Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое Право УМК.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
720.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кемеровский институт (филиал)

Кафедра коммерческого права

Одобрено

учебно-методическим советом

юридического факультета

коммерческое право

Учебно-методический комплекс

Для специальности: 030501 «Юриспруденция»

КЕМЕРОВО 2007

Автор-составитель: доцент Рыбалко А.Н.

Учебно-методический комплекс «Коммерческое право» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Примерной программой по дисциплине по специальности 030501 «Юриспруденция».

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессинальных дисциплин и является обязательной для изучения.

Содержание

Введение 4

1. Цель, задачи и предмет дисциплины 5

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 6

2.1. Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины 6

3. Объем дисциплины 7

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 7

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы 7

4. Содержание курса 12

5. Темы семинарских и практических занятий 20

6. Задания для самостоятельной работы студентов

6.1. Контрольные вопросы по курсу

6.2. Виды и содержание самостоятельной работы

7. Темы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению

8. Вопросы для подготовки к экзамену

9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

9.1. Нормативные правовые акты

9.2. Литература

9.3. Методическое обеспечение дисциплины

9.4. Материально-техническое и информационное обеспечение изучения дисциплины

10. Приложения

I. Введение

Современное общество трудно представить без коммерции (торгов­ли). Будучи сферой обращения товаров, она является активным и необходи­мым посредником между производством и потреблением. Торговля косвен­но участвует в материальном производстве и поэтому создает валовой внут­ренний продукт (ВВП). Коммерция (торговля) - понятие емкое. Оно вклю­чает обращение средств производства и предметов личного потребления в широком смысле - торговлю внутреннюю, т.е. в пределах одного государ­ства, и торговлю внешнюю, т.е. обращение товаров между государствами. В данном учебном курсе речь пойдет о государственном регулировании коммерческой деятельности, о правовом регулировании отношений, скла­дывающихся на рынке.

Среди функций государства в области развития торговли одно из глав­ных мест занимает правовое регулирование коммерческой деятельности, т.е. создание условий для надлежащей работы торговых организаций. Рос­сийское законодательство обеспечивает регулирование многообразных от­ношений, возникающих в торговле. Применение норм права должно приве­сти к улучшению торгового обслуживания населения и деятельности рынка по обеспечению высокого качества и культуры обслуживания. Государство и в условиях рыночной экономики обязано «держать руку па пульсе торгов­ли», анализировать ее состояние, заботиться о насыщении рынка товарами, контролировать эту деятельность. Однако все эти меры государство осуще­ствляет главным образом не административными методами, а методами экономического и правового регулирования.

В торговом обороте активное участие принимают коммерческие орга­низации, которые созданы и действуют ради извлечения прибыли. В своей деятельности они используют широкий правовой арсенал, ядро которого составляют гражданско-правовые нормы. И это не случайно, ведь торго­вые организации вступают в разнообразные правовые отношения со свои­ми партнерами, в качестве которых выступают поставщики - производите­ли товара, оптовые организации торговли, другие субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие перевозку, охрану, подрядные работы, а также кредитно-банковские, страховые и иные операции. Все указанные отношения облекаются в определенную юридическую форму, которую надо выпускникам юридического факультета РГТЭУ досконально знать и гра­мотно, с точки зрения гражданского права, соблюдать. Именно это являет­ся предметом коммерческого права как подотрасли гражданского права, которое преподается студентам юридических вузов.

Вместе с тем коммерческие (торговые) организации разных видов собственности и организационно-правовых форм могут успешно выполнять свои функциональные задачи при условии строгого соблюдения правовых норм других отраслей права: административного, арбитражного, трудово­го, финансового, уголовного и других, которые входят в сферу действия торгового права как комплексной учебной дисциплины. Эта дисциплина давно преподается в высших и средних специальных учебных заведениях торгово-экономического профиля и тесно связана с другими правовыми дисциплинами учебного плана.