундаментом сооружения.

Кольцевые дренажи применяют для защиты от подтопления отдельных со­оружений, расположенных на водоносных песчаных грунтах, или зданий с глу­бокими подвалами и фундаментами при недостаточной глубине понижения уровня подземных вод общей системой дренажа. Кольцевой дренаж закладывают ниже пола подвала здания на расстоянии 5 - 8 м от стен.

Наличие грунтовых вод в местах закладки котлованов и траншей требует ме­роприятий по временному понижению их уровня и удаления на время строитель­ства при помощи различных насосов, иглофильтров с дренирующей подстилкой и применением электроосмоса (электродов). Иглофильтры (катоды) и электроды (аноды) расставляют в шахматном порядке (на расстоянии 0,8 м) и подключают (после подготовительных работ) к электросети. Создается система электроосу­шения, позволяющая откачивать воду.

12 Мероприятия по защите территории от подтопления.

Затопление территорий в результате паводков, развитие гидротехнического строительства, создание крупных водохранилищ и изменение режима рек оказы­вают большое отрицательное влияние на все виды антропогенных и природных систем и ставят перед строителями ряд проблем по их защите от этих вод.

Инженерная защита от подтопления включает специальные мероприятия, обеспечивающие нормальные условия жизнедеятельности населения. В зависи­мости от характера воздействия водной затопляющей массы и ее подпора для защиты территории от затопления (постоянного или временного) создают обваловающие сооружения (ограждающие дамбы) и каменные (бетонные) стены с применением насосных станций перекачки вод, их отводящих сис-м и т. д.

Территория населенных мест и крупных про­мышленных предприятий не должна затапливаться паводками. При обваловании менее ответственных участков (сельскохозяйственные земли и т. д.) отметки гребней насыпей принимают более низкими по сравнению с отметками дамб, защищающих селитебные и промышленные территории. Часто для таких участ­ков применяют «затопляемые» дамбы, выполняющие свои защитные функции лишь в меженный период (в паводок допускается затопление).

Обвалование незатопляемыми и затопляемыми дамбами применяют также в противомалярийных и санитарных целях, при ликвидации мелководий, для сни­жения потерь воды на испарение и в других случаях.

Затопляемые дамбы обычно оборудуют специальными сооружениями (систе­мой водовыпусков и водопусков) с применением насосных установок, позво­ляющими регулировать подтопления и защиту территорий в паводок.

Речные дамбы сооружают из однородного местного грунта в зоне небольших скоростей речного потока. Такие дамбы «работают» только в период паводка, продолжающегося несколько недель в году.

Дамбы, расположенные на берегах водохранилищ, находятся под напором значительную часть года. Поэтому напорный откос надежно крепится от дейст­вия волнобоя, а на низком откосе предусматриваются дренажи. Защита террито­рии обвалованием в зонах водохранилищ, схемы и параметры дамб зависят от характеристик водотоков, топографических, гидрологических, инженерно-геологических и хозяйственных условий.

Нормальный поперечный профиль незатопляемой дамбы представляет собой трапецию, напорная сторона которой (верховой откос) имеет коэффициент отко­са 2 - 6 и укрепляется во избежание повреждений от волнобоя. При выборе грун­та для возведения дамбы обвалования следует обращать внимание на степень водопроницаемости грунта, сцепление его частиц, их химические свойства и не­растворимость в воде, стоимость грунта и т. д.

Гребень дамбы может быть использован для проезда (при ширине d г. 3 м). Для этого его покрывают щебнем или асфальтом. У подошвы низкого откоса дамбы располагается система дренажа.

Гидродинамическое давление Д на единицу объема грунта рассчитывают по формуле:

Д=Vф

где V - удельный вес воды, т/м3; Гф - градиент фильтрации.

Выпиранию грунта под влиянием гидродинамического давления противосто­ит вес грунта Q в зоне фильтрации

Q=V1-V(1-n)

где V: - объемный вес грунта в воздухе; n - относительная пористость грунта.

Нормальным считается его состояние при равенстве:

Д=(3-4)Q

Если это условие не выполняется, принимают защитные меры против выпирания .

Отметку гребня незатопляемой дамбы Z определяют из условия превышения гребня дамбы над расчетным уровнем воды:

Z = hн + hв+ а,

где hн - высота наката расчетной волны на откос; hв - величина ветрового нагона;

а - запас в высоте сооружения, измеряемый от уровня наката волны на откос. Откосы укрепляют. Ненапорный откос крепят посевом трав либо одерновкой. Напорный откос покрывают специальными одеждами: каменными, железобе­тонными, битумными и т. д. Дамбы на реках располагают вдоль кромки низких берегов для защиты территории от паводков. Материалом тела дамбы могут служить местные, песчаные, суглинистые грунты, каменная наброска, тюфячная (хворостяная) кладка и т. д.