Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция удобрения.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Контроль в производстве удобрений

Применение удобрений способствует повышению количества и качества сельскохозяйственной продукции. Целесообразное использование удобрений улучшает плодородие почв, поддерживает положительный баланс биогенных элементов и гумуса.

Оптимальный рост растений зависит от климатических факторов (свет, тепло, водный и воздушный режимы), от структуры и кислотности почв, содержания в них гумуса и питательных элементов. Большинство почв обладают значительным запасом питательных веществ, но большая их часть находится в малодоступной форме. Поэтому для оптимизации питания растений в почву вносят удобрения. В составе растений обнаружено более 70 химических элементов. Для нормального роста растений необходимо всего 15: C, O, H, N, P, K, Ca, Mg, S, B, Fe, Mn, Cu, Mo, Zn. Каждый из этих элементов выполняет свою специфическую роль и не может быть заменен.

Для обогащения почвы питательными веществами в нее вносят минеральные и органические удобрения, которые содержат азот N, фосфор P, калий K и другие элементы. Содержание азота, фосфора и калия является основным показателем качества удобрений.

Минеральные удобрения способствуют повышению плодородия почвы, обогащая ее минеральными элементами, изменяя pH почвенного раствора (почвенной влаги). Органические удобрения содержат питательные для растений микро- и макроэлементы преимущественно виде органических соединений органического или животного происхождения. Они комплексно влияют на плодородие почвы, повышают содержание гумуса и питательных элементов, активизируют жизнедеятельность полезной микрофлоры, увеличивают урожайность картофеля, кормовых корнеплодов, кукурузы, овощных, озимых.

Навоз, это смесь жидких и твердых выделений сельскохозяйственных животных, его средний химический состав (%): 0,45- 0,5 N; 0,25 P2O5; 0,37-0,6 K2O. Фосфор и калий в навозе легко доступны растениям, азот в первый год использования усваивается на 20 - 30%, остальное количество действует в течение 2-3 лет.

Птичий помет - концентрированное удобрение. Средний химический состав (%): 0, 5 - 1,8 N и P2O5; 0,6 - 1,0 K2O. Во избежание потерь азота, данное удобрение хранят в смеси с торфом.

Торф - остатки болотных растений и продукты их неполного разложения. Содержание питательных элементов особенно велико в низменном торфе (%): 1,6 - 2,6 N; 0,05 - 0,4 P2O5; 0,15 - 0,20 K2O. В сельском хозяйстве его используют для приготовления компостов и органоминеральных удобрений.

Зеленые удобрения являются разновидностью органических удобрений (зеленная масса преимущественно бобовых растений или люпинов, запахивается в почву, для обогащения органическим веществом и азотом) и органоминеральных. Органоминеральные, состоят из органических веществ и связанных с ними минеральных соединений, например, сапропель (донный ил), торфоаммиачные и торфо-минерельно-аммиачные удобрения и т.д.

Классификация минеральных удобрений

По химическому составу минеральные удобрения подразделяют на однокомпонентные и комплексные удобрения. В состав однокомпонентных и комплексных удобрений могут входить макро - и микроэлементы.

Удобрения, в состав которых входят макроэлементы (N, P, K, Ca, Mg, S) называются макроудобрениями (фосфорные, азотно-фосфорные), в состав которых входят микроэлементы (B, Fe, Mn, Cu, Mo, Zn) - микроудобрениями (марганцевые, бормагниевые удобрения и т.д.).

Главные элементы минерального питания, потребляемые растениями или макроэлементы: N, P, K, представлены в таблице 1.

Так же удобрения классифицируют:

1) по агрегатному состоянию: жидкие и твердые. Твердые в свою очередь подразделяют на порошковидные и гранулированные. Жидкие подразделяют на три группы: сжиженные газы, растворы и суспензии.

2) по составу: минеральные, органические и органоминеральные (смесь органических и минеральных);

3) по способу получения: местные (получаемые непосредственно в хозяйствах: навоз, торф, болотный ил и др.); промышленные или химические (получаемые на заводах - азотные удобрения, фосфоритная мука и др);

4) по содержанию главных питательных элементов: простые, содержат один главный питательный элемент, например, азотные (аммиачная селитра), фосфорные (простой и двойной суперфосфат), калийные удобрения (KCl); комплексные - два или три главных питательных элемента - соответственно аммофос и нитроаммофоска и др.; сложные, получают смешением простых и комплексных удобрений.

5) по концентрации действующих веществ: низкоконцентрированные (до 25%); концентрированные (до 60%); высококонцентрированные (более 60%).

Большое значение имеет разумное определение доз внесения минеральных удобрений, при котором необходимо учитывать запасы в почве доступных питательных веществ и планируемый урожай. Чрезмерные дозы могут оказаться не только не рентабельными, но и привести к уменьшению урожая сельскохозяйственных культур, накоплению в них нитратов или других токсичных элементов, а так же к снижению качества урожая, в том числе при хранении. Рациональное же применение удобрений повышает, в среднем на 50% урожайность и качество их хранения.

Таблица 1

Содержание главных питательных элементов в наиболее

распространенных минеральных удобрения

п/п

Удобрения

Содержание, % по массе

(в пересчете на сухое вещество)

N

P2O5

K2O.

1.

Жидкий аммиак

82,2

-

-

2.

Аммиачная селитра

34,0-34,5

-

-

3.

Кальциевая селитра

17,5

-

-

4.

Сульфат аммония

20,8-21,0

-

-

5.

Мочевина (карбамид)

46,0

-

-

6.

Фосфоритная мука

-

19-30

-

7.

Суперфосфат простой (гранулированный)

-

20

-

8.

Суперфосфат двойной

-

46-49

-

9.

Калийная соль

-

-

30-50

10.

Сульфат калия

-

-

45-50

11.

Аммофос

10-12

42-52

-

12.

Нитроаммофоска

17,0

17,0

17,0

13.

Нитрофоска

11,0

10,0

11,0

14.

Жидкие комплексные

10,0

34,0

-