Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ОКД Лизинг.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Основные преимущества лизинга

  • обеспечивает гарантированное использование инвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства;

  • при наличии рентабельного проекта потребитель имеет возможность получить оборудование и начать то или иное производство без крупных единовременных затрат(актуально как для начинающих мелких и средних предпринимателей)

  • способствует уменьшению налогов на имущество предприятий (стоимость объектов лизинга в большинстве случаев отражается в активе баланса лизингодателя)

  • арендатору не нужно решать проблемы реализации оборудования оп истечении сроков аренды;

  • арендатор может застраховать себя от морального устаревания оборудования так как договорные сроки аренды зависят от длительности «жизни товара»

До завершающего платежа лизингодатель остается собственником оборудования, так как в случае срыва платежа может потребовать это оборудование и реализовать для погашения долгов.

Лизинг является гибким и многообещающим экономическим рычагам, способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, обеспечить поддержку малому бизнесу.

Финансовая аренда (лизинг) - особая форма предпринимательской деятельности, широко распространенная за рубежом.

Лизинговая сделка представляет собой совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, (в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, оборудование, транспортные средства и др. движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности).

Особенность финансовой аренды состоит в том, что в аренду сдается не имущество, которое использовал арендодатель, а новое имущество, специально приобретенное исключительно с целью передачи его в аренду.

Нормативная база—ГК РФ (ст.665-670) , ФЗ « О лизинге» №164 от 1998года.

Идея разделения права владения и прав собственности и извлечения из них выгоды известно с давних пор (Аристотель отмечал: «Богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его использование»).

Конструкция лизинга пришла в Европу, затем распространилась по всему миру из США. Традиционно считается американским изобретением. Точкой отсчета принимают 1877год, когда американская компания приняла решение вместо продажи телефонов сдавать их в аренду.

Термин «лизинг» произошел от английского глагола «нанимать», « брать в аренду». В СССР с понятием лизинг познакомились во время 2 мировой войны, когда осуществлялась поставка американской техники.

Лизинг дает возможность приобрести оборудование, которое нужно лишь в течение какого-то срока, либо для выполнения сезонных работ, либо для выполнения определенной работы, по окончании чего необходимость в оборудовании отпадает, а не используя содержать его является невыгодным. Фирмы-подрядчики, выполняющие рабаты в разных географических районах, в основном, берут оборудование в краткосрочный кредит.

Лизинг дает возможность пользователю, в течение срока действия договора ознакомиться с работой оборудования, испытать в эксплуатации, а затем приобрести в собственность. К лизингу обычно прибегают вновь создаваемые компании, нуждающиеся в оборудовании, но не имеющие дСубъекты и объекты лизинговых отношений

Лизингодатель- юридическое или физическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях на временное владение перехода права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель- юридическое или физическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный сроков временное владение в соответствии с договором лизинга.

Продавец(лизинг)- поставщик- юридическ4ое или физическое лицо, которое в соответствии с договором купли- продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок производимое ( закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга.

Банк или другое кредитное учреждение- представляет средства на приобретение предмета договора.

Изучение состояния лизинга в развитых странах позволяет выделить группы оборудования, сдаваемые к лизинг:

  • транспортное;

  • оборудование связи;

  • сельскохозяйственное оборудование;

  • строительные (краны, бетономешалки)