Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Греческая коллонизация, славяне.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Причины греческой колонизации Северного Причерноморья.

В средине VII - начале VI вв. до н. э. в Северном Причерноморье на территории древней Украины появляются греческие города-колонии. Каковы же причины их возникновения?

Во-первых, еще за тысячу лет до нашей эры крошечный греческий регион уже был перенаселен, поэтому греки искали новые свободные территории на побережьях Средиземного, Эгейского и Черного морей.

Во-вторых, безземелье гнало крестьян на поиски свободных, неосвоенных, подходящих для земледелия территорий. Это, как правило, были территории побережья морей.

В-третьих, жесткая конкуренция требовала от ремесленников и купцов поиска новых источников сырья (металла, леса, соли), и новых рынков сбыта для своих товаров.

В-четвертых, греки страдали от военной агрессии лидийцев и персов, да и в самом греческом обществе велась жестокая социально-политическая борьба. Это вынудило часть греков бежать в более спокойные места, одним из которых было Северное Причерноморье.

Северное Причерноморье привлекало греков своими природными богатствами и благоприятными условиями для жизни. Это побережье было почти не заселено. Особенно привлекательными были плодородные земли, крупные реки, удобные места для гаваней, а также густые леса.

Колонизация – заселение и освоение новой территории.

Древние города-колонии Северного Причерноморья.

Первое греческое поселение возникло на юге Украины в середине VII в. до н. э. Это был город Борисфеи, который находился на современном острове Березань, около Очакова.

Несколько позже, в VI ст. до н.э., появился город Ольвия («Счастливая») на Днепровско-Бужском лимане (возле Николаева). В Днестровском лимане – Тира (Белгород-Днестровский) и Никоний.

В VI ст. до н.э. началась колонизация Крыма. В это время выходцы из Гераклеи Понтийской основали Херсонес (возле Севастополя), выходцы из Милета – Пантикапей (Керчь), Феодосию, Нимфей и другие города.

Ольвия в переводе с древнегреческого – счастливая, Херсонес – полуостров, Пантикапей – рыбный путь.

Греки заселяли только узкую прибрежную полосу (5-10 км), и поэтому конфликты с местным населением были вначале редкими (кроме Херсонеса, возле которого жили тавры).

На востоке Крыма в 480 г. до н. э. образуется Боспорское царство с городами Пантикапей (современная Керчь).

Античные рабовладельческие города-государства на территории Северного Причерноморья просуществовали почти тысячу лет. О жизни в греческих колониях писали античные авторы: Гиппократ, Страбон, Клавдий Птолемей и больше всех - Геродот в своей знаменитой «Истории».

Греческая колония имела следующую структуру: центр - полис, вокруг которого размещались селения, отдельные усадьбы (сельскохозяйственные округа, называвшиеся хоры). Город отличался четкой, спланированной застройкой, разделялся на кварталы с широкими улицами. Интересно, что такие города обеспечивались водой через керамический водопровод. В центре города находилась большая площадь, которая называлась агора. От нее расходились административные здания, гимнасии, торговые лавки, храмы и алтари, казна, священная роща. Бедняки и ремесленники селились на околице города. Неподалеку от города находилось кладбище, которое называлось некрополем. Все города были окружены крепкими стенами с башнями.

Хозяйственная жизнь.

В городах-колониях были развиты ткачество, металлургия, кузнечное дело, изготовление стекла, кожевенное и скорняжное ремесло, гончарство. Греки-колонисты эффективно использовали плодородные земли, занимаясь земледелием, скотоводством, садоводством, виноградарством, рыбным промыслом, добычей соли.

Важное место у греков-колонистов занимала торговля. Торговые пути прокладывались в Европу и Азию. Купцы создавали там свои торговые фактории. Из колоний вывозили, в основном, пшеницу, а также меха, мед, воск, рыбу, соль, янтарь, древесину и рабов.

Политический строй и духовная жизнь.

По форме политического строя античные города-государства представляли собой или монархии, или аристократические либо демократические республики. В городах была своя демократическая власть и народное собрание. Роль исполнительной власти принадлежала коллегии архонтов во главе с первым архонтом.

Жители античных городов отличались высокой культурой. Многие были грамотными. Существовали специальные школы (гимнасии), в которых дети обучались и занимались спортом. Развивалась литература, музыка, ставились театральные спектакли. Особой популярностью у греков-колонистов пользовались история и философия. В городах были распространены изобразительное искусство, скульптура, графика и архитектура. Больше внимание в греческих городах-колониях уделялось патриотическому воспитанию молодежи. Молодежь, получая гражданство, принимала торжественную присягу на верность колонии и ее законам. Самой важной обязанностью гражданина была охрана города от врагов.

