Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 24 Проектирование сети и выбор аппаратных...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Тема: Проектирование сети и выбор аппаратных компонентов

Персонал компании

Необходимо определить, сколько человек будет работать в сети., так как от этого решения, по существу, будут зависеть все последующие этапы создания сети.

Количество рабочих станций напрямую зависит от предполагаемого числа сотрудников. Другим часто не учитываем при проектировании фактором является иерархии компании. Для фирмы с горизонтальной структурой, где все сотрудники должны иметь доступ к данным друг друга, оптимальным решением является одноранговая сеть. При этом, однако, следует взвесить все недостатки и достоинства.

Фирме, построенной по принципу вертикальной структуры, в которой точно известно, какой сотрудник и к какой информации должен иметь доступ, следует ориентироваться на более дорогой вариант сети – с выделенным сервером. Только в такой сети существует возможность администрирования прав доступа.

Рисунок 1 Выбор типа сети

Схема сети

Одним из главных этапов планирования является создание предварительной схемы. При этом в зависимости от типа сети трудности, с которыми вам придется столкнуться, будут различны.

Наиболее очевидная и общая из них – ограничение длины кабельного сегмента. В этом случае необходима установка дополнительных репитеров – специальных усилителей сигнала, с помощью которых можно снять проблему ограничения длины сегмента.

Размещение сервера

В отличии от установки одноранговой сети, при построении ЛВС с сервером возникает один вопрос – где лучше всего установить этот сервер?

При выборе места установки необходимо учитывать:

  • из-за высокого уровня шума сервер желательно устанавливать отдельно от рабочих станций (лучше всего- в изолированном нерабочем помещении);

  • необходимо обеспечить постоянный доступ к серверу для технического обслуживания;

  • по соображениям защиты информации требуется ограничить доступ к серверу не только клиентов и посетителей, но и персонал фирмы

План помещения

План помещения влияет на выбор топологии сети значительно сильнее, чем это может показаться на первый взгляд. Использование менее удачной может повлечь значительные расходы.

Сетевые ресурсы

Следующим важным аспектом планирования сети является совместное использование сетевых ресурсов – принтеров, факсов, модемов, ISDN-карт и связанных с ними служб (в частности, печать и отправка электронных сообщений).

Перечисленные компоненты могут использоваться как в одноранговых сетях, так и в сетях с выделенным сервером, однако в случае одноранговой сети выявляются ее недостатки. Чтобы работать с вышеперечисленными компонентами, их нужно встраивать в рабочую станцию или подключать к ней периферийные устройства. При отключении этой станции все компоненты и соответствующие службы становятся недоступными для коллективного пользования. Решить эту проблему можно, присоединив к сети старый ПК. Он вполне пригодится в качестве сервера, управляющего подключенным к нему сетевым устройством.

В сетях с сервером такой компьютер существует по определению. Сетевой север никогда не выключается, если не считать коротких остановок для технического обслуживания.