Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 лекция по экономике.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
83.69 Кб
Скачать
  1. Предмет и функции экономики. Каждая наука имеет свой предмет изучения. Понимание предмета

экономики формировалось постепенно. Меркантилисты предметом исследования экономики считали деятельность, связанную с внешней торговлей и притоком денег в страну. Физиократы – сферу сельскохозяйственного производства, а классики – всю сферу производства. Неоклассики связывают предмет с рациональным использованием редких ресурсов, с действием рыночных закономерностей. Кейнсианцы предметом считают систему государственного регулирования рыночной экономики. Институционалисты – действие институтов, их влияние на развитие экономики. «Экономикс» предмет исследования связывает с проблемой рационального использования редких (ограниченных) ресурсов. Обобщим все сказанное в схеме.

Схема 1

Предмет изучения экономики

Предмет изучения экономики

I

Экономические законы

III

Рациональное использование редких (ограниченных) ресурсов

II

Экономические

отношения

I) Экономические законы – существенные, устойчивые, объективные (не зависящие от воли и желания людей) причинно-следственные связи и зависимости между экономическими явлениями и процессами.

Виды экономических законов: всеобщие (закон экономии времени, закон

перемены труда); общие (закон спроса; закон предложения; закон денежного

обращения); специфические.

Общее между экономическими законами и законами природы: объективны; познаваемы.

Особенности экономических законов:

  • возникают и проявляются только в обществе;

  • связаны с сознательной деятельностью людей, с их потребностями, экономическими интересами, мотивами, стимулами;

  • их невозможно отменить;

  • выражают сущность экономических отношений.6

II) Экономические отношения – объективно складывающиеся связи и отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления благ и услуг.

III) Рациональное использование редких (ограниченных) ресурсов означает то, что участники экономических отношений осуществляют экономический выбор (economic choice) наилучшего варианта использования ограниченных ресурсов из альтернативных, рационально ведут хозяйство и выступают в роли «homo economicus», т.е. как рациональные, практичные, знающие.

Экономика – сложная многоуровневая система, изучающая проблему рационального использования ограниченных ресурсов на микро- и макроуровнях.

Микроэкономика (microeconomics) исследует поведение отдельных домохозяйств, фирм, отраслей, механизм конкретных рынков.

Макроэкономика (macroeconomics) изучает явления и процессы на уровне экономики как целостной системы (экономика страны как система; мировая система хозяйства). На уровне макроэкономического анализа используют агрегированные (совокупные) показатели (валовый внутренний продукт, национальный доход и т.д.). Ключевые проблемы макроэкономики: полная занятость; социальная защищенность; стабилизация цен; экономический рост.

Экономика выполняет ряд функций.

Схема 3

Функции экономики