Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
чай.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

ХХVII городская научно-практическая конференция обучающихся

«Открытия юных»

Секция «Общая лингвистика» Чай, как он прекрасен, вкусен, ароматен.

Сафронова Инна Васильевна,

ученица 11 класса

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33»

города Чебоксары

Научные руководители:

Морозова Ольга Викторовна, учитель английского языка

Лукина Надежда Петровна, учитель химии.

Чебоксары

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

Сорта чая……………………………………………………………………...4

История чая в Англиии………………………………………………………..5

Английский чайный этикет ………………………………………………….6

Химический состав чая…….…………………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………10

Литература ……………….…………………………………………………..11

Приложения…………………………………………………………………..12

Введение

Китайская легенда гласит: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, облегчает и освежает тело, пробуждает мысль, проясняет восприятие и не дозволяет поселиться лености». Великий русский писатель Лев Толстой говорил о чае следующее: «Чай не пить я не могу, потому что чай из самых дальних уголков моей души выносит на поверхность мое творческое начало». Так что же такое чай и почему его любят пить почти во всем мире? Какие обычаи и традиции связаны с чаепитием? Напиток чая - один из самых распространенных на земном шаре. На Востоке чайная церемония длится часами, это прекрасный метод борьбы со стрессами. В Великобритании тоже есть свои чайные традиции.

Цель данной работы - поиск информации о возникновении чая, изучение английских чайных традиций и знакомство с составом и свойствами чая.

Задачи: изучить литературу о чае и английском чайном этикете. Практической задачей является изучение методики выделения компонентов чая, выполнение химических опытов и проведение опроса.

Сорта чая

Английский язык является международным в чайном бизнесе, в основе терминологии лежат адаптированные к нему китайские слова и ряд английских терминов. Вот самые известные сорта чая в России.

Ганпаудер (англ. Gunpowder tea). Получил своё название из-за внешнего сходства с порохом (Gunpowder по-английски означает порох). При обработке листья скручиваются поперек, в маленькие шарики, которые становятся похожими на порох.

Assam . Область, расположенная по обоим берегам Брахмапутры, самая большая территория возделывания чая в мире. Чай ассам крепкий и пряный, его смешивают с более легкими сортами. Чай ассам является основой традиционных английских и восточно-фризских смесей. Первые чайные плантации в Ассаме были заложены в 1823 г. британцами. Сегодня Ассам дает почти половину чая Индии и 15% всего мирового производства.

Body .Крепкий ароматный чай, интенсивного цвета ('крепкая чашка').

Breakfast .Традиционная английская смесь чая на завтрак, состоит из цейлонского ВОР с примесью ассамского ВОР или Darjeeling ВОР. Из смеси чая для завтрака получается особенно крепкий чай.

Broken .Чайный лист, измельченный (но не в крошку) при свертывании или при машинной резке. Более экономичный, чем листовой чай. Составляет сегодня большую часть чайной продукции.

Ceylon .Это остров на юге Индии занимает третье место в мире по производству чая после Индии и Китая. Сегодня остров (и государство на нем) называется Шри-Ланка, но новое название не распространяется на чай, который по-прежнему называют цейлонским. До 1800 г. на Цейлоне рос в основном кофе. Но грибок и крысы уничтожили к 1870 г. почти все кофейные плантации. Плантаторы перешли на выращивание хинного дерева, но цены на это упали. Даже знаменитая цейлонская корица не могла компенсировать убытки, спас чай, который начали выращивать в особой энергией. Большинство сортов цейлонского чая имеют крепкий вкус и интенсивный цвет. Важнейшие области возделывания чая - Ува (на востоке острова), Димбула (на западе) и Нувара Элил (центральное нагорье). Они расположены на высоте от 300 до 2500 м.

Darjeeling. Дарджилинг - чайная область в предгорье Гималаев на севере Индии. Высота (1000-2000 м) и муссонный климат способствуют получению особенно ароматных сортов чая, которые вообще считаются самыми лучшими. Здесь выращивают чай с 1834 г. Первыми плантаторами были немецкие миссионеры. Город Дарджилинг был во времена британского колониального правления местом отдыха для солдат и служащих. Чай Darjeeling является составной частью многих испытанных чайных смесей.

Earl Grey. Смесь черного чая, ароматизированная бергамотом. Ароматное масло получают из кожуры бергамота - кислого цитрусового фрукта. Британский министр иностранных дел граф Эдвард Грей, путешествуя по Востоку, обнаружил древндй китайский рецепт чая и подарил его одной лондонекой чайной торговой фирме, которая в знак благодарности назва-а чай именем графа Earl Grey. Сегодня все крупные чайные фирмы мира продают Earl Grey.

Englische Mischung. Традиционная английская смесь, первоначально она состояла из цейлонского, индийского и китайского чая, сегодня чаще употребляют дешевый и хороший чай из Кении, Танзании, Малави и Мозамбика. Английская стандартная смесь прежде-всего должна быть дешевой, быстро завариваться и давать крепкую заварку. Англичане пьют чай с молоком.

Golden. В названии чая Golden указывает на то, что чай состоит из светлых кончиков листьев, которые содержат мало дубильной кислоты.

Gunpowder. Китайский зеленый чай, листья которого свернуты в виде шариков. Это название (в переводе порох) дали ему британские торговцы чаем. Заварка не крепкая и бледная.

Hochland. Общее название всех чайных областей Цейлона (Шри-Ланки), расположенных на плоскогорье, где выращивают ценный ароматный чай.

Pekko. Самые молодые побеги чайного куста, покрытые пушком. Название чая означает белый пух. Готовый чай, который обычно не ферментируют, имеет белый или серебристо-серый цвет.