Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые правила бухгалтерского учета (Е.Ю. Дирков...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Доходы будущих периодов

Утратил силу пункт 81 Положения, характеризующий доходы будущих периодов как доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. Тем не менее этот вид пассивов не потерял свое значение. Во-первых, применение счета 98 "Доходы будущих периодов" предусмотрено ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи". А во-вторых, счет 98 используется при безвозмездном получении основных средств (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н)). Другие виды имущества, полученного по договорам дарения, можно приходовать в корреспонденции со счетом 98 по аналогии (п. 7 ПБУ 1/2008). Попутно заметим, что новая формулировка пункта 65 Положения не оставляет возможности применения аналогий по счету 97.

Изменения в создании резервов

Если раньше формирование резервов сомнительных долгов было правом организации, то теперь оно является ее обязанностью (п. 70 Положения). В этот оценочный резерв включаются не только просроченные задолженности, но и долги, которые с большой вероятностью не будут погашены в сроки, установленные договором.

Но самое главное - с 1 января 2011 года отменены ограничения на виды дебиторской задолженности, по которой создаются резервы. Напомним: раньше резервы можно было создавать лишь по расчетам за продукцию, товары, работы и услуги - так же как и в налоговом учете (п. 1 ст. 266 НК РФ). Теперь в резерв по бухгалтерскому учету допустимо включать суммы выданных авансов, задатков, беспроцентных займов, задолженностей по хозяйственным штрафам и процентам, в погашении которых компания сомневается.

Еще одна примечательная новость: из Положения исключен пункт 72, который санкционировал начисление ряда резервов предстоящих расходов, в том числе на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, выплату вознаграждений по итогам работы за год, ремонт основных средств. Кроме того, утратил силу пункт 69 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, определяющий порядок формирования и использования резерва расходов на ремонт. С нового года компании вправе признавать резервы предстоящих расходов лишь в связи с оценочными обязательствами в порядке, предусмотренном ПБУ 8/2010.

Пример 5

На 1 января 2011 года в учете общества числился переходящий остаток резерва на ремонт здания цеха в сумме 200 000 руб. Данный цех специализируется на выпуске продукции одного наименования. В результате изменений нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету такой резерв более не создается. Бухгалтер сначала должен восстановить резерв, сократившийся в результате списаний в текущем году, а затем списать входящий остаток проводкой:

Дебет 20 Кредит 96

- 40 000 руб. - начислен резерв с начала года в соответствии с учетной политикой, утвержденной в 2010 году;

Дебет 20 Кредит 96

- 40 000 руб. - сторнируются начисления резерва, произведенные в 2011 году;

Дебет 84 Кредит 96

- 200 000 руб. - списан (методом "сторно") остаток резерва, не предусмотренного действующими нормативными правовыми актами (см. пример 1 из Приложения N 1 ПБУ 8/2010).

По мнению автора, резерв на предстоящую оплату отпусков работников и резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, если он предусмотрен коллективным договором, относятся к оценочным обязательствам (п. 4, 5 ПБУ 8/2010).

Новое в законодательстве. Теперь в случае признания дебиторской задолженности сомнительной создание резерва сомнительных долгов обязательно. А для создания данного резерва теперь не требуется проведение инвентаризации всей дебиторской задолженности организации.