Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика программа курса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема 18. Модель рынка чистой монополии

Характерные черты чистой монополии. Входные барьеры для вступления в отрасль. Естественные монополии. Условия образования монополии в реальных рыночных системах. Монопольная власть и её источники. Специфика государственного монополизма. Концентрация рынка и её причины. Коэффициенты Херфиндаля и Лернера как показатель меры монопольной власти. Спрос на продукт чистого монополиста. Цена, валовая и предельная выручка монополиста. Монопольное краткосрочное равновесие. Монополия в длительном периоде и долгосрочные прибыли. Экономические последствия монополии. Ценовая дискриминация и ее роль в увеличении прибыли монополиста. Монопольное и конкурентное равновесие: сравнительный анализ. Социальная цена монополии. Сущность и направления антимонопольной политики государства Регулирование естественных монополий.

Тема 19. Понятие и признаки рынка монополистической конкуренции

Понятие монополистической конкуренции и ее значение в экономике. Действительная и искусственная дифференциация продукта. Максимизация прибыли, определение цены и объема производства фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Виды неценовой конкуренции. Сущность и назначение рекламы. Издержки монополистической конкуренции.

Тема 20. Олигополия: причины распространения на реальных рынках

Виды олигополии. Роль олигополии и крупного бизнеса в экономике. Взаимозависимость фирм в олигопольной отрасли. Четыре основные модели олигополии: стратегии поведения. Жесткость цен и роль неценовой конкуренции в олигополии. Олигополия и научно-технический прогресс. Различные подходы к оценке экономической эффективности олигополии.

Тема 21. Рынки факторов производства.

Конкурентные рынки факторов производства. Механизм формирования цен на факторы производства. Индивидуальное и рыночное предложение труда и капитала. Спрос на фактор как кривая убывающего предельного продукта и предложения на переменный фактор на конкурентном рынке. Эластичность спроса на ресурс. Спрос и равновесие фирмы в условиях выбора двух или более переменных факторов. Эффекты замены и выпуска. Рынки факторов производства с несовершенной конкуренцией. Спрос на переменный фактор товарного монополиста и монопсониста. Оптимальное соотношение факторов производства в долгосрочном периоде.

Тема 22. Рынок труда как рынок особого рода

Характерные черты и особенности рынка труда. Теории заработной платы. Виды, формы и системы оплаты труда. Номинальная и реальная заработная плата. Определение уровня заработной платы. Реальная заработная плата и производительность труда. Теории функционирования рынка труда. Фирменный и рыночный спрос на труд. Формирование занятости и ставок заработной платы на конкурентных и монопольных рынках. Влияние условий труда на ставки заработной платы (выравнивание различий в оплате труда). Человеческий капитал. Зависимость производительности и доходов от образования и возраста. Современная теория экономической ренты. Рента на талант. Интеллектуальная рента.