Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 оплата.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
67.37 Кб
Скачать

9

ВОПРОСЫ

  1. Личность как субъект мотивации

  2. Теории мотивации

  3. Отечественные теории мотивации

  4. Сущность, виды и методы системы стимулирования

  5. Система оплаты труда

  6. Нематериальная система стимулирования

  7. Формы и методы оплаты труда

  8. Факторы мотивации: квалификация, удовлетворенность работой и производительность труда

  9. Премиальная система

  10. Социальный пакет

Системой оплаты труда понимается - способ исчисления размеров вознаграждения труда работника в соответствии с произведенными им затратами труда или с его результатом.

Трудовое законодательство предусматривает применение как повременной, так и сдельной оплаты труда, а в определенных случаях - премиальной системы.

Повременная (тарифная) система основана на величине отработанного времени и включает в себя

  1. тарифные ставки (оклады),

  2. тарифную сетку,

  3. тарифные коэффициенты.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом

  • единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих,

  • единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При сдельной оплате труда труд работника в аналогичной ситуации оплачивается по расценкам выполняемой им работы. В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Для работников бюджетных организаций она устанавливается на основе единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников бюджетной сферы. Тарифная система оплаты труда работников других, не бюджетных организаций определяется коллективными договорами, соглашениями с учетом единых тарифно-квалификационных справочников и государственных гарантий по оплате труда.

Для работников федеральных бюджетных учреждений с 1 декабря 2008 года действуют новые системы оплаты труда.

Системы оплаты труда работников бюджетной сферы включают в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации (тарифному разряду) работника. Размер компенсационных выплат устанавливается в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в фиксированных размерах. Размеры и условия выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в отношении руководителей учреждений - Правительством РФ.

Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате его работников и не может превышать пятикратного размера указанной средней заработной платы. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10-30% ниже должностных окладов руководителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]