Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомии 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
352.77 Кб
Скачать

75

План

ТКАНИ 3

Эпителиальная ткань 3

Привести примеры 4

Соединительная ткань 4

Кровь и лимфа 6

Кровь 6

Свертывание крови 8

Мышечная ткань 9

Нервная ткань 10

Опорно-двигательный аппарат 12

Скелет 12

Скелет головы 12

Скелет туловища 13

Пояса конечностей 13

Скелет свободных конечностей 13

Кость 14

Соединение костей 14

Мышечная система 15

Строение скелетных мышц 16

Работа мышц 17

КОЖА 18

НЕРВНАЯ СИСТЕМА 21

Спинной мозг 21

Головной мозг 22

Особенности вегетативной нервной системы. 24

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА 26

Гипоталамус 27

Гипофиз 28

Щитовидная железа 29

Паращитовидные железы 30

Вилочковая железа 30

Надпочечные железы 30

Поджелудочная железа 31

Половые железы 32

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА 34

СИСТЕМА ЛИМФООБРАЩЕНИЯ 36

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 38

Пищеварение в ротовой полости 40

Пищеварение в желудке 41

Пищеварение в кишечнике 42

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ 45

ВИТАМИНЫ 50

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 51

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 55

ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 58

ОРГАНЫ ЧУВСТВ 64

Зрительный анализатор 64

Слуховой и вестибулярный анализатор 68

Вкусовой анализатор 72

Кожный анализатор 72

РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ 75

Анатомия конспект лекций

ТКАНИ

Дать определение ткани, как эволюционно сложившейся системе клеток и неклеточных структур, обладающей общностью строения, развития и функции. Указать общепринятую классификацию тканей человека, в которой выделить: эпителиальную, соединительную, кровь и лимфу, мышечную и нервную ткани, а также дать их морфо-функциональную характеристику.

Эпителиальная ткань

Характеризуя эпителий, необходимо отметить, что он располагается на границе внутренней и внешней среды организма, покрывая поверхность тела человека (эпидермис) и выстилая полости тела и органы. Эпителиальная ткань также входит в состав желез. Выделяют покровный эпителий и железистый. Рассказать о функциях эпителия (защитной, секреторной, экскреторной, выделительной, всасывательной).

Отметить общие свойства, присущие всем разновидностям эпителиальной ткани:

  • состоят из клеток, которые образуют пласты,

  • клеточный пласт располагается на базальной мембране,

  • в эпителиальном пласте клеток отсутствуют кровеносные сосуды,

  • питание клеток осуществляется диффузно через базальную мембрану из подлежащей рыхлой соединительной ткани,

  • обладают высокой способностью к регенерации.

Дать классификацию покровного эпителия, указав, что он подразделяется на:

  • однослойный (дать определение):

  • плоский,

  • кубический,

  • цилиндрический,

  • многорядный мерцательный;

  • многослойный (дать определение):

  • многослойный плоский неороговевающий,

  • многослойный плоский ороговевающий,

  • переходный.

Привести примеры

Характеризуя железистый эпителий, пояснить, что железы, образованные им, разделяются на эндокринные (внутренней секреции) и экзокринные (внешней секреции). Указать различие между ними и привести примеры. Объяснить, что экзокринные железы (потовые, слюнные, и т.д.) имеют концевые отделы и выводные протоки. По составу выделяемого ими секрета они бывают: слизистые, серозные (белок), смешанные.

По способу секреции: мерокриновые (выделение секрета происходит без разрушения верхней части клетки), апокриновые (выделение секрета сопровождается разрушением верхней части клетки), голокриновые (секрет выделяется при разрушении всей клетки).

По форме концевых отделов желез: трубчатые, альвеолярные, смешанные (альвеолярно-трубчатые).

Соединительная ткань

Отметить, что соединительная ткань очень широко распространена в организме. Указать ее основные функции (пластическую, защитную, трофическую, опорную). Рассмотреть строение соединительной ткани (состоит из клеток и межклеточного вещества). Перечислить и охарактеризовать клетки данной ткани: фибробласты, фиброциты, гистиоциты, макрофаги, тучные клетки (тканевые базофилы), плазматические клетки, адвентициальные клетки. Рассказать о межклеточном веществе, в состав которого входит основное вещество и волокна (коллагеновые, эластиновые, ретикулиновые). Указать, что в зависимости от преобладания и различного сочетания указанных компонентов, соединительную ткань классифицируют на:

  • собственно соединительную ткань, в составе которой:

  • рыхлая волокнистая соединительная ткань;

  • плотная волокнистая соединительная ткань (оформленная, неоформленная);

  • соединительную ткань со специальными свойствами (ретикулярная, пигментная, жировая и т.д.);

  • ткани, образующие скелет (костная и хрящевая ткани).

Отметить, что в рыхлой волокнистой соединительной ткани преобладают клетки (перечислены выше) над межклеточным веществом, в котором волокна расположены в основном рыхло и в разных направлениях. Эта ткань входит в состав органов, сопровождает сосуды и нервы.

Рассказать, что в плотной волокнистой соединительной ткани преобладает межклеточное вещество, особенно ее волокнистый компонент. Клетки представлены главным образом фибробластами и фиброцитами. Плотная оформленная соединительная ткань составляет сухожилия, мышцы, фасции и т.д. Плотная неоформленная соединительная ткань образует дерму кожи.

Характеризуя соединительную ткань со специальными свойствами, указать, что ретикулярная ткань составляет строму кроветворных органов и представлена отростчатыми ретикулярными клетками, соединяющимися друг с другом отростками (сетчатый каркас) и ретикулиновыми волокнами. Жировая ткань расположена в подкожно-жировом слое, сальнике, капсулах органов и т.д., состоит из скопления жировых клеток. Пигментная ткань содержит клетки меланоциты, в цитоплазме которых имеется большое количество пигментных включений (глыбки меланина).

Говоря о костной ткани, необходимо отметить, что межклеточное вещество (преобладает над клетками) содержит большое количество минеральных солей, содержащих Са, Р, Мg и т.д., придающих кости твердость, и состоит из основного вещества (оссеомукоида) и коллагеновых (оссеиновых) волокон. Клетки костной ткани представлены остеоцитами, остеобластами и остеокластами. Объяснить особенности их строения и функциональное значение. Указать, что из костной ткани построены кости скелета.

Характеризуя хрящевую ткань, рассказать, что она также состоит из клеток и межклеточного вещества (последнее преобладает). Клетками хрящевой ткани являются хондробласты и хондроциты. В межклеточном веществе располагаются коллагеновые, эластические волокна. Отметить, что различают гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ. Рассказать об их строении, месте расположения в организме и функциональном значении.