Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_Командообразование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
704.51 Кб
Скачать

Эту лекцию надо выучить до 10 ноября!

Темы докладов (можно делать с 10 ноября)

  1. Современные методы командообразования (тим-билдинг, корпоративные мероприятия)

  2. Практический опыт управления командами в современных компаниях (на примере конкретной компании)

  3. Опыт формирования и управления командами в России и зарубежных странах (Япония, США, Европейские страны)

  4. Проблема выбора сотрудника для командной работы (портрет командного человека, методы выявления способности к командной работе на собеседовании и т.д.)

  5. «Некомандный» сотрудник (личностный портрет, плюсы и минусы такого сотрудника, методы управления поведением подобного сотрудника)

  6. Анализ Типологии командных ролей М.Белбина – преимущества и недостатки

Краткий конспект Лекции «Командообразование в Организационном поведении»

Тема создания и развития команд является одной из наиболее актуальных направлений в современном Менеджменте и в Организационном поведении. Вопросы командообразования впервые стали интересовать теоретиков менеджмента в конце 1970-х - начале 1980-х гг., а в России – в конце 1990-х. В США бум командного менеджмента (team management) пришелся на конец 1980-х. Сегодня работа в командах является наиболее популярной темой корпоративных обучающих программ и тренингов в США, странах ЕС и России. Впервые командные методы работы стали применять в компании «Вольво» в 1979 году, когда руководство отказалось от сборочного конвейера и призвало заниматься сборкой всего автомобиля отдельных команд рабочих. Эффект этого нововведения оценивался в 1980 году в $6,5 млн.

Джек Уэлч: «Гении чаще всего творят в тишине и одиночестве, а мы, обычные люди со средними и немного превышающими их возможностями, лучше всего проявляем свой творческий потенциал в составе команд».

Причины использования команд

Сегодня командная работа играет ведущую роль в достижении организационных результатов, способствует поддержанию конкурентных преимуществ компании. Среди основных причин использования команд можно назвать следующие:

- уменьшение затрат;

- сокращение числа рабочей силы;

- увеличение производительности;

- быстрое достижение результатов в поиске нестандартных решений;

- увеличение мотивации и чувства ответственности у членов команды;

- снижение уровня конфликтности среди членов коллектива.

По данным последних исследований команды в среднем работают на 20-30% эффективнее обычных рабочих групп.

Современные исследователи команд

англичанин М. Белбин

американцы Г. Саймон и Ф. Лютенс

российский социальный психолог Р.С. Немов

Мередит Белбин

Понятие команды

В зарубежной и российской литературе для обозначения команд используются различные термины: эффективная группа, автономная группа, самодостаточная группа, а также группа вовлеченных рабочих. Однако необходимо понимать, что всякая команда есть группа, но не всякая группа - команда.

Словарь-справочник менеджера дает следующее определение команде: «Команда «представляет собой группу лиц, связанных системой отношений, обладающих некоторыми общими ценностями и отделенных от других социальных общностей определенным принципом обособления».

Британские специалисты Грэхем и Беннетт видят в команде «группу особого вида, отличительными характеристиками которой являются добровольная координация действий ее членов для достижения групповых целей, высокая степень взаимодействия, склонность к взаимозаменяемости, помощи друг другу, высокая степень согласия и согласованности действий».

Так, команда представляет собой небольшое количество человек (чаще всего до 5 до 7, а иногда до 15-20), которые разделяют цели, ценности и общие подходы к реализации совместной деятельности, имеют взаимодополняющие навыки, принимают на себя ответственность за полученные результаты, способны изменять функционально-ролевую соотнесенность (т.е. исполнять любые внутригрупповые роли).