Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельност (2).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г.МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНЯ г.МОСКВЫ

«Московский государственный педагогический университет»

(ГОУ ВПО МГПУ)

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Кафедра безопасности жизнедеятельности.

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Безопасность жизнедеятельности» и

«Безопасность жизнедеятельности и здоровье»

Специальность 050104 Безопасность жизнедеятельности

Квалификация учитель безопасности жизнедеятельности

Москва

2011г.

Рассмотрена и принята на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности» “___” _________2011 протокол №____

Рецензент_______________________________

1 Пояснительная записка.

В соответствии с федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера №68 ФЗ от 21.12.1994г.,постановлении Правительства РФ «Об образовании» , постановлении Правительства РФ от 24.07.1995г. №732 « О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС» , а также « Организационным указаниям по обучению населения РФ в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001 – 2005 годы» дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является обязательной дисциплиной предметной подготовки Федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении в программе школьного образования курса « Основы безопасности жизнедеятельности».

Учебная дисциплина « Безопасность жизнедеятельности» - комплексная теоретическая и практическая профессиональная дисциплина, в которой объединены мировоззренческие основы безопасности, в целом , и проблемы безопасности человека при взаимодействии с окружающей средой ( природной, производственной, бытовой, городской и т.д., а также вопросами защиты от поражающих факторов , возникающих при различных чрезвычайных ситуациях (ЧС)

Дисциплина изучается на 1,2,3 и 4 курсах ( в зависимости от учебного плана конкретного факультета МГПУ) студентами, готовящимися по разным специальностям и квалификациям. В соответствии с ними программа будет уточняться и дорабатываться.

Изучением дисциплины у студентов формируются правильные представления о единстве и взаимозависимости системы « Природа- Человек- Общество», а также понимание неразрывности эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека при взаимодействии с окружающей средой.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 050104 « Безопасность жизнедеятельности» определены следующие требования к обязательному минимуму ее содержания:

ОПД Ф07 Безопасность жизнедеятельности

Теоретические основы безопасности жизнедеятельности. Классификация чрезвычайных ситуаций. Российская система предупреждения и ликвидации ЧС. Опасные ситуации природного и техногенного характера и защита населения от их последствий .Действия учителей при авариях ,катастрофах и стихийных бедствиях. Основы противопожарной безопасности. Средства тушения пожаров и их применение. Действия при пожаре. Чрезвычайные ситуации социального характера. Криминальные опасности. Зоны повышенной опасности. Транспорт и его опасности. Правила безопасного поведения на транспорте. Экономическая, информационная и продовольственная безопасность. Общественная опасность экстремизма и терроризма. Виды террористических актов и способы их осуществления. Организация антитеррористических и иных мероприятий по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Действия педагогического персонала и учащихся по снижению риска и смягчению последствий террористических актов.

Проблемы национальной и международной безопасности Российской Федерации.

Гражданская Оборона и ее задачи. Современные средства поражения. Средства индивидуальной защиты. Защитные сооружения гражданской обороны. Организация защиты населения в мирное и военное время. Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях.

По специальности «ОПДФ15» « Безопасность жизнедеятельности и здоровье» Государственным образовательным стандартом установлены следующие требования к обязательному минимуму содержания:

ОПД Ф15 Безопасность жизнедеятельности и здоровье

Понятие «Здоровье ребенка» . Критерии здоровья. Факторы, влияющие на уровень здоровья детей, подростков и юношей в современном обществе. Специфика формирования представлений о здоровом образе жизни у детей, подростков и юношей.

Основные принципы здорового образа жизни. Характеристика опасностей природного, техногенного и социального происхождения. Правила, принципы и средства безопасного поведения. Методика формирования психологической устойчивости и поведения в опасных ситуациях. Принципы информационной, правовой, психологической безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 050104 « Безопасность жизнедеятельности» и направлена на обеспечение профессиональной подготовки выпускников ВУЗов, воспитание у них гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту и других позитивных личных качеств.

Главная задача дисциплины- вооружить обучаемых теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

- обретения правильного мировоззренческого восприятия окружающего мира через освоение системы единства «Природа-Человек-Общество» и получения знаний о гармоничном восприятии этого единства;

- воспитания патриотизма ,формирования личности, готовой и способной выполнить конституционный долг по обеспечению безопасности личности, общества и государства;

- создания нормативного состояния среды обитания естественного и антропогенного происхождения для человека;

- участия в прогнозировании возможного негативного воздействия среды обитания на человека и планировании мероприятий по его предупреждению;

- участия в проектировании и эксплуатации технологических процессов с учетом нормативных требований по безопасности;

- участия в обеспечении устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных условиях и при ЧС;

- участия в прогнозировании развития и оценки последствий ЧС, особенно их влияния на психику человека;

- участия в принятии решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий ЧС, терроризма, военных действий, а также для принятия мер по ликвидации этих ЧС;

- психологического сопровождения деятельности аварийно-спасательных формирований и последующего оказания психологической помощи пострадавшему населению;

- выработки навыков по практическому применению полученных знаний в обеспечении защиты индивидуального здоровья человека от вредного воздействия окружающей среды.

