Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Гидравлика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
71.64 Кб
Скачать

39) Понятие о механизме турбулентного потока.

В следствии того что в живом сечении жид-ти при турбулентном движении,скорость распределяется неравномерно возникают 3осн. Зоны турбулентного потока:

1)Центральное турбулентное ядро

2)Переходная зона

3)Ламинарный вязкой подслой.

40) Шероховатость стенок.

Шерховатость стенок:твердые стенки ограничивающие поток жидкости в той или иной степени всегда обладаюст некоторой шероховатостью которая характерезуется величиной формой различных выступов и неровностей,имеющихся на стенках.Шероховатость зависит от материала стенок и способов изготовления труб.Обычно течение течением времени шероховатость изменяется.Шероховатость м.б. равномерной и неравномерной.При равномерной шероховатости высота и форма выступов одинакоы и равномерно распределены по площади стенки.Равномерная шероховатость стенок трубопроводов в реальных условиях может образовываться при движении жидкости с высокими скоростями при наличи мелких твепдых частиц перемещеных жидкостью.в большенстве реальных трубопроводов шероховатось стенок неравномерная ,чо создает трудности при учетее её влияния на потери напора поэтому в практикц гидравлических расчетов вводится понятие эквивалентнаяшероховатость.Эквивалентнойшероховатостью∆называют такую воображаемую равномерную шереховатость при котором потери напора такие же,как и для данной реальной шероховатости при прочих условиях.

41) Влияние различных факторов на коэффициент λ.

Выяснению вопроса о влияниях разных факторов на величину коэф. Посвященно большое число эксперементальных и теоретических работ.Опфты по изучению гидравлических сопротивелние шероховатых труб проводились в трубах с искуственной однородной шероховатостью,которая создавалсь путем накоеивания зерен песка определенного размера на внутреннюю поверхность труб.Всю область числа рейнольдса можно разделить на 5 зон(таблица)

42) Формулы для определения коэффициента λ.

1)Ламинарный:Re<Reкр:λ=64/Re:-

2)переходный:определяем границы→:10(d/Δ)и 500(d/Δ):-

3)зона гладких труб:Reкр<Re<10(d/Δ): :фор-ла Бразиуса Конокова

4)зона шероховат. Труб:10(d/Δ)<Re<500(d/Δ): : фор-ла Альтшуля

5)зона вполне шерох. Труб:Re>500(d/Δ): : Шифринсона

43) Распределение скоростей при турбулентном режиме.

Для того,чтобы в трубе установилось распределение скоростей,соответствующее турбулентному режиму,жид-ть должна пройти от входного сечения трубы некоторый определенный участок,наз-ый начальным участком турбулентного режима.Длина этого участка определ. По фор-ле Филлипова: .При турбулентном режиме отношение средней скорости к максимальной измеряется от 0,75 до 0,9.Чем больше Re т.е чем интенсивнее происходит процесс перемешивания жид-ти,тем больше отношение ,стремясь в пределе при бесконечно больших Re к единице.

44) Потери напора в трубах некруглого снчения.

Для определения потерь напора в трубах некруглого сечения используют ф-лу Дарси-Вейсбаха и частные ф-лы,получ разными исследователями.Если в ф-ле Дарси диаметр заменить гидравлич радисом(d=4R):

45) Местные сопротивления.

Возникают при дв-ии реальной ж-тти помимо потерь на трение по длине потока. Причина: наличие в трубопроводах различного рода колен, тройники, сужения, расширения, задвижки, вентили ит.п.  М.С. вызывают изменения ск-ти дв-я ж-ти по значению (сужение и расширение), направлению (колено) или одновременно (тройник). 

46) Коэффициенты местных сопротивлений.

В результате исследований установлено,что коэф-т местн сопротивл ζ зависит не только от его вида он и от хар-ра режима движ жид-ти,т.е от Re.Альтшуль рекомендует определять коэф-ты местн сопротив по обобщенной фор-ле,применимой как при ламинарном,так и при турб режиме:

47) Сложение потерь напора.

Во многих случаях при движении жид-тей одновременно наблюдаются потери напора на трение по длине и местные потери напора.В этих случаях полная потеря напора определяется как арифмет сумма потерь всех видов.

Выр-ие в скобках наз-ся коэф-том сопротивления сис-мы( ):

48) Возможные способы снижения потерь напора в трубах.

возможные способы снижения потерь напора в трубах:

Факторы влияющие на снижение линейных потерь напора:Увеличение диаметра трубопровода.2понижение шероховатости стенок(использование металлопластиковых,остекленных,лакерованых труб)3.уменьшение вязкости.4.использование хим.реагентов,добавки ПАВ.Факторы влияющие на сниженеи местных потерь напора:уменьшение кол-ва задвижек,колен,тройников.2.округление углов.3.уменьшение гидравлического уклона.4.наклонные задвижки.5.применение шаровых задвижек.