Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

1. Образование и распространение основных типов волн в среде с границей раздела. -

Волны образуются в результате воздействия силы на упругое тело с возникновением деформации. Связь упругой деформации и вызваших ее напряжением-закон Гука. делL=aP, делd=bP (делL делd-изменение размеров тела, а,б-коэф. пропорц. Зависящие от свойств вещества. Сопротивление растяжению и сжатию-Р/Е, Е-модуль Юнга.

Реальные среды – квази упруги. По закону Гука – деформация пропорциональна силе, но в тоже время волны затухают в реальных средах. Есть 2 гипотезы затухания: а) упругого гистерезиса (в фазе смещения частицы идут по одной траектории, а возвращаются по другой); б) вязкость (между частицами ГП есть трение). U=A0*e-βt где- A-амплитуда, β-коэффициент затухания, t-время. Факторы затухания волн: а) геометрическое расхождение (амплитуда обратно пропорциональна расстоянию); б) рассеяние (отражение на каждой границе ap≈ ); в) поглощение. ( , 1/м, прямопропорционально частоте, дикримент поглощения = длине волны*поглощение). Анизотропия. Коэффициент анизотропии не превышает 1,1 (скорость вдоль не больше 1,1 скорости в других направлениях). Дисперсия (зависимость скорости от частоты)

2.Основные астрономические и физические параметры Земли. -

Третья планета от солнца. Вращается по эллиптической траектории. Период обращения 365 суток 6 часов 10 минут. Форма земли-эллипсоид вращения (геоид, сплюснутый у полюсов). Экваториальный радиус 6378,2 км, полярный около 6356,9 км. Поверхность Земли 510 млн км2, объем 1 083 млрд км3, масса включая атмосферу 5,98*1021. Возраст около 6,4 млрд лет. 70% ЗК покрывают океаны. Океаны Тихий, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый. Материки: Евразия, с/ю Америка, Африка, Австралия, Антарктида. Самая выс.т. Эверест. Глубокая-Марианская впадина. Ускорение свободного падения g=9,8 м/с. Че еще? Хер знает. Можно расск. бесконечно.

3. Основные генетические типы месторождений полезных ископаемых. –

Генетические типы континентальных отложений.

Среди континентальных отложений преобладают терригенные образования, тесно связанные с материнскими породами при гораздо меньшей роли биогенных и хемогенных отложений. Это можно объяснить быстрым разрушением в зоне окисления биогенных органических веществ и выносом большинства растворенных веществ с суши в море.

В континентальных осадках захороненные растительные остатки преобладают над скелетами и раковинами животных; мощность осадков обычно невелика, но в областях устойчивых тектонических погружений может достигать первых километров.

Континентальные отложения классифицируют по характеру формирующего их геологического агента; обычно выделяют такие комплексы, как элювиальный, водный, ледниковый, эоловый, склоновый и подземноводный.

Элювиальный комплекс включает сохранившиеся на месте своего формирования продукты выветривания коренных горных пород.

Водный комплекс включает отложения русловых потоков (аллювий и пролювий) и озерные отложения. Пролювий - отложения временных потоков, обычно образующие конусы выноса, внутри которых обломки сохраняют первоначальную форму, сортировка материала очень грубая, слоистость обычно отсутствует. Органические остатки встречаются в виде обломков костей и древесины.

Аллювий - отложения постоянных потоков, обычно приуроченные к долинам и реже слагающие огромные низменные пространства, называемые аллювиальными равнинами, в пределах которых реки не имеют четко выраженных долин. Осадки весьма разнообразны: русловые представлены главным образом песками, реже галькой и гравием с косой и волнистой слоистостью, с ассиметричными знаками ряби; пойменные - песчаным материалом в прирусловых валах, но в основном алевритами и глинами с примесью алевритового материала, с косой и горизонтальной слоистостью; старичные - глинами и торфами с горизонтальной слоистостью; обильны растительные остатки, могут встречаться раковины пресноводных моллюсков, кости наземных позвоночных и птиц.

В озерах терригенный материал располагается по правилу гранулометрической дифференциации, но, как и в морях, эта схема нарушается течениями, неровностями рельефа дна и т.д.

В гумидных областях озера проточные, с богатым миром животных и растений; в этих озерах накапливается преимущественно терригенный материал, но иногда выпадают в осадок карбонаты, образующие "озерные мергели", формируются сапропелевые илы, железные бобовые руды, марганцевые руды и бокситы (латеритная кора выветривания); озера постепенно зарастают, превращаясь в торфяные болота.

В аридных областях озера бессточные, с сильно минерализованной водой, с очень бедной жизнью; наряду с терригенным материалом там отлагаются и эвапориты. Слоистость в озерных отложениях горизонтальная, редко косая или волнистая.

Ледниковые образования (морены) - скопления разного размера валунов и глыб в песчано-глинистой основной массе; для них характерны слабая сортированность материала и отсутствие слоистости.

Водноледниковые образования делятся на отложения потоков (флювиогляциальные) и отложения озер (лимногляциальные). Отложения потоков представлены валунами и галькой вблизи конечных морен, по удалении от края ледника они сменяются песками, плохо сортированными, с грубой косой слоистостью. Отложения приледниковых озер представлены алевритами и глинами: типичны ленточные глины с тонкой горизонтальной слоистостью.

Большинство эоловых осадков формируется в пустынях или полупустынях за счет деятельности ветра. Это почти исключительно пески и алевриты с косой слоистостью и характерными ассиметричными знаками ряби, с высокой степенью сортировки обломочного материала.

Склоновый комплекс включает делювиальные, осыпные, обвальные, оползневые и солифлюкционные образования. Сортировка материала очень слабая, слоистости не наблюдается.

Доп.информация

Зона перехода от океана к материку:

Дельты - участки активного формирования терригенных осадков из материала, приносимого реками и откладываемого в приустьевых участках в конечных водоемах стока. Плоская поверхность дельты сложена преимущественно песками с косой слоистостью, реже алевритами, глинами и торфами зарастающих озер и болот; дельтовый склон сложен песками и алевритами с косой слоистостью4 здесь же могут формироваться и железные руды. Осадки дельт богаты растительным детритом;

Эстуарии -затопленные речные долины, где обычно проявляется действие приливов и отливов, происходит смена пресных речных вод солеными морскими. Речные пески формируются в верхней части, морские - в нижней, все остальные участки покрыты илами с примесью песчаного материала. В лиманах встречаются бокситы и железные руды;

Лагуны - заливы, отделенные от моря полосой наносной суши (баром) или рифовыми барьерами. Лагуны гумидных областей характерны развитием песков морского и континентального эолового происхождения с косой слоистостью; но преобладают пелитовые и алевритовые осадки с плохо выраженной слоистостью. Накопление терригенного материала идет достаточно быстро и лагуна превращается в болото, где накапливается торф; встречаются бокситы и железные руды. Лагуны аридных областей: в периферийной зоне - песчаные осадки, в центральной зоне - пелиты, алевриты, эвапориты. Воды в таких лагунах пересыщены солью, что не способствует развитию организмов.