Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. личные права лекция.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Лекция на І курсе

Херсонского высшего училища физической культуры

Личные права человека

План

  1. Человек и государство.

  2. Право на жизнь

  3. Право на уважение к чести и достоинству человека.

  4. Право на свободу и личную неприкосновенность.

  5. Право на неприкосновенность жилища.

  6. Право на тайну переписки и т.д.

  7. Право на невмешательство в личную и семейную жизнь.

  8. Право на свободу передвижения.

Выводы.

Права и свободы граждан – это обязательство государства придерживаться некоторых границ своего вмешательства в жизнь человека, а также обязательство государства обеспечивать необходимые условия для жизни.

Права человека касаются разных сфер жизни и деятельности. Чаще всего мы говорим о личных, гражданских (политических), экономических, социальных и культурных правах.

Личные права касаются личной жизни человека, его свободы, безопасности.

Политические права – это права, которыми пользуется человек, как участник общественной жизни, и которые связаны с участием граждан в формировании и контроле органов власти.

Экономические права касаются человека, как участника хозяйственной жизни: права собственности, право на труд, на забастовку.

Социальные права обязывают государство создавать условия достойного уровня жизни, охраны здоровья, социального обеспечения.

Культурные права включают право на образование, участие в культурной жизни.

Право на жизнь (ст. 27 КУ).

Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.

Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства - защищать жизнь человека.

Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.

Статья 115. Преднамеренное убийство

Статья 115. Преднамеренное убийство

1. Убийство, то есть преднамеренное противоправное причинение смерти другому человеку, - карается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

2. Преднамеренное убийство:

1) двух или больше лиц;

2) малолетнего ребенка или женщины, которая заведомо для виновного находилась в состоянии беременности;

3) заложника;

4) совершенное с особенной жестокостью;

5) совершенное способом, опасным для жизни многих лиц;

6) из корыстных побуждений;

7) по хулиганским мотивам;

8) лица или ее близкого родственника в связи с выполнением этим лицом служебного или общественного долга;

9) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

10) соединенное с изнасилованнием или насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом;

11) совершенное на заказ;

12) совершенное по предыдущим сговору группой лиц;

13) совершенное лицом, которое раньше совершило преднамеренное убийство, за исключением убийства, предусмотренного статьями 116-118 этого Кодекса, -

карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией

имущества в случае, предусмотренном пунктом 6 части второй этой статьи.

Статья 135. Оставление в опасности

1. Заведомое оставление без помощи лица, которое находится в опасном для жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или в результате другого беспомощного состояния, если тот, кто оставил без помощи, обязан был заботиться об этом лице и имел возможность оказать ей помощь, а также в случае, когда он сам поставил пострадавшего в опасное для жизни состояние, - карается ограничением воли сроком до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, совершенные матерью относительно новорожденного ребенка, если мать не находилась в обусловленном родами состоянии, - караются ограничением свободы сроком до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они повлекли смерть лица или другие тяжелые последствия, - караются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 136. Непредоставление помощи лицу, которое находится в опасном для жизни состоянии

1. Непредоставление помощи лицу, которое находится в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь или несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, если это повлекло тяжелые телесные повреждения, - караются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев.

2. Непредоставление помощи малолетнему, который заведомо находится в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь либо несообщение о таком состоянии ребенка надлежащим учреждениям или лицам - караются штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, либо ограничением воли сроком до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, если они повлекли смерть пострадавшего, - караются ограничением воли на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Право на уважение достоинства человека (ст. 28 КУ)

Каждый имеет право на уважение к его достоинству.

Никто не может быть подвергнут истязанию, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство, обращению или наказанию.

Ни один человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Особенностью этого права является то, что оно действует еще до рождения человека, и не прекращается даже после его смерти.

Статья 120. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, что является следствием жестокого с ним поведения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематическому унижению его человеческого достоинства, - карается ограничением свободы сроком до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное относительно лица, которое находилось в материальной либо другой зависимости от виновного, либо относительно двух или больше лиц, - карается ограничением свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй этой статьи, если оно было совершено относительно несовершеннолетнего, - карается лишением свободы на срок от семи до десяти лет.

Статья 297. Угол. Кодекса. Надругательство над могилой

Надругательство над могилой, другим местом захоронения, над трупом или урной с прахом покойного, а также похищение предметов, которые находятся в месте захоронения либо на труппе, - караются штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, либо ограничением воли сроком до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Право на свободу и личную неприкосновенность (Статья 29 КУ).

Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.

В случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь уполномоченные на то законом органы могут применить содержание лица под стражей в качестве временной меры пресечения, обоснованность которой в течение семидесяти двух часов должна быть проверена судом. Задержанное лицо немедленно освобождается, если в течение семидесяти двух часов с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о содержании под стражей.

Каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника.

Каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание.

Об аресте или задержании человека должны быть немедленно уведомлены родственники арестованного или задержанного.

Статья 146. Незаконное лишение свободы или похищение человека

1. Незаконное лишение свободы или похищение человека - караются ограничением воли сроком до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, поступившие относительно малолетнего либо из корыстных побуждений, относительно двух или больше лиц либо за предыдущим заговором группой лиц, либо способом, опасным для жизни или здоровья пострадавшего, либо такое, что сопровождалось причинением ему физических страданий, либо с применением оружия, либо осуществляемое в течение длительного времени, - караются ограничением воли сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой либо второй этой статьи, поступит организованной группой, либо такие, которые повлекли

тяжелые последствия, - караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Право на неприкосновенность жилища (Статья 30 КУ).

Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в другое владение лица, проведения в них осмотра и обыска.

Следует указать, что понятие жилища в данном случае распространяется на большой круг объектов: комната, квартира, дом, все вспомогательные помещения, машина, гостиничный номер)