2. Аннотация дисциплины

Современный период развития мировой цивилизации характеризуется нарастающими противоречиями между деятельностью человека и окружающей средой и, как следствие , тенденцией роста количества ЧС природного и техногенного характера. В результате бурного экономического развития во второй половине ХХ века уровень воздействия антропогенных нагрузок на биосферу приблизился к критическому и грозит необратимыми последствиями для всего человечества. Все это характерно и для России.

Борьба за предотвращение ЧС , уменьшение человеческих потерь и материального ущерба становится важным направлением государственной политики России. Осуществление такой политики должно основываться на глубоком знании дела, компетентности, а следовательно, соответствующей подготовке специалистов для всех отраслей экономики на всех уровнях управления. Для подготовки таких специалистов в качестве обязательной дисциплины предметной подготовки в курс обучения студентов всех ВУЗов Российской Федерации была введена дисциплина «Безопасность жизнедеятельности».

В ходе ее изучения вначале рассматривается сущность понятия «безопасность», затем безопасность в системе «Природа- Общество – Человек», безопасность как философская категория. Даются понятия «риска приемлемого», «риска оправданного» и их участия в системе устойчивого развития общества и всей цивилизации. Затем более конкретно рассматривается система национальной безопасности России, источники опасности и основы государственной политики в области снижения риска опасностей до приемлемого уровня.

Далее рассматриваются ЧС, возникающие в мирное время : природного, техногенного и биолого-социального характера, их поражающие факторы и воздействие на жизнедеятельность населения и территорий.

После рассмотрения возможных ЧС мирного времени и их последствий, до студентов доводится государственная политика и основы нормативно-правового регулирования в области безопасности жизнедеятельности, в том числе подробно раскрывается Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС(РСЧС) .

Рассмотрев возможные угрозы населению и территориям, характерные для мирного времени и меры, направленные на их предупреждение и ликвидацию, переходим к опасностям, возникающим при ведении боевых действий или вследствие этих действий.

Особый раздел посвящен опасностям, связанным с проявлениями экстремизма и террористическими актами. Раскрывается в курсе и система защиты населения и территорий в военное время – Гражданская оборона Российской Федерации.

Дав подробное описание опасностей мирного и военного времени и систем, созданным для защиты от них населения и территорий, переходим к более подробному рассмотрению требований к уровню освоения дисциплины.

В результате изучения дисциплины студенты должны иметь представление о:

- защите населения и территорий при авариях на ядерно и радиационно опасных объектах;

- защите населения и территорий от аварийно- химически опасных ( АХОВ ) и отравляющих веществ ( ОВ) и средствах индивидуальной защиты населения;

- средствах коллективной защиты населения ( защитных сооружениях);

- планировании мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС;

- устойчивости функционирования объектов в ЧС мирного и военного времени.

Знать:

- мировоззренческие и теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе «Природа-Человек-Общество»;

- правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности;

- анатомо-физиологические и психоэмоциональные последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов ЧС;

- средства и методы повышения безопасности технических средств и технологических процессов:

- методы исследования устойчивости функционирования хозяйственных объектов и технических систем;

- методы прогнозирования ЧС, их предупреждения и ликвидации;

- порядок действий в ЧС как в целях личной безопасности, так и обеспечения сохранения жизни и здоровья персонала объекта и населения.

Уметь:

- предвидеть возможности возникновения ЧС и других экстремальных ситуаций;

- вырабатывать и предлагать научно обоснованные меры по предупреждению или снижению воздействия поражающих факторов ЧС ;

- проводить контроль параметров и уровня негативных воздействий, их отклонений от нормативных требований;

- эффективно применять индивидуальные и коллективные средства защиты от поражающих факторов ЧС;

- разрабатывать мероприятия по повышению безопасности производственной деятельности в рамках своей специальности;

- планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов;

- участвовать в планировании мероприятий по защите персонала объектов повышенной опасности и населения от чрезвычайных ситуаций;

- в случае необходимости принимать участие в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ЧС;

- оказывать психологическую и первую медицинскую помощь пострадавшим в ЧС;

- уметь прогнозировать развитие и оценивать последствия воздействия ЧС на персонал предприятий и население.

Знания , полученные студентами, проверяются на практических занятиях (семинарах), при выполнении ими контрольных и самостоятельных работ (рефератов) и мультимедийных работ ( презентаций) по указанным темам, на зачетах и экзаменах в ходе экзаменационной сессии.

3. Объем дисциплины, изучаемой в 2010- 2011 году и виды учебной работы.

А) дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» специальности: ТЕХ-ОД (2курс) ,

ИЗО-(ОД) (3 курс), НАЧА-ОД (1 курс) и НАЧП - ОД (1 курс)

№№

п/п

Виды учебной работы

Всего

Час.

ТЕХ-

О-Д

ИЗО-

О-Д

НАЧ

А-ОД

НАЧ

П-ОД

1.

Лекции

54

18

20

16

-

2.

Практические занятия

68

16

16

12

24

3.

Контроль самостоятельной

работы студентов

31

7

7

6

11

4.

Итоговый контроль(зачет)

21

2

3

8

8

ИТОГО:

174

43

46

42

43

Б) «Безопасность жизнедеятельности и здоровье» специальность ДОШб-ОД (2 курс)

№№ п/п

Виды учебной работы

Всего часов

1.

Лекции

20

2.

Практические занятия

16

3.

Контроль самостоятельной

работы студентов

7

4.

Итоговый контроль (зачет)

3

ИТОГО:

46