Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UNIT 1-2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
51.2 Кб
Скачать

6. Comment on the us land structure and the main challenges of its use.

In the United States, the percentage of land allocated for cropland, has remained fairly constant despite a trend toward urbanization. The US comprises about 2.3 billion acres, with twenty percent of that used as cropland. Thirteen percent includes urban areas, marshes, deserts, bare-rock and tundra. The remainder is forest-use land and permanent grassland.

When cropland is taken out of production, it has a direct impact on agricultural output. It is extremely difficult to return land to agricultural productivity once it has been converted to urban use. If population trends continue, the US will experience long-term growth with a corresponding demand for urban areas. Thus, over the next 50 years, it is estimated that farmers and ranchers will have 13 percent fewer acres of high quality farmland as a result of population growth. In a worst-case scenario, the US could become a net food importer vice exporter within the next 60 years.

7. Render the text in English (trying to make one English sentence out of one Russian passage) Российский агробизнес

Из аграрной страны, кормящей некогда пол-Европы, Россия со скоростью света превратилась в страну исчезающих деревень и затянувшегося сельскохозяйственного кризиса. Специалисты подсчитали, что, если так пойдет и дальше, уже к 2010 году в стране с ее огромным крестьянским опытом и потенциалом некому будет пахать и сеять, а сельское хозяйство как отрасль экономики со временем, вообще, перестанет существовать.

Несмотря на периодические всплески  активности по поводу нашего сельского хозяйства российское крестьянство уже не медленно, но верно идет по пути полной деградации. Половина российских сельхозпредприятий (точнее, 14,4 тысячи из 28,6 тысяч) остаются убыточными. В аграрной Курганской области их около 60%, в промышленной Свердловской – почти 55%. Убытки южноуральских крестьян только в этом году составили 3,5 миллиарда рублей.

Если же подсчитать прибыль аграриев в общероссийском масштабе, то чистый результат деятельности всех сельхозпредприятий в 2003 году вылился в 10128 миллионов (в 2000 году - в 23922 миллиона рублей). А общая рентабельность в прошлом году составила всего 3%. И это еще с учетом разного рода дотаций и компенсаций!

Большая часть прибыли пришлась на частные хозяйства (57,9% в 2003 году), 37,9% - на сельскохозяйственные предприятия (2000 год – 43,4%) и только 4,2% - на фермерские хозяйства. Примерно такое же соотношение в УрФО. Выручка от реализации сельхозпродукции, в целом по России, в 2003 году достигла 362 миллиардов рублей против 232 миллиардов в 2000 году.

Учитывая все вышесказанное, даже несведущему в аграрных делах человеку легко догадаться, что дела в отечественном агропроме обстоят не лучшим образом. С другой стороны, для специалистов-аграриев в этих безрадостных экономических выкладках нет ничего сверхъестественного. Экономисты давно уже подсчитали, что сельское хозяйство убыточно изначально и всегда таковым являлось. И это относится не к одной только России, но и к любой другой стране: конкурентоспособность АПК - проблема не только российская. Отнюдь. Иное дело, что российские власти в отличие от других так и не соизволили искать хоть какое-то ее решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]