Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Гидравлика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
71.64 Кб
Скачать

52) Основные формулы для расчёта трубопроводов.

.при расчете трубопроводов исходным является урав-е Бернулли.При этом потери напора на трение по длине трубопровода определяют по формуле Дарси-Вейсбаха.Местные потери напора определяюся по формуле Вейсбаха.Коэф. лямбда находят по соотсветствующим формулам. только тут формулы еще надо подставить на с 128-128 написано какие

53) Основные задачи при проектировании и расчёте трубопроводов.

1)Гидравлический расчет(опрделение диаметра трубопровода,напора в его начальном сечении и места расположения насосных станций)  2)методика технико-экономических расчетов(подбор оптимального диаметра труб-да) 3)определение перепада напора, необходимого для пропуска заданного расхода ж-ти по заданному труб-ду; 4)определение расхода ж-ти по данному труб-ду при заданном перепаде давления; 5) опрделение необходимого диаметра труб-да для пропуска данного расхода при известном перепаде напора;

54) Графоаналитические методы расчёта трубопроводов.

При гидравлическом расчете трубопроводов широко используют графоаналитические методы.Их применеие значительно облегчает и упрощает решение некоторых сложных задач,а в отдельных случаях(н-р при исследование совместной работы нескольких центробежных насосов на один общий трубопровод)является единственно возможным приемом,позволяющим получить искоое решение.

55) Трубопроводы, работающие под вакуумом.

Трубопроводы работающие под вакуумом.  Это трубопроводы, в которых ж-ть дв-ся при давлении ниже атмосферного, такие трубопроводы встречаются довольно часто. К ним относят линии водозабора системы заводнения нефтяных пластов, в которые вода поступает из водоема за счет вакуума, создаваемого в емкости, называемой вакуум-котлом; всасывающие линии насосов расположенных выше уровня ж-ти в открытых емкостях, из которых ж-ть откачивается; сифонные трубопроводы, применяемые для слива нефтепродуктов из цистерн, водосбросов гидротехнических сооружений и т.д. Сифонный труб-д – это самотечный труб-д, часть которого расположена выше уровня ж-ти в сосуде, из которого подается ж-ть.

56) Магистральные нефтепродуктоводы.

Магистральные труб-ды. Это труб-ды большой протяженности, перекачка ж-ти по которым ведется несколькими насосными станциями. Расчет маг-х труб-в начинается с определения оптимального диаметра труб, исходя из годового объема перекачки и технико-экономических соображений. Различают: параллельные, кольцевые и разветвленные труб-ды. Кольцевые – самые надежные.

57) Гидравлический удар в трубах.

Под гидравлическим ударом понимают резкое повышение давления в т.п. при внезапной остановке движущейся в них жидкости.Он происходит,н-р,при быстром закрытии различных запорных приспособлений,установленных на т.п.,клапанов,внезапной остановке насосов,перекачивающих жидкость и др.Особенно опаесен гидравлический удар в удлинных т.п.,где с большими скоростями движутся значительные массы жид.В таких случаях,если не принять предупредительных мер,гидравлический удар может привести к повреждению мест,соединения отдельных труб,разрыву стенок т.п,поломке насосов.При изучение явления гидравлического удара необходимо учитывать сжимаемость жидкости.(первым иследовал это явление професор Н.Е.Жуковский)При гидравлическом ударе жидкость в т.п. будет совершать колебательные движения,постепенно затухающие изза гидравлических сопротивлений,которые поглощают её первоначальную энергию.для предотврашения гидравлического удара на т.п. устанавливают медленно закрывающиеся задвижки и предохранительные клапаны при повышение давление сверх допустимого.При повышение давления упругая среда сжимается и гидравлический удар гасится.в неф и газ пром. Гидрав.удар исполььзуют для воздействия на призобойную зону скважин.