Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич._указания_по_Курс.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

1. Значение курсовой работы в изучении экономической теории

Курсовая работа является одной из форм подготовки специалистов высшей квалификации, а также учебной и научно-издательской работы студентов.

Основная цель выполнения курсовой работы состоит в том, чтобы научить студентов связывать теорию с практикой, пользоваться литературой, статистическими данными, привить умение популярно излагать сложные научные концепции и практические вопросы.

Курсовая работа имеет большое научно-практическое и методологическое значение:

  • во-первых, она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе строить логические умозаключения и выводы;

  • во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и учится творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой;

  • в-третьих, работа закрепляет и углубляет знания студентов по экономической теории;

  • в-четвертых, курсовая работа прививает навыки работы с различными программными средствами на компьютере.

Курсовая работа – это подготовительная ступень к написанию дипломной работы. Она приучает студента к научно-исследовательской работе и способствует приобретению опыта и навыков ее ведения. Курсовая работа является также итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем экономической теории.

Курсовая работа предполагает краткое изложение реферируемых научных работ, книг, статей.

Таким образом, для того чтобы, подготовить курсовую работу, отвечающую предъявляемым в данных указаниях требованиям, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по общей экономической теории, но и фактические данные, характеризующие деятельность всех хозяйствующих субъектов, в том числе и финансово-кредитных учреждений.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом экономического факультета СПГГИ (ТУ) студентами-экономистами дневного и заочного отделений. Студенты очной и заочной форм обучения представляют курсовую работу на кафедру политической экономии в согласованные сроки, определяемые кафедрой. Она является обязательной формой отчета студента перед этой кафедрой.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством преподавателя. Выполненная работа сдается для проверки. После положительной оценки ее преподавателем она должна быть защищена.

Если работа соответствует предъявляемым ниже требованиям, преподаватель оценивает ее положительно и в письменной форме в виде рецензии сообщает об этом студенту. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии.

Повторно выполненная работа предъявляется на проверку вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

К сдаче экзамена по экономической теории допускаются лишь те студенты, которые имеют положительную оценку по курсовой работе.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится на кафедре экономической теории в течение трех лет.

Лучшие курсовые работы могут стать основой для подготовки их авторами научно-исследовательских работ студентов (НИРС), представляемых на ежегодный конкурс студенческих научных работ, проводимый в СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова.