Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика программа курса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Тема 2. Экономические системы

Формационный и цивилизационный подход к изучению общества: их достоинства и недостатки. Понятие экономической системы. Элементы экономических систем: трудовая деятельность и ее организация, собственность на экономические ресурсы, социально-экономические отношения, результаты хозяйственной деятельности, хозяйственный механизм, государственная политика, качество рабочей силы.

Типы и модели экономических систем. Традиционная система. Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм): частная собственность, личная свобода, свобода предпринимательской деятельности, рыночный обмен товарами. Современная рыночная экономика (современный капитализм): многообразие форм собственности, развертывание научно-технической революции, активное воздействие государство на экономику, социальная ориентация производства. Административно-командная система: полное огосударствление экономики, управление всеми предприятиями из единого центра, монополизм, директивные методы управления. Модели в рамках систем: американская, скандинавская, европейская, японская, китайская, латиноамериканская, российская.

Тема 3. Экономические потребности

Понятие экономических потребностей. Виды потребностей: духовные и материальные, их взаимосвязь. Непрерывный рост потребностей: факторы их роста. Связь между потребностями и деятельностью. Потребность в труде, творчестве и предпринимательстве. Потребности в информации и знании. Потребности в свободе предпринимательства. Индивидуальные и общественные потребности. Удовлетворение потребностей в различные эпохи. Дифференциация потребностей различных классов общества. Разница в потребностях различных стран и регионов мира. Особенности в системе потребностей России.

Тема 4. Экономические блага

Экономические и неэкономические блага: их сущность и отличие. Классификация благ в зависимости от потребностей. Блага высшего порядка (в средствах производства) и первого порядка (в предметах потребления), их взаимосвязь. Хозяйственные блага. Взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Полезность и ценность экономического блага. Различие величины ценности благ, наблюдаемое в жизни. Продукты первой и не первой необходимости. Условия потери предметом характера блага.

Тема 5. Экономические ресурсы

Понятие экономических ресурсов. Виды экономических ресурсов: трудовые, сырьевые, технические, капитальные, финансовые, предпринимательские способности, знания и информация. Взаимодействие ресурсов в хозяйственном процессе. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов. Переплетение, мобильность и взаимозаменяемость ресурсов. Модель Кобба-Дугласа как иллюстрация переплетения и альтернативности экономических ресурсов. Понятие рынков ресурсов. Принципы использования ресурсов как факторов производства – рациональность и эффективность.

Тема 6. Экономические агенты

Понятие экономических агентов и их основные виды. Домохозяйство и принципы его деятельности. Домохозяйство как обладатель экономических ресурсов и получатель доходов. Функция потребления домохозяйства. Независимость домохозяйств как потребителей. Предприятия (фирмы) как агент, занимающийся предпринимательской, коммерческой деятельностью. Классификация предприятий. Государство как экономический агент. Государственная собственность и государственные предприятия. Банки, биржи, финансовые организации – рыночные посредники. Нерыночные агенты, их назначение и виды – организации культуры, образования, здравоохранения, фундаментальной науки, религии и др.

Доходы экономических агентов. Виды факторных доходов: от природных и трудовых ресурсов, от капитала, от предпринимательских способностей, от знаний. Модель кругооборота продуктов, денег и доходов. Потоки и запасы, номинальные и реальные величины. Ограничения содержания и полезность модели.