Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_Проблемы мотивации и стимулирования тр...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Заключение

Таким образом, разобравшись в этой проблеме можно определенно сказать, что повышение заинтересованности и мотивированности работников в трудовом процессе является важнейшей задачей современных менеджеров российских предприятий. От этого зависит успешность предприятия на рынке, и в целом состояние экономики России.

Так как бизнес нашей страны в последнее время становится на цивилизованные пути ведения и организации бизнеса, то можно прогнозировать большой спрос и интерес к изучаемой проблеме. Ведь важнейшей задачей предприятия является оптимизация расходов, в том числе и на рабочую силу. Изученные методы стимулирования помогут увеличить заинтересованность работников в производстве, что положительно скажется на производительности труда и состоянии предприятия в целом. Несмотря на то, что в нашей стране в недавнем прошлом уделялось мало внимания этой проблеме, сейчас руководители фирм понимают, что главный потенциал их предприятия заключен в кадрах. Поэтому нужно научиться эффективному управлению персоналом, и путь к этому лежит через понимание мотиваций человека.

Изучение теории мотивации, потребностей человека, мотивов и стимулирования труда человека, изложенные и изученные в данной работе, дают ответы на многие вопросы заинтересованности и производительности труда работника. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему стимулирования труда. На мой взгляд, основываясь на изученные в работе теории стимулирования, можно выстроить оптимальную для того или иного предприятия систему мотивации для достижения максимальной производительности труда. Все рассмотренные в этой работе характеристики, мотивирующие труд работника предприятия, фирмы, должны учитываться при проектировании работы.

Список литературы:

  1. В.В. Травин, В.А. Дятлов. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 1995.

  2. В.Ф. Уколов. Теория управления. - М.: Издательство Экономика, 2004.

  3. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: "Дело ЛТД", 2001.

  4. О.С. Виханский, А.И. Наумов. Менеджмент. - М.: Высш. школа, 2004.

  5. Основы управления персоналом Б.М. Генкин, Г.А. Коновалова, В.И. Кочетков и др. - М.: Высш. школа, 1996.

  6. А.П. Егоршин. Мотивация трудовой деятельности. – Н. Н.: НИМБ, 2003.

  7. Т. Обыденцова. Оплата труда на частном предприятии // Экономика и жизнь, №9, 1996.

  8. Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: "Акалис", 2000.

  9. Экономика переходного периода: Учебное пособие / Под ред. В.В. Радаева, А.В. Бузгалина. - М.: Из-во МГУ, 1995.

  10. Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2005.

23