Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 Управление оборотными активами.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

1. Управление оборотными активами компании в целом

Процесс управления активами компании объе­диняет разнообразные методы и инструменты. Несмот­ря на разнообразие в подходах к управлению различ­ными активами, все их объединяет одно — нацелен­ность на эффективное достижение поставленных финансовых задач.

Политика управления оборотными активами представляет собой часть общей стратегии управле­ния активами компании. Она заключается в форми­ровании необходимого объема и состава активов, оптимизации процесса их обращения.

Управление оборотными активами отличается от управления основными активами тем, что основ­ная часть управленческих решений реализуется в течение непродолжительного периода времени. Это способствует повышению оперативности в оценке результатов и корректировке системы управления оборотными активами компании. При разработке политики управления оборот­ными активами необходимо четкое понимание взаимосвязи всех факторов, влияющих на общий уровень финансового состояния компании.

Управление оборотными активами состоит из двух направлений: формиро­вания политики управления оборотными активами в целом и управления отдель­ными элементами оборотных активов.

Показателями, на основе которых строится управление оборотным капита­лом в целом, являются:

♦ собственные оборотные средства;

♦ чистый оборотный капитал;

♦ финансово-эксплуатационные потребности;

♦ излишек/дефицит ресурсов текущего финансирования компании.

Собственные оборотные средства показывают, в каком объеме оборотные активы покрываются собственными источниками финансирования, и определя­ются как разность собственного капитала и внеоборотных активов. Если собственные оборотные средства компании составляют не менее 10% обо­ротных активов, считается, что компания финансово устойчива

Чистый оборотный капитал показывает, в каком объеме текущие активы покрываются краткосрочными, а в каком собственными и долгосрочными источ­никами финансирования. Для определения чистого оборотного капитала исполь­зуются два метода расчета. Чистый оборотный капитал — это:

1. разность между оборотными активами и краткосрочными обязательствами;

2. разность между суммой собственного капитала и долгосрочных пассивов и внеоборотными активами.

При управлении оборотными активами важно определить, обеспечена ли текущая деятельность компании имеющимися финансовыми ресурсами, и если нет, то в каком объеме требуется кредитное финансирование. Получить ответ на этот вопрос позволяет показатель финансово-эксплуатационных потребностей. Финансово-эксплуатационные потребности (ФЭП) — это разность между сум­мой запасов и дебиторской задолженности и кредиторской задолженностью. Этот показатель часто путают с чистым оборотным капиталом. Если показатель ФЭП отрицателен и кредиторская задолженность превыша­ет сумму запасов и дебиторской задолженности, компания не испытывает недо­статка текущего финансирования и в дополнительном внешнем финансировании не нуждается.

Если показатель ФЭП положителен и сумма запасов и дебиторской задол­женности превышает кредиторскую задолженность, компания испытывает недо­статок текущего финансирования.

В управлении оборотными активами важнейшим моментом является разра­ботка эффективных мер, направленных на сокращение продолжительности опе­рационного цикла. При этом выбранная стратегия не должна приводить к умень­шению объемов производства и реализации продукции, ухудшению ее качества, снижению рентабельности.

Расчет продолжительности операционного цикла осуществляется по фор­муле:

ПОЦ = ПОда + ПОмз + ПОгп + ПОдз ,

ПОЦ — продолжительность операционного цикла, в днях;

ПОда — период оборота остатка денежных активов, в днях;

ПОмз — продолжительность оборота запасов сырья и материалов, в днях; ПОгп — продолжительность оборота запасов готовой продукции, в днях; ПОдз продолжительность оборота (инкассации) дебиторской задолжен­ности, в днях.

В процессе управления оборотными активами в рамках операционного цикла выделяют производственный и финансовый циклы.

Производственный цикл характеризует период полного оборота материаль­ных элементов оборотных активов, используемых для обслуживания производ­ственного процесса.Формула для определения продолжительности производственного цикла имеет следующий вид:

ППЦ = ПОсм + ПОнз + ПОгп ,

ППЦ — продолжительность производственного цикла, в днях;

ПОсм — период оборота запаса сырья, материалов и полуфабрикатов, в днях;

ПОнз — период оборота объема незавершенного производства, в днях;

ПОГП — период оборота запаса готовой продукции, в днях.

Финансовый цикл представляет собой период полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотные активы

Формула для определения продолжительности финансового цикла имеет следующий вид:

ПФЦ = ППЦ + ПОДЗ - ПОКЗ

ПФЦ — продолжительность финансового цикла, в днях;

ППЦ — продолжительность производственного цикла, в днях;

ПОЛЗ — период оборота дебиторской задолженности, в днях;

ПОкз — период оборота кредиторской задолженности, в днях.

Разработка политики управления оборотными активами состоит в обеспечении оптимального соотношения между платежеспособностью и рентабельностью путем поддержания оптимальных размеров и структуры обо­ротных активов.