Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нематериальные активы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

15

Особенности документального оформления и учета Нематериальных активов

Основным нормативном документом, регламентирующим учет нематериальных активов, является ПБУ 14/2007"Учет нематериальных активов" Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н

Первичные документы по движению НМА организация формирует самостоятельно в соответствии с нормами законодательства в области бухгалтерского учета

Нематериальные активы (НМА)– исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течении длительного времени.

Исключительные права представляют собой возможность распоряжаться объектом интеллектуальной собственности в любой форме и любым способом (путем воспроизведения, распространения, передачи в эфир и т.п.).

Объект может быть учтен в качестве нематериального актива, если соблюдается единовременное выполнение следующих условий: а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры; б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества; в) использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества; е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).

К нематериальным активам относятся:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; - исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; - имущественное право автора на топологии интегральных микросхем; - исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров; - исключительное право патентообладателя на селекционные достижения

  • деловая репутация организации.

Учетной единицей нематериальных активов является инвентарный объект – совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав и т.п.

Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая определяется в зависимости от способа поступления нематериальных активов в организацию

Способы оценки нематериальных активов

Способ поступления НМА в организацию

Способ оценки

1

2

Покупка

Фактические расходы на приобретение

Создание внутри организации

Сумма фактических расходов на создание, изготовление, за исключением НДС и др. возмещаемых налогов

Вклад в уставный капитал

Денежная оценка, согласованная с учредителями организации

По договору дарения

Рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету

По договору, предусматривающему оплату неденежными средствами

Стоимость товаров (иных ценностей), подлежащих передаче в счет погашения задолженности

К фактическим расходам на приобретение нематериальных активов относятся (ПБУ 14/07 п.8,9 ):

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

  • таможенные пошлины и таможенные сборы;

  • невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

  • суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

  • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

  • суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;

  • расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;

  • отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);

  • расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;

  • иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях

Изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов

Если стоимость нематериальных активов при приобретении выражена в иностранной валюте, то они принимаются к учету в оценке в рублях, полученной путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату приобретения организацией данных объектов.

Организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов.

При принятии решения о переоценке нематериальных активов, входящих в однородную группу, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости. Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости.

Учет поступления и выбытия нематериальных активов

НМА могут поступать в организацию следующими способами:

  1. Приобретены за плату

  2. Получены в качестве вклада в УК

  3. Получены безвозмездно

  4. Получены по договору мены

  5. Созданы самой организацией

Виды нематериальных активов и документы подтверждают права фирмы на них представлены в таблице:

Вид нематериального актива (НМА)

Документ, подтверждающий существование НМА и право вашей организации на него

Исключительное право на изобретение, промышленный образец, полезную модель, результаты НИОКР

Патент, выданный Роспатентом (если НМА создан в вашей фирме). Договор и исключительная лицензия (если ваша фирма приобрела исключительные права на данный НМА)

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных

Акт ввода НМА в эксплуатацию или свидетельство о регистрации прав на данный НМА, которое получено в добровольном порядке (если НМА создан в вашей фирме). Договор и первичные документы, подтверждающие передачу НМА (если ваша фирма приобрела исключительные права на данный НМА)

Исключительное право на топологию интегральной микросхемы

Свидетельство о регистрации права, выданное Роспатентом (если НМА создан в вашей фирме). Договор и первичные документы, подтверждающие передачу НМА (если ваша фирма приобрела исключительное право на данный НМА)

Исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров

Свидетельство, выданное Роспатентом (если НМА создан в вашей фирме). Договор и первичные документы, подтверждающие передачу НМА (если ваша фирма приобрела исключительные права на данный НМА)

Исключительное право на селекционные достижения

Патент, выданный Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений (если НМА создан в вашей фирме). Договор и исключительная лицензия (если ваша фирма приобрела исключительные права на данный НМА)

Деловая репутация организации

Договор купли-продажи организации как имущественного комплекса, зарегистрированного в Роснедвижимости (стоимость НМА)

Секрет производства (ноу-хау)

Лицензионный договор с правообладателем (если ноу-хау ваша фирма приобрела)

Затраты по формированию первоначальной стоимости нематериального актива учитываются на субсчете 08-5 «Приобретение нематериальных активов».

Бухгалтерский учет нематериальных активов осуществляется на активном синтетическом счете 04 «Нематериальные активы». В качестве документа по оприходованию нематериальных активов в организацию используется акт приемки-передачи НМА.

Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» ведется по отдельным инвентарным объектам. Документом аналитического учета является карточка разработанной формы.

Если фирма платит НДС, то сумму налога, предъявленную продавцом нематериального актива, в его фактическую стоимость не включают, а учитывают на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" субсчет 2 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам".

После оприходования нематериального актива ее принимают к налоговому вычету (на основании счета-фактуры продавца).

Если фирма не платит НДС, то сумма этого налога увеличивает фактическую стоимость НМА и к налоговому вычету не принимается.

Покупку нематериального актива отразите проводками:

Дебет 08-5 Кредит 60 (71, 76...)

- учтены затраты по покупке нематериального актива;

Дебет 19 Кредит 60 (71, 76...)

- учтен НДС по затратам, связанным с покупкой нематериального актива (на основании счета-фактуры продавца);

Дебет 04 Кредит 08-5

- нематериальный актив принят к бухгалтерскому учету;

Дебет 60 (71, 76...) Кредит 50 (51)

- оплачены нематериальный актив и затраты, связанные с его покупкой;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19

- НДС по расходам, связанным с покупкой нематериального актива, принят к налоговому вычету.