Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ТГПДокумент Microsoft Office Word.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра таможенного дела

А.В. Егоров

Теория государства и права

Учебно-методическое пособие

Минск, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..............................2

  1. Программа курса «Теория государства и права».....................................6

1.1. Пояснительная записка................6

  1. Тематический план..........................................................................8

  2. Содержание курса.....................................................9

2. Рабочие программы курса «Теория государства и права».....25

3. Семинарские и практические занятия.......30

  1. Методические рекомендации................30

  2. Вопросы для устного обсуждения на семинарских занятиях. Практические задания.........................31

  1. Экзамен.....................................................................129

5.1 Методические рекомендации.................129

5.2 Контрольные вопросы к экзамену.....130

6. Литература..........................134

6.1. Нормативные акты...............134

6.2. Учебники и учебные пособия.............134

6.3. Работы классиков политической и правовой мысли 135

Введение.

Теория государства и права всегда занимала ведущее место в системе правовой подготовке специалистов в области юридических наук, государственного управления. Предметом её исследования является совокупность закономерностей возникновения, функционирования и развития права. Юридическая наука, изучающая источники права, виды правовых норм, права, юридическую ответственность и т.д. – вот те категории, позволяющие не только подготовить, но сформировать грамотного специалиста. Теория государства и права межпредметно связана с такими дисциплинами как история государства и права, отраслевые юридические науки, философия, социология, политология.

История развития этой науки и учебной дисциплины показывает путь становления понятия правового государства. Советской юриспруденции характерен позитивизм в понимании права. Право не исследовалось как самостоятельное социальное явление. Ему придавалась вспомогательная функция продукта государственного развития. Не различались право и закон. Правом признавались любые решения государственной власти независимо от их содержания, изданные в официальной форме и обладавшие принудительной силой, тем самым государство выводилось из-под правового принуждения, хотя само считалось субъектом права. В результате чего не признавались естественные права человека, которые изучались только с точки зрения их закрепления в конституции, других нормативных правовых актах в виде правового статуса гражданина. Теория права идеологически обосновывала и оправдывала такую юриспруденцию, которая обслуживала сначала советского социалистического и, наконец, общенародного государства, а в итоге всегда административно-командную систему управления общества. В настоящее время правовая мысль пытается освободиться от правовых догм. Появляется новое правопонимание, осознается другое соотношение права и государства, естественные права и свободы человека воспринимаются как концептуальный стержень соотношения права и государства. С целью лучшего понимания функционирования государства и права в учебном пособии структурно разделено на теорию государства и теорию права по учебным дисциплинам «Государствоведение» и «Теория права».

В рамках реализации государственного стандарта подготовки специалистов специальности Г. 96. 01. 01. «таможенное дело» содер­жание учебно-методического пособия закрепляет основные постулаты курса:

  1. право не равно закону ни по объему, ни по сущности;

  2. закон может быть правовым и неправовым;

  3. право представляет со­бой нормы свободного существования формально равных субъектов, его сущ­ностью являются постоянно развивающиеся естественные и неотчуждаемые права и свободы человека;

  4. правовые нормы целесообразны, оптимальны, пер­спективны, именно поэтому они обязательны для всех и государство закрепляет их в нормативных правовых актах или других источниках, признать, создать условия для соблюдения и защиты.

  5. государство такой же субъект права, как и все другие регулируемые правом субъекты (физические и юридические лица).

1. Программа курса «Теория государства и права»

1.1 Пояснительная записка

Рабочая программа учебного курса «Теория государства и права» составлена для студентов факультета технологий управления и гуманитаризации Белорусского национального технического университета обучающихся по специальности Г.96.01.01 «таможенное дело».

Основными целями изучения теории права являются: усвоение общетеоретических знаний о правовых явлениях в обществе, выработка умений и навыков их комплексного анализа и оценки с учетом современных процессов и потребностей формирования в Республике Беларусь социального, правового государства и гражданского общества, получение в итоге соответствующей мировоззренческой и профессиональной подготовки.

Теория государства и права является фундаментальной наукой правоведения, философски - методологической основой всего комплекса юридических знаний. Изучаемые основные понятия курса призваны исполнять роль категорий юриспруденции. От их усвоения зависят эффективность последующего изучения юридических наук, формирование юридического мышления, познание закономерностей, особенностей и технологии функционирования права в обществе как основной регулятивной системы. Всестороннее познание процессов развития и функционирования различных правовых институтов дает возможность получить реальное представление о характере действия в обществе и государстве правовой организации, а также понять место, характер, особенности, содержание, значение, границы механизма правового обеспечения таможенной деятельности, к которой готовится специалист. Изучение теории права имеет существенное значение для формирования высокой правовой культуры государственных служащих и специалистов всех отраслей хозяйства, преодоления правового нигилизма и правового фетишизма. Усвоение теоретических правовых знаний развивает самостоятельное и творческое мышление в решении научных и практических задач обеспечения формирования устойчивой рыночной экономики, общественной безопасности, защиты законных прав и интересов граждан юридическими средствами и методами.

В соответствии с данными задачами общей теории государства и права как учебной дисциплины и строится ее структура.

Программа курса «Теория государства и права» базируется на общетеоретических положениях, отражающих современное состояние науки о праве. В ней учитываются новые тенденции политико-правового развития Республики Беларусь. Программные материалы увязываются с положениями других общественных и юридических наук. Программа курса соответствует принятым в Республике Беларусь и странах Таможенного союза стандартам, но вместе с тем отражает специфику подготовки не юристов, а специалистов таможенных органов. Структура курса содержит два раздела, включающие семнадцать тем. Разделы расположены таким образом, что позволяют исследовать и осознать проблемы теории права и государства в комплексе и одновременно в логической последовательности, динамике развития.

Первый раздел «Государствоведение». В данном разделе сосредоточен комплекс вопросов, определяющих теорию государства во взаимодействии с теорией права, в частности, лекции, раскрывающие подходы к пониманию государства, его сущность, типологию, место государства в соотношении с гражданским обществом; формулируется сущность и содержание государственной власти, формы и функции государства, его механизма. Студенты обязаны изучить закономерности и перспективы развития государственности в демократическом обществе, концепции гражданского общества и правового государства

Второй раздел - «Теория права», в котором определяется место и роль права в глобальной системе общественных связей и социальных норм, сконцентрирована информация о возникновении и исторической судьбе права, о назначении и составных элементах правовых систем современности. Здесь сгруппированы темы, раскрывающие современные подходы к пониманию права, основные признаки, сущность, функции, ценность права, определяющие его источники; дающие представление о правотворческом процессе и систематизации законодательства; объясняющие сущность нормы права, её признаки, структуру, виды. В разделе дается также понимание системы права, её элементов, соотношения системы права и системы законодательства; содержание правовых отношений и процесса реализации и толкования права, совершенствования юридической практики. Среди представленных проблем особое внимание уделяется выяснению содержания, видов, пределов действия основного источника права в романо-германской правовой системе – нормативного правового акта. Человек, право, правовой порядок характерен тем, что определяет человеческое измерение права. Он включает в себя темы, посвященные государственно-правовому аспекту прав и свобод человека с точки зрения их естественных, неотчуждаемых характеристик, гарантий охраны и защиты; правовому статусу гражданина, взаимосвязям человека, общества и государства; формированию высокого правового сознания и правовой культуры, благоприятного социально значимого поведения в правовой сфере. В данном разделе нашли также отражение темы охраны законности и обеспечения правового порядка, юридической ответственности.