Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
txt-book.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Александра Георгиевна Гилянова,

Мириам Ильинична Оссовская,

Зинаида Яковлевна Тураева

Учебник английского языка

(ДЛЯ III КУРСА ИНСТИТУТОВ И ФАКУЛЬТЕТОВ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ)

Допущено

Министерством высшего и среднего

специального образования СССР в качестве учебника

для студентов институтов и факультетов

иностранных языков

Редактор В. И. Киселева. Издательский редактор Р. И. Заславская.

Художественный редактор Н. Л. Кузнецова, Обложка художника Э. А. Маркова.

Технический редактор Н. А. Битюкова. Корректор В. А. Золотова.

Сдано в набор 3О/VIII 1970г. Подп. к печати 24/XI 1970г. Формат 60x90 1/10

Объем 14 печ. л. Уч.-изд. л. 15,82. Изд. № A—112. Тираж 36000 экэ. Заказ № 1322.

Цена 54 коп.

Тематический план издательства «Высшая школа» (вузы и техникумы) на 1973 год. Позиция № 127.

Москва, К-51, Неглинная ул., д. 29/14, Издательство «Высшая школа»

Издательство «высшая школа» Москва1971 contents

Предисловие 4

Lesson 1. W. M. Thackeray. Vanity Fair (an extract) 9

Lesson 2. Ch. Dickens. Great Expectations (an extract) 20

Lesson 3. Th. Hardy. A Few Crusted Characters (an extract) 35

Revision Exercises 44

Lesson 4. M. Twain. An Encounter with an Interviewer 48

Lesson 5. R. Kipling. The Light that Failed (an extract) 61

Lesson 6. G. B. Shaw. Heartbreak House (an extract) 71

Revision Exercises 86

Lesson 7. J. Galsworthy. To Let (an extract) 92

Lesson 8. W. S. Maugham. The Moon and Sixpence (an extract) 103

Lesson 9. E. Hemingway. A Farewell to Arms (an extract) 114

Revision Exercises 124

Lesson 10. I. Shaw. The Young Lions (an extract) 128

Lesson 11. A. Miller. Death of a Salesman (an extract) 140

Lesson 12. H. Lee. To Kill a Mockingbird (an extract) 160

Revision Exercises 170

Lesson 13. A. Kettle. An Introduction to the English Novel (an extract) 174

Lesson 14. A. J. Cronin. The Northern Light (an extract) 185

Lesson 15. C. P. Snow. The Masters (an extract) 198

Revision Exercises 210

Key 214

Pronouncing Reference-List 222

Index of Stylistic Terms 223 предисловие

Настоящий учебник предназначается для студентов III курса институтов и факультетов иностранных языков.

Задачей учебника является дальнейшее совершенствование навыков, уже приобретенных студентами на I и II курсе, и выработка умений вдумчиво читать и понимать художественный текст в единстве его содержания и формы.

Учебник содержит 15 уроков. После каждых трех уроков следуют обзорные упражнения. В учебнике имеется список трудных для произношения собственных имен и географических названий, ключ к упражнениям на предлоги и артикли (построенным на оригиналь­ном материале) и индекс стилистических терминов.

Структура урока: 1) введение к тексту, включенному в урок; 2) текст; 3) комментарий; 4) вопросы для обсуждения текста; 5) вокабуляр, подлежащий заучиванию; 6) упражнения.

Обзорные упражнения включают: 1) повторительные упражнения, 2) текст для самостоятельного анализа.

В введении к тексту определяется место писателя в литературе его страны, дается краткая характеристика выбранного произведе­ния и поясняется ситуация, представленная в отрывке.

Тексты в учебнике расположены в хронологическом порядке. При выборе авторов и подборе произведений составители учебника руководствовались следующими соображениями: познакомить сту­дентов с наиболее значительными писателями различных направ­лений английской и американской литературы XIX и XX столетий; познакомить студентов с литературными произведениями различных жанров (в учебнике представлены отрывки из романов, пьес, пуб­лицистической прозы, короткие рассказы).

В учебнике преобладают произведения авторов XX века, так [4] как система работы на III курсе предусматривает, прежде всего, практическое овладение современным английским языком. Авторы считали необходимым включить в учебник некоторые образцы клас­сической литературы (отрывки из произведений Теккерея, Диккенса и Харди), поскольку овладение современным языком невозможно в полном отрыве от языка классической литературы.

Необходимость дать логически законченный отрывок определила различную длину текстов, а соответственно, и размеры уроков, хотя, насколько возможно, длинные тексты подверглись сокращению. Учебник построен на оригинальных текстах, расположенных в хронологическом порядке, поэтому не везде удалось соблюсти прин­цип постепенного нарастания языковых трудностей.

В комментариях объясняются реалии, стилистические и лексико-грамматические особенности текста. Объяснения предусматривают более глубокое понимание содержания и формы текста и подготовку студентов к самостоятельному чтению и анализу художественного произведения. Кроме того, они помогают студентам выполнить некоторые наиболее сложные упражнения.

Вопросы, следующие за текстом, дают основу для всестороннего и систематизированного обсуждения изучаемого отрывка. Их цель— помочь глубокому проникновению в содержание текста через на­блюдение над его художественными и языковыми особенностями. Вопросы ставятся таким образом, чтобы дать определенное направ­ление мысли студента. В вопросах частично содержится материал для предполагаемого ответа. При обсуждении текста студент должен также опираться на вводную статью и комментарий.

Вокабуляр, отобранный из текстов для активизации, включает общеупотребительную лексику и фразеологию, необходимую для дальнейшего развития речевых навыков студентов.

Упражнения к текстам направлены на развитие устных навыков студентов, на тренировку вокабуляра, а также различных грамма­тических структур, встречающихся в текстах.

Учебник не предполагает систематической работы над курсом грамматики. Однако грамматические упражнения, выбор которых определяется текстом, дают возможность повторить наиболее труд­ные для усвоения разделы грамматики.

Количество и характер упражнений в каждом отдельном уроке определяется спецификой текста. Тем не менее, составители стремились придерживаться определенной последовательности упражнений во всех уроках, а именно: [5]

1. Упражнения, направленные на закрепление лексики и фразеологии текста.

2.Упражнения, способствующие активизации грамматических структур, встречающихся в тексте (наибольшее внимание уделяется структурным особенностям разговорной речи).

3. Упражнения на словообразование.

4. Упражнения на употребление предлогов. Они включают: упражнения, основанные на тексте урока, и упражнения, построен­ные на связном оригинальном материале (заимствованном преиму­щественно из тех же произведений, что и тексты уроков).

5. Упражнения на употребление артиклей, построенные на связ­ном, оригинальном тексте.

6. Обобщающие упражнения по содержанию текста данного урока.

Обзорные уроки предназначены для самостоятельной работы сту­дентов. Каждый обзорный урок предусматривает повторение фразео­логических единиц и грамматических структур предшествующих трех уроков, а также включает задание по анализу и комментиро­ванию небольшого отрывка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]