Великое переселение народов

В середине І тис. н.е. происходили процессы, названные историками Великое переселение народов. Это была миграция "варварских" племен от Центральной Азии до границ Римской империи через территорию Восточной и Северной Европы. Великое переселение народов положило начало формированию современных народов на землях, где они проживают и сейчас.

Причины:

  1. изменение климата – общее похолодание, в связи с чем население территорий с континентальным климатом, устремились в районы с более мягким климатом;

  2. перенаселенность степи для экстенсивного кочевого скотоводства;

  3. необходимость пополнять скудную экономику путем набегов на земледельческие общины и города.

Началом ВПН на территории Украины было движение на юг германских племен готов. (В І пол. ІІІ в. н.е.учебник), (ІІ-ІV в. справочник) готы прошли через земли славян в Северное Причерноморье и осели в низовьях Днепра. Их называли остготами (восточными готами). Часть готов поселилась между Днепром и Дунаем – вестготы (западные готы). В нач. ІV в. остготские племена объединились в государство во главе с королем Германарихом.

С наступлением гуннов в серед. ІV в. часть остготов перешла на правый берег Дуная на территорию Римской империи, а остальные остались под гуннами, сохранив даже своего короля. (от готов славяне взяли слова шлем, меч, хлеб, плуг и др.)

Первые упоминания о древних славянах

Великое переселение славян

Славяне с давних пор жили на территории Европы и были известны под названием венеды. В I-II ст. венеды расселились между реками Одр и Днепр и возле Карпат. В IV ст. из от венедов отделяются две группы славянского населения – склавины (предки западных и южных славян) и анты (предки восточных славян).

В результате расселения сформировались племена восточных, западных, южных славян, на основе которых позже возникли многочисленные славянские народы.

На большой территории от Карпат до верховья Волги формируются восточнославянские племена и племенные союзу.

В Повести временных лет Нестора-летописца упоминаются уже 15 племенных союзов. На территории современной Белоруссии, России расселились дреговичи, радимичи, вятичи, полочане, кривичи, ильменские словены.

Племенными объединениями, из которых позже сформировался украинский народ, были:

поляне

Среднее Поднепровье, между р. Тетеревом и Россью. центр. г Киев (жили в полях – отсюда название - поляне

древляне или деревляне

южный бассейн1 рек Припять, Горынь, зап. берег Днепра, северный бассейн р. Тетерев.

Центр – г. Искоростень (из коры стены)

северяне

на восток от среднего течения Днепра, бассейн нижней Десны, Сулы, Псла, Ворсклы до верховьев Сиверского Донца. Цетры - г. Чернигов, Новгород-Сиверский

тиверцы

между нижними течениями Днестра и Прута, до Черного моря. Центр – крепость Белгород над Днестром

уличи

между Днестром, Южным Бугом (Богом) и Днепром. Центр город-порт Олешье в низовье Днепра

волыняне,

дулибы,

бужане

бассейн р. Западный Буг. Центры – г. Волынь (Волень), г. Теребовль, г. Бужск

белые хорваты

Карпаты, бассейн Верхнего Днестра. Центр – г. Ужгород

Поляне

Это племя относится к восточной славянской группе. Под полянами подразумевается этническое объединение родовых групп, проживающих в лесостепях Приднестровья между двумя устьями – Росси и Десны. Имя «поляне» объясняется просто – живущие в поле. В начале оно использовалось для противопоставления с другим славянским племенем, проживающим по соседству - в Полесье – древлянами. Центральным местом земли полян был Киев, кроме этого они контролировали Вышгород, Треполь, Звенигород и прочие города-поселения.

Область проживания полян была весьма приспособленной для земледелия. Согласно данным, полученным из летописей, поляне преуспевали в пахотном земледелии, а кроме этого занимались животноводством, бортничеством, охотой и рыболовством. Поляне немало преуспели, по крайней мере, больше своих ближайших соседей, в торговом деле. Причем торговали они не только с родственными славянскими племенами, но и со странами Востока и Запада об этом красноречиво свидетельствуют найденные монетные клады. И если в начале восьмого века поляне еще платили дань Хазарам, то к концу девятого, в результате стремительного развития, полностью покорили себе не только Хазар, но и ближайших соседей – славян.