Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ГОСЫ 2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
3.35 Mб
Скачать

2.Геофизические исследования в солянокупольных областях. -

Связаны с экзогенными впадинами древних платформ. Большая мощность осадочного чехла (5-25км). Фундамент глубоко. И сами соли. Галит (плотность 2,1; электрический ток не проводят, скорость 4500м/с), подошва – калиево-магнезиальные соли, терригенные примеси. Наличие крутых углов. Подсолевые залегают более –менее спокойно. Для исследования надсолевых толщ используется МОГТ. Рельеф соли методом ТТ, гравика – конфигурация куполов.Сейсмика затруднена: в мульдах – фокусировка волн, переход купол-мульда очень резкий, регистрируемые волны, распространяются не обязательно в горизонтальной плоскости и часто регистрируются от боковых неоднородностей. Трудность стратификации от поверхности подсолевого слоя. Для преодоления – высокоточная гравика, комплексирование, ЗСБ.

3. Состав морской воды. Соленость и плотность. Кислородный и водородный потенциал. –

В литре воды больше всего обыкновенной поваренной соли (27,2 грамма). Отсюда понятно, почему вода в море такая соленая. Хлористый магний (3,8 грамма) и сернокислый магний (1,7 грамма) придают морской воде горький вкус. Довольно много в ней содержится сернокислого калия (1,3 грамма) и сернокислого кальция (несколько менее грамма). В своей совокупности эти соли составляют 99,5 процента растворенных в морской воде веществ. Таким образом, на долю всех остальных элементов приходится всего 0,5 процента

В среднем солёность Мирового океана составляет около 3,5 % (с колебаниями от 3,4 до 3,6 %). Это значит, что в каждом литре морской воды растворено 35 грамм солей (в основном это хлорид натрия). Это 0,6 молей·литр−1 (в предположении, что вся соль представляет собой NaCl, что на самом деле не так)

.Солёность воды в океанах почти повсеместно близка к 3,5 %, однако вода в морях имеет неравномерно распределённую солёность. Наименее солёной является вода Финского залива и северной части Ботнического залива, входящих в акваторию Балтийского моря. Наиболее солёной является вода Красного моря. Солёные озёра, такие как Мёртвое море, могут иметь значительно больший уровень содержания солей.

Плотность морской воды колеблется в пределах от 1020 до 1030 кг·м−3. Показатель кислотности pH варьируется в пределах от 7,5 до 8,4. Скорость звука — около 1500 м/с.

БИЛЕТ № 33

1. Зондирование становлением электромагнитного поля в Ближней зоне (основы метода).

). Метод становления поля представляет собой один из вариантов индукционного электромагнитного зондирования, основанного на изучении неустановившегося поля переходных процессов при ступенчатом изменении тока в питающей установке. Источником поля могут служить электрический или магнитный диполи незаземленная петля или длинный заземлённый кабель, через которые пропускают импульс постоянного тока. При наблюдении в ближней зоне неустановившееся поле регистрируют обычно в режиме выключения тока. Ос­новным параметром, характеризующим состояние поля переход­ного процесса, в каждый данный момент является время. С течением переходного процесса интенсивность вихревых токов в глубоких горизонтах нарастает, и таким образом осуществляется зондирование земли.

В настоящее время большое распространение получили зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ). Наблюдения выполняют вблизи источника на расстоянии r<Н, где Н — глубина залегания основного опорного горизонта. При этом исполь­зуют разнообразные установки, которые выбирают в з ависимости от конкретных условий. На (рис.2.1) показаны схемы наиболее часто применяемых установок для зондирования становлением поля в ближней зоне. В большинстве случаев предпочитают измерять вертикальную составляющую магнитного поля, вернее скорость изменения вертикальной магнитной индукции . Рис.2.1. Схемы установок для зондирования становлением поля в ближней зоне.

а) диполь-петля;

б) петля-петля;

в) петля в петле;

г) длинный кабель петля.

Физические основы рассмотрим на примере горизонтальной рамки, расположенной на дневной поверхности однородного полупространства, с током. При отключении регистрацию будем осуществлять с помощью другой незаземленной рамки, расположенной в центре генераторной петли. С увеличением времени эти токи будут растекаться, занимать большую глубину. Энергия расходоваться на сопротивление с увеличением времени, они проникают на большую глукбину. Если сможем определить продольную проводимость, то строим график на малую глубину проводимости.