Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

1.Магнитотеллурическое зондирование.

Магнитотеллурическими называются методы глубинных и структурных исследований, основанные на изучении естественного электромагнитного поля. 3емли космической природы. Источники этих полей расположены в ионосфере и околоземном космическом пространстве, а происхождение их связано с мощными потоками заряженных частиц (солнечных корпускул), под воздействием ко­торых происходят вариации магнитного поля Земли и возникают токовые вихри в ионосфере. В результате подобных явлений в земной коре и мантии обра­зуется естественное электромагнитное поле, называемое иногда магнитотеллурическим, отличающееся широким спектром частот (от миллионных долей до единиц герц). Поле таких инфранизких частот проникает в глубь Земли на сотни километров, поэтому основанные на его изучении методы разведки являются самыми глубинными из всех электроразведочных.

Для структурно-геологических исследований и прежде всего для расчленения осадочного чехла, изучения кристаллического фундамента, исследования земной коры применяются методы магнитотеллурического профилирования.

МТЗ основан на изучении естественного электромагнитного поля Земли (ЕЭМП). Электромагнитные поля атмосферного и ионосферного происхождения позволяют получить природный источник мощных вариаций так называемого магнито-теллурического поля (МТ-поле) в широком диапазоне частот.

Природа МТ-поля основана во-первых на распространении отклика от воздействия грозовых разрядов по резонатору ионосфера-земля, во-вторых на взаимодействии изменяющегося во времени потока заряженных частиц от Солнца и ионосферы. В первом случае получаем источник вариаций МТ-поля в относительно высокочастотном диапазоне (1-10 Гц), во втором в широком спектре низких частот (0.5-0.0002 Гц). Интенсивность и частотный состав вариаций сильно зависит от географической широты точки наблюдений и от времени суток. Наиболее интенсивные вариации МТ-поля наблюдаются в высоких широтах.

Эффект зондирования в методе МТЗ достигается за счет изменения глубины проникновения поля в зависимости от его частоты. Это явление носит название скин-эффекта. Чем ниже частота, тем глубже проникает поле. Кроме того, переменное электромагнитное поля быстрее затухает в проводнике, а не в изоляторе, таким образом, экранирующими для метода МТЗ являются слои с большой проводимостью.

2. Интерференционные системы в сейсморазведке.+

Это системы основанные на суммировании сигналов с какими-либо задержками предназначенными для подавления помех.

Полевые – группирование; лабораторные – расчеты.

Св-ва: а) частотная селекция волн (частотный фильтр) обладающие направленными свойствами (на подавление чего-то); б) статистические св-ва для ослабления случайных колебаний;

Направленные частотные св-ва описываются обобщенной комплексной хар-кой , где ω- круговая частота, τ- задержка между суммируемыми сигналами, μ- чувствительность элементов, S- спектр сигнала, - функция запаздывания.

, где - кажущаяся скорость, связана с углом подхода по закону Бендорфа: . КНД (коэф направленного действия)