Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Гидравлика.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
71.64 Кб
Скачать

4) Физические величины и единицы их измерения.

Под физической величиной понимается свойство, общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого отдельно(масса для каждых разна). Единица физической величины – это физическая величина, которой по определению присвоено числовое значение, равное 1. Основная единица – единица основной физической величины, выбранная произвольно при построении системы единиц. Произвольная единица – единица физической величины, образуемая по определяещему эту единицу уравнению из других единиц данной системы. Система единиц физических величин – совокупность единиц, относящаяся к определённой системе величин и образованная в соответствии с принятыми принцыпами. (система ед. междунар. И техн длина в м! а в физич – в см.

Система СИ,осн.ед:Длина-l,м;время-t,сек масса-m,кг;Физ-ая сис-ма:длинна-l,см; время-t,сек;масса-m,г.;Технич-ая сис-ма длинна-l,см;время-t,сек;масса-m,кг*с

5) Основные физические свойства жидкости.

Ж занимают среднее положение между твердыми телами( при увеличении давления, уменьшении температуры) и газами(при уменьшении давления, увеличении температуры).

Ж не имеют кристаллической решетки, не имеют собственной формы, обладают текучестью, принимают форму сосуда.

Удельный( объемный) вес-это физ-ое св-во жид-ти,показывающая отношение веса,данной жид-ти, к ее объему.

, где G – вес, V – объем. ;

Плотность-физ. Величина,показывающая отношение единиц массы к единице объема. , где М – масса; V – объем; ;

При изменении температуры,плотность можно вычислить по фор-ле Менделеева.

Удельный объем –физ. Св-во жид-ти,показывающее распределение объема жид-ти на единицу массы. .

Сжимаемость –физ. Св-во жид-ти хар-ая изменение объема при изменении давления.

Температурное расширение – физ. Величина,показывающее изменение объема жид-ти,при изменении температуры,хар-ся коэффициентом температурного расширения.

Коэфф-т темп-ого расширения ;

Вязкость – физ. Св-во жид-ти,воспринимающее касательное усилие.

Допустим,при движ. Жид-ти по трубопроводу,одна его стенка будет двигаться вместе с жид-тью в одном направлении,а другая нах-ся в покое.Распределение скоростей в любой жид-ти,также будет зависеть от температуры и рода данной жид-ти.Т.о если движущаяся жид-ть может иметь различные скорости,то она хар-ся вязкостью.В гидравлике рассматриваются 2вида:

-динамическая

-кинематическая

6) Приборы для измерения плотности и вязкости жидкости.

Для змер.плот-ти:1)пикнометр-это стекл-ый сосуд фиксир-ого объема;2)ареаметр-стекл-ая колба с определ-ой шкалой ед-цы измер-я кг/м вкубе;Для измер-я вязкости:1)Капилярный вискозиметр-это V-образная трубка;2)вискозиметр с падающим шариком-это стекл-ый цилиндр и шарик плотностью большей,чем жид-ть;3)Автоматический вискоз.;4)Вискоз.Энглера-это 2 цилиндр-их сосуда,спаеных м/ж собой.

7) Гидростатическое давление.

.Основным понятием ,характеризующим покоящуюся жид-ть явл-ся гидростатическое давление.Сущ-ют различные виды гидрост-ого давления:избыточное-называют превышение давления над атмосферным;давление вакуума-если абсол-ое давл. оказывается меньше атмосф-ого,то недостаток до атмос-ого давл-я назыв-ся вакуумом;атмосферное-давл-е окруж-ей среды при норм-ых условиях.Гидрост-ое давл-е характер-ся 2 св-ми:-в покоящ-ся жид-ти отсут-ют касат-ые и расстягивающие усилия;-гидростатич. давл-е направлено во внутр-ей нормали к площади,на которую дейст-ет,а велич-а в данной точке не зависит от направления.