Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка быковская.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
420.84 Кб
Скачать

Ведение

Промышленность является одной из ведущих отраслей народного хозяйства, уровень и темпы развития которой определяют развитие производственных сил во всех отраслях экономики, масштабы их технического перевооружения и эффективность производства.

В обеспечении социально-экономического развития важная роль принадлежит машиностроению. Необходимо повышать темпы роста продукции машиностроения, качества машин и механизмов, создания новейших их темпов. Дальнейшее развитие машиностроения позволит повысить фондовооруженность труда и его производительность.

Курсовая работа является самостоятельной работой будущего менеджера, направленной на решение конкретных задач в области совершенствования технологии, организации производства и улучшения технико-экономических показателей работы служит не только участка или цеха. Выполнение курсовой работы служит не только комплексной проверкой полготовки к работе на производстве, но и является важнейшей формой и методом приобретения навыков самостоятельной работы.

Курсовая работа должна базироваться преимущественно на конкретном материале предприятия, на котором проводится производственная практика.

1 Требования к выполнению курсовой работы

    1. Общие положения

Организация производства на действующем предприятии представляет собой общих принципов и частных решений, регламентирующих ход производственного процесса.

Организация производства включает в себя общие закономерности и принципы организации, теоретическую постановку, модели и методы решения организационных задач в типовых производственных целях.

С учетом основных функций (формирование производства и его текущее обеспечение) в организации производства определяется совокупностью принципов, решений, мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективную подготовку и функционирование производственной системы за счет взаимосвязи ее частей и элементов.

Организация производства являются ведущей основной дисциплиной, поскольку позволяет объединить и увязать в единое целое функции управления, планирования ( текущего и стратегического), технологии производства.

Организация производства обуславливает “ экономизацию производства”, то есть “экономизацию всех элементов и ресурсов производства”. Экономизация производства возможна лишь при соблюдении принципов разделения труда, концентрации (кооперации) и гармонии (подбор элементов системы и их согласование взаимодействии во времени). Таким образом, организация производственных систем – это способы выбора, разделения и кооперации элементов производства для достижения поставленных целей или минимальных затрат ресурсов.

Курсовая работа по организации производства помогает студентам приобрести практические навыки при принятии организационно – управленческих решений.

Целью курсовой работы является ознакомление студентов методикой организации промышленного производства, его планирования и прогнозирования, планирования труда и заработной платы.

    1. Защита курсовой работы

Курсовая работа выполняется в пятом семестре студентами специалистами ЭУП в течение трех месяцев со дня выдачи задания. Работа сдается преподавателю на проверку, после чего определяется дата защиты. Студенты, не сдавшие или не защитившие курсовую работу, к экзамену не допускается.

    1. Задание на курсовую работу

Исходя из данных технологического процесса студент проводит расчет:

  1. параметров поточной линии;

  2. затрат по статьям калькуляции;

  3. экономической эффективности программы.

  1. Обоснование типа производства и методы организации производственно процесса

Производство относят к тому или иному типу производства условно по количеству обрабатываемых в год деталей одного наименования и типоразмера (Приложение А, таблица А.1).

Следует кратко охарактеризовать выбранный тип производства. Каждому из типов производства соответствует определенная форма организации работы и расположения оборудования.

Существуют следующие основные формы организации работы.

  1. По видам оборудования – станки располагаются по признаку однородности обработки, то есть создаются участки токарных, сверлильных и других станков. Свойственна главным образом единичному производству.

  2. Предметная – станки располагаются в последовательности технологических операций, обработка деталей на станках производится партиями, выполнение операций на отдельных станках может быть не согласованно во времени. Свойственна главным образом серийному производству.

  3. Поточно – серийная, или переменно – поточная – станки располагаются в последовательности технологических операций, производство идет партиями, время выполнения операции на одном станке согласованно со временем работы на следующем станке.

  4. Прямоточная – станки располагаются в последовательности технологических операций, детали со станка передаются поштучно, но синхронизация времени операций выдерживается не на всех участках линии, то есть время выполнения отдельных операций не всегда равно или кратно такту, вследствие этого около станков создаются заделы необработанных деталей. Такая форма работы называется иногда пульсирующем потоком. Свойственна массовому производству.

Транспортирование деталей от одного рабочего места к другому осуществляется рольгангами, наклонными желобами и другими немеханизированными транспортными устройствами; иногда применяются и конвейерами, служащие здесь только в качестве транспортеров.

  1. Непрерывно – поточная – станки располагаются в последовательности операций техпроцесса, время выполнения отдельных операций на всех рабочих местах одинаково или кратно такту, благодаря чему создается определенный ритм работы поточной линии. Свойственна только массовому производству. Детали передаются с одной операции на другую сразу после обработки различными способами:

а) простыми тяговыми устройствами без тягового элемента – рольгангами, склизами, скатами, наклонными желобами и так далее;

б) при помощи механических транспортирующих устройств – конвейеров, которые двигаются периодически, толчками; конвейер перемещает деталь через промежуток времени, соответствующий такту работы;

в) при помощи механических транспортирующих устройств – конвейеров, которые непрерывно движутся, при этом деталь может сниматься с конвейера для выполнения операции.