Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика программа курса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема 23. Рента

Понятие экономической ренты. Особенности земли и природных ресурсов как фактора производства Спрос на землю и предложение земли. Цены на землю и факторы, влияющие на них. Землевладение и землепользование. Аренда и арендная плата. Рента и арендная плата как цена земли на арендных рынках Теории земельной ренты. Различия в плодородии и производительности земли. Альтернативное использование земли и издержки. Экстенсивное и интенсивное использование земли. Ценообразование на сельскохозяйственную продукцию и рента. Рента с других природных ресурсов – месторождений нефти, газа, золота и т.д. Значение природной ренты в образовании доходов государства. Особая роль природной ренты в России.

Тема 24. Капитал, инвестиции и ссудный процент

Капитал. Теории капитала. Капитал как поток и как запас. Сущность, структура и источники финансирования инвестиций. Теории инвестиций. Понятие ссудного процента. Рыночная ставка ссудного процента и предпринимательские инвестиции. Определение ставки ссудного процента. Номинальные и реальные ставки ссудного процента. Диапазон ставок. Риск и ссудный процент. Роль процентной ставки в изменении объема производства и размещении капитала. Дисконтирование и правило принятия инвестиционного проекта.

Тема 25. Предпринимательский доход и экономическая прибыль

Экономическая, или чистая, прибыль. Теории прибыли. Экономическая прибыль и предприниматель. Функции предпринимателя. Предпринимательский доход и нормальная прибыль. Источники экономической прибыли. Неопределенность, риск и прибыль. Инновации и прибыль. Монопольная прибыль. Функции прибыли

Тема 26. Общее равновесие рыночной системы

Взаимозависимость рынков в рыночной системе. Понятия частичного и общего экономического равновесия. Пути достижения общего равновесия. Механизм установления общего экономического равновесия. Эффективность рыночной системы. Критерий эффективности. Сущность, факторы и условия оптимума по Парето. Причины неэффективности и несостоятельности реальных рынков: монополизм, асимметричность и неполнота информации, внешние эффекты, налоги, цикличность экономики и низкая эффективность государственного вмешательства в экономику.

Тема 27. Теория внешних эффектов

Понятие внешних эффектов. Отрицательные и положительные внешние эффекты. Причины появления отрицательных внешних эффектов. Интернационализация внешних эффектов. Корректирующие налоги и субсидии. Теорема Коуза и ее значение. Применение теории внешних эффектов. Контроль за загрязнением окружающей среды. Нормы выбросов и права на загрязнение природной среды. Новые методы борьбы с загрязнением природной среды: соглашения о компенсации ущерба и постоянный мониторинг. Политическая реальность. Отношение в России к проблеме загрязнения природной среды.

Тема 28. Общественные блага

Общественные блага в сравнении частными благами. Спрос на общественные блага. Кривая спроса на чистое общественное благо. Коллективное предложение чистых общественных благ. Предложение чистых общественных благ через политические институты. Перегружаемые и исключаемые общественные блага.