Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые правила бухгалтерского учета (Е.Ю. Дирков...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Расходы будущих периодов

В Положении больше не используется термин "расходы будущих периодов" (РБП). Теперь из пункта 65 следует, что затраты, произведенные компанией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в активе баланса лишь в тех случаях, когда это прямо предусмотрено нормативными правовыми актами (таблица 1). Списывать такие активы тоже нужно по правилам, установленным в нормативных документах. Характеристика счета 97 "Расходы будущих периодов" в Инструкции по применению Плана счетов изменений не претерпела. Однако с 1 января 2011 года ссылаться на Инструкцию в целях обоснования РБП неправомерно, поскольку она не имеет регистрационного номера в Минюсте России, а следовательно, носит рекомендательный характер (письмо Минфина России от 15 марта 2001 г. N 16-00-13/05).

Таблица 1

Новая концепция расходов будущих периодов

В новой редакции (приказа Минфина России от 24 декабря 2010 г. N 186н)

В предшествующей редакции

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся

Итак, на 1 января 2011 года состав РБП должен быть пересмотрен. Оставить на балансе можно лишь те активы, которые допускаются нормативными правовыми актами. Все остальные остатки по счету 97 подлежат единовременному списанию на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Именно так отражают последствия изменения учетной политики, вызванные изменением нормативного правового акта (п. 14, 15 ПБУ 1/2008).

Пример 2

В учете общества на 1 января 2011 года по счету 97 числится страховая премия по договору добровольного страхования автомобиля в сумме 50 000 руб. Согласно учетной политике, она подлежала списанию на общехозяйственные расходы в размере 10 000 руб. ежемесячно. На дату изменения учетной политики - предположим, в марте 2011 года (п. 12 ПБУ 1/2008) бухгалтер применит проводки:

Дебет 90 субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 97

- 20 000 руб. (10 000 руб. х 2) - сторнируются суммы РПБ за январь и февраль 2011 года, включенные в финансовый результат этих месяцев;

Дебет 97 Кредит 84

- 50 000 руб. - списывается (путем сторнирования) остаток РБП на начало года в связи с изменением учетной политики.

Отметим, что механическое восстановление сумм в корреспонденции со счетом 26 при недостаточности общехозяйственных расходов в марте может повлечь образование по этому счету кредитового остатка, что недопустимо.

В настоящее время РБП упоминаются лишь в пяти нормативных правовых актах (таблица 2). Для иных затрат, не названных в этих актах, применение счета 97 неправомерно.

Таблица 2