Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавриат Историческое архивоведение.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Историческое архивоведение

Направление 520800

КВАЛИФИКАЦИЯ – бакалавр истории

3 КУРС ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

(5 СЕМЕСТР)

МОСКВА

2012

Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры отечественной истории (Протокол №15, от «23» мая 2012 г.), утвержден на заседании Ученого совета ИГН (Протокол № ____, от «____» ____________2012 г.).

Учебно-методический комплекс рекомендован к печати

Научно-методическим советом ГБОУ ВПО МГПУ.

Составитель: ст. преподаватель Кувшинова Е.Е.

Заведующий кафедрой – профессор Корнилов В.А.

Рецензенты – профессор Кириллов В.В.

Содержание

Часть I. Программа учебной дисциплины

1.1. Пояснительная записка С. 4

1.2. Содержание дисциплины С. 6

1.3. Список рекомендуемых источников, обязательной и дополнительной литературы, интернет ресурсов С. 8, 19

Часть II. Методические рекомендации и план освоения учебной дисциплины

2.1. План освоения дисциплины С. 24

2.2. Тематический план курса С. 25

2.3. Контрольные вопросы, вопросы для самопроверки, экзаменационные вопросы С. 30

    1. Список тем для рефератов, курсовых и дипломных работ С.31

    1. Общий список источников и литературы С. 33

Часть I. Программа учебной дисциплины

1.1. Пояснительная записка

Курс "Историческое архивоведение" предназначен для студентов ИГН ГБОУ ВПО МГПУ, обучающихся по программе бакалавриата 520800 – бакалавр истории. Статус курса - специальная дисциплина, предполагающий занятость студентов 57 часами аудиторной нагрузки (лекции - 39 часов и семинары – 18 часов) и предусматривающий 63 часа самостоятельной работы.

Курс дает представление об основных этапах развития архивоведения, его современном состоянии, направлениях архивоведческой мысли, знакомит с элементами архивной практики, вырабатывает навыки самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы в архивах.

Современному историку важно понимание законов формирования и правил функционирования архивов в конкретных социально-политических условиях, без которого невозможно полноценно ориентироваться в исторических процессах.

Предметом курса является изучение архивоведения как науки об архивах и архивного дела как части общей культурной работы человечества.

Цель курса – формирование у будущих историков-исследователей навыков применения общих гуманитарных знаний при работе в архивах и воспитание сознания ценности архивов как основного элемента единого архивно-информационного пространства. Именно поэтому основное внимание в курсе уделяется изучению характерных особенностей комплексной структуры "историк - архивист - архивы".

Задачи курса:

  • научить студента самостоятельно выявлять и оценивать ключевые этапы в ходе развития архивоведческой мысли и архивного строительства, увязывая их с многовековой историей гуманитарной культуры человека;

  • научить студента самостоятельно выявлять и объективно оценивать личностные аспекты в становлении архивоведения как научной дисциплины;

  • студент должен получить навыки источниковедческого и историографического анализа при оценке процессов и явлений в развитии отечественной архивоведческой мысли;

  • научить студента самостоятельно выявлять и оценивать характерные черты и особенности хода архивного строительства в контексте общей истории Отечества новейшего времени;

  • дать студенту понимание обусловленности истории разработки и реализации проектов архивного строительства общим состоянием государственного и культурного развития страны в целом;

  • привить студенту навыки самостоятельной работы с архивными и опубликованными документами.

В результате изучения курса "Историческое архивоведение" историк-исследователь XXI в. должен отчетливо представлять себе взаимообусловленность и взаимосвязанность эволюционных процессов в динамике