Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика программа курса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Экономика»

Учебно-методический комплекс по курсу

« Экономическая теория. Микроэкономика»

Для студентов бакалаврской подготовки по направлению «Экономика»

Комплекс разработал

д.э.н., профессор В.П. Шпалтаков,

Омск 2011

Содержание комплекса

  1. введение

  2. Программа курса «Микроэкономика»

  3. Курс лекций по курсу «Микроэкономика»

  4. Вопросы для контроля

  5. Рекомендуемая литература

  6. Контрольные задания к выполнению учебных работ по курсу «Микроэкономика»

  7. Тесты

Ведение

Российское общество находится на трудном этапе формирования эффективной рыночной экономики. Экономическая наука помогает любому цивилизованному обществу решать сложные проблемы, а также вырабатывать обоснованную экономическую политику государства. Поэтому экономическое образование становится важным условием успешности рыночной трансформации отечественной экономики.

Курс экономической теории состоит из трех взаимосвязанных дис-циплин: основ экономической теории, микроэкономики и макроэкономики, усвоение которых формирует теоретический фундамент для последующего изучения различных экономических наук.

Микроэкономика изучает деятельность отдельных хозяйствующих субъектов – домохозяйств и предприятий, их поведение на рынках и принципы принятия основных экономических решений в производстве и в сфере потребления. При рассмотрении различных типов рыночных структур анализируются процессы фирменного и рыночного ценообразования, а также формирования объемов производства и продаж товаров и услуг. Микро-экономика необходима для понимания механизмов реализации экономических интересов отдельных людей, потребителей и производителей, для анализа эффективности экономической деятельности на рынках благ и ресурсов.

Цель курса – сформировать у студентов научные представления о принципах принятия решений экономическими субъектами на низшем, него-сударственном уровне, способствовать приобретению навыков рационального поведения самостоятельных субъектов в условиях рыночной экономики.

Задачами курса являются:

ознакомление с фундаментальными исследованиями основоположников микроэкономического анализа;

овладение студентами богатым арсеналом современных принципов и методов микроэкономической теории с использованием основ математического анализа и экономико-математического моделирования;

понимание студентами механизмов функционирования различных типов рыночных структур и конкуренции;

знание основных путей и методов достижения высокой эффективности хозяйствования

  1. Рабочая программа курса «Микроэкономика»

Тема 1. Наука экономика

Что такое экономическая теория как наука (предмет экономической науки). Чем не является экономическая теория. Цель задачи экономической теории. Функции экономической науки. Экономическая теория и социальные науки (политология, социология, психология, антропология и др). Позитивная и нормативная экономическая теория. Экономическая политика и ее цели. Методология науки.

Микро- и макроэкономика. Экономические законы и принципы. Гипотезы, теоремы, концепции и модели. Методы изучения экономических явлений и процессов: описание, анализ и синтез, научная абстракция, системный подход, моделирование. Теория и практика. Точность терминологии или словесная путаница. Дефиниции. Обыденное сознание и ошибочные представления. Особенности экономического восприятия и экономический образ мышления. Выдающиеся экономисты и нобелевские лауреаты.