Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства (Материаловеде...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
429.06 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Федеральное государственное образовательное

учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный аграрный университет»

Кафедра механики и технологии строительства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К расчету состава обычного тяжелого бетона

(специальности 310900, 311000, 311100)

Омск 2004

Составитель: ст. преп. Ф.Ф. Регер

Рецензент: доцент Г.И. Надыкто

1 Общие сведения о бетоне

Бетон – искусственный строительный конгломерат получаемый в результате формования и затвердевания бетонной смеси. Бетонной смесью называют перемешанную до однородного состояния пластичную смесь состоящую из вяжущего вещества, заполнителей и специальных добавок.

По плотности бетоны делят на особотяжелые (плотность более 2500 кг/м3), тяжелые обыкновенные (2200…2500 кг/м3), облегченные (1800…2200 кг/м3), легкие (500…1800 кг/м3), особо легкие или теплоизоляционные (менее 500 кг/м3).

По виду вяжущего бетоны подразделяют на бетоны неорганических и органических вяжущих. К бетонам на неорганических вяжущих относят цементные (вяжущее – портландцемент и его разновидности), силикатные (известково-кремнеземистые вяжущие), гипсовые (гипсовые вяжущие); к бетонам на органических вяжущих: асфальтобетоны (на битуме) и полимербетон (на синтетических смолах).

По структуре различают бетоны со слитной структурой, ячеистые и крупнопористые бетоны.

В зависимости от производственного назначения бетоны разделяют на конструкционный (для изготовления конструкций промышленных и гражданских зданий и инженерных конструкций), гидротехнический (облицовки каналов, плотины, трубы и др. гидротехнические сооружения), дорожные (дорожные и аэродромные покрытия) и специальные (жаропрочные, кислотоупорные).

Каждой разновидности бетона присущи свои особенности. Однако наибольшее распространение в строительстве получил тяжелый (обычный) цементный бетон со слитной структурой. Далее будем называть его просто бетон. Бетон обладает рядом свойств, которые в первую очередь зависят от свойств бетонной смеси.

Тиксотропия –способность бетонной смеси при периодически повторяющихся механических воздействиях разжижаться и вновь загустевать при прекращении их.

Связность – способность бетонной смеси сохранять однородную структуру, то есть не расслаиваться в процессе транспортирования, укладки и уплотнения.

Удобоукладываемость – способность смеси под действием определенных приемов и механизмов легко укладываться и уплотняться, на расслаиваясь. Удобоукладываемость смесей в зависимости от консистенции оценивают по подвижности или жесткости.

Подвижность – характеристика удобоукладываемости пластичных смесей, способных деформироваться под действием собственного веса. Подвижность характеризуется осадкой стандартного конуса (ОК). отфармованного из испытуемой бетонной смеси. Для этого металлическую форму конус, заполняют бетонной смесью в три слоя, уплотняя каждый слой штыкованием. Избыток смеси срезают, форму-конус снимают и измеряют осадку конуса из бетонной смеси (рисунок 11 а), значение которой (в сантиметрах) является показателем подвижности.

а) б)

Рисунок 1 – Схема определения подвижности по осадке конуса (а) и жесткости (б) бетонной смеси: 1 - виброплощадка, 2 – цилиндрическая форма, 3 – бетонная смесь, 4 – диск с шестью отверстиями, 5 – втулка, 6 – штанга бетонная смесь после вибрирования.

Жесткость – характеристика удобоукладываемости жестких смесей, т.е. у которых не наблюдается осадка конуса (ОК=0). Ее определяют по времени вибрации (в секундах), необходимому для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса из бетонной смеси с помощью специального прибора (рисунок 11б). Прибор закрепляют на стандартной виброплощадке 1 в него вставляют форму конус 3. Конус заполняют бетонной смесью в три слоя, штыкуя каждый слой 25 раз. Затем форму-конус снимают и, поворачивая штатив, опускают диск 4 на поверхность бетонной смеси. Время, в течение еоторого смесь расперделится в цилиндрической форме 2 равномерно и хотя бы через два отверстия начнет выделяться цементное молоко, принимается за показатель жесткости смеси (Ж).

В зависимости от удобоукладываемости различают жесткие и подвижные смеси (таблица 1)

  1. Классификация бетонных смесей по удобоукладывемости

Норма удобоукладывемости по показателю

Марка по удобоукладывемости

Ж4

Ж3

Ж2

Ж1

П1

П2

П3

П4

Жесткость, с

>31

21…30

11…20

5..11

1…4

-

-

-

Подвижность, см

-

-

-

-

< 4

5…9

10…15

>16

Выбор подвижности (жесткости) бетонной смеси зависит от области применения и условий уплотнения бетона (таблица 2).

  1. Рекомендуемая подвижность (жесткость) бетонных смесей для промышленных и гражданских зданий и сооружений

Бетон

Способ уплотнения бетона

Вибрация на виброплощадке

Глубинный или поверхностный вибратор

ОК, см

Ж, с

ОК, см

Ж, с

Для транспортных сооружений

Фундаменты, опоры мостов, подпорные стенки

-

-

3-4

-

Густоармированные пролетные строения мостов

-

-

8-12

-

Блоки фундаментов, опор устоев подпорных стенок

1-2

20-13

3-4

-

Облицовки туннелей

сборные

1-2

20-13

-

-

монолитные

-

-

4-5

-

Для промышленных сооружений и гражданских зданий

Монолитный бетон и железобетон

-

-

3-4

-

Плиты перекрытий и покрытий

-

-

3-4

-

Колонны, балки, ригели, прогоны

-

-

6-8

-

Подготовка под полы

-

-

2-3

-