Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 гетманат.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Тема: УКРАИНА В БОРЬБЕ ЗА СОХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Гражданская война пылала на всей территории бывшей Российской империи. Люди, которые не так давно жили в одной стране, уничтожали бывших сограждан только за то, что те были другой национальности, принадлежали к другой политической партии или другому социальному слою. В Украине шла война всех против всех. Человек с оружием был главным героем этой трагической страницы украинской истории. В результате кровавого гражданского конфликта большевики установили свою власть почти над всеми территориями, которые когда-то входили в состав империи.

Падение центральной рады

1. Брестский мирный договор

1.1. Условия договора. 27 января 1918 г. был подписан Брестский мирный договор между УНР и странами Четвертного союза. Договор содержал такие важные положения:

  • удостоверял завершение состояния войны между договаривающимися сторонами, их желание жить в дружбе и мире;

  • стороны отказывались от взаимных претензий на возмещение убытков, причиненных войной, обменивались военнопленными;

  • обязывались восстановить экономические отношения, провести обмен излишками сельскохозяйственных и промышленных товаров.

Брестский договор стал первым международно-правовым актом Украины и, вместе с тем, первым шагом на пути прекращения Первой мировой войны.

В то же время власть УНР брала на себя обязательства поставлять определенное количество продуктов в Германию и Австро-Венгрию.

1.2. Значение мира для стран Четвертного союза. Для стран Четвертного союза это условие было исключительно важным, поскольку они ощущали острый недостаток продовольствия. Поставки продовольствия из Украины давали им возможность продолжить войну на других фронтах, предотвратить народные волнения внутри страны. Поэтому в Германии и Австро-Венгрии Брестский мирный договор называли «хлебным миром».

2. Восстановление власти Центральной Рады

2.1. Заключение военной конвенции. Заключив мирный договор, Центральная Рада должна была восстановить свой контроль над территорией Украины. Политики Центральной Рады обратились к Германии с просьбой сформировать дивизии из числа пленных украинских солдат. Однако новый союзник ответил категорическим отказом и настаивал на предоставлении помощи исключительно силами немецкой регулярной армии.

18 февраля 1918 г. была заключена военная конвенция УНР с Германией и Австро-Венгрией. Она стала правовой основой для введения союзнических войск в Украину.

2.2. Возвращение Центральной Рады. Немецкие и австро-венгерские дивизии быстро очистили территорию Украины от большевистских войск и обеспечили возвращение Центральной Рады и правительства УНР в Киев. 2 марта 1918 г. немецкие и украинские войска уже вступили в Киев.

Решение о приглашении иностранных войск в Украину далось лидерам Центральной Рады нелегко. Они понимали, что возможными последствиями такой «услуги» может стать оккупация Украины. Вместе с тем политики Центральной Рады осознавали, что без посторонней поддержки не смогут победить большевиков.

С возвращением в столицу Центральная Рада прежде всего заявила о неизменности своего политического курса, провозглашенного III и IV Универсалами.

2.3. Падение авторитета Центральной Рады. Тем не менее, доверие населения к власти, которая возвратилась с помощью иностранных войск, неустанно снижалось. Центральная Рада, правительство УНР оказались не в состоянии решить социально-экономические проблемы. Положение населения Украины ухудшалось.

Земельный закон, который предусматривал отмену частной собственности на землю, вызвал недовольство не только крупных землевладельцев, а и средних слоев. Неимущие крестьяне, в свою очередь, не получив ожидаемой земли, были также разочарованы политикой Центральной Рады.

С возрастанием обнищания, дороговизны, безработицы беднейшие слои все больше склонялись на сторону крайне левых сил, а предприниматели и землевладельцы - на сторону правых.

И к тому же почти все слои население были недовольны приглашением в Украину немецких и австрийских войск.