Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.Вопросы к зачёту.Донорство.Транспл...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
325.13 Кб
Скачать

предусмотренных настоящим Федеральным законом, для указанных в настоящем федеральном законе категорий граждан.

( татья 12. Обязанности донора

Гражданин, изъявивший согласие стать донором крови и ее компонентов, обязан сообщить известные ему сведения о перенесенных им и имеющихся у него заболеваниях, а также об употреблении им наркотических средств.

Гражданин, умышленно скрывший или исказивший сведения о состоянии своего здоровья, несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, если такие действия повлекли или могли повлечь существенное расстройство здоровья реципиентов.

Раздел III

Организация донорства крови и ее компонентов Статья 13. Организации здравоохранения, осуществляющие заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее

компонентов

Заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов осуществляют государственные организации здравоохранения. В учредительных документах таких организаций заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов должны быть указаны в качестве основной деятельности.

Ш государственных организациях здравоохранения в целях осуществления рготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и компонентов могут создаваться отделения переливания крови.

^Деления переливания крови, созданные в муниципальных организациях здравоохранения не позднее 1 января 2006 года, вправе осуществлять заготовку, ^переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее

компонентов

| Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями 1110 организации заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности I донорской крови и ее компонентов осуществляется в соответствии с положениями статьи 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-Ф3 {"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правила заготовки, переработки, хранения и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке Государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохран ен ия.

Государственное и муниципальное имущество, закрепленное за организациями здравоохранения, осуществляющими заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, приватизации не подлежит.

Статья 14. Порядок взятия крови и ее компонентов от донора

Взятие крови и ее компонентов проводится после медицинского обследования Донора в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, У Дествляющим нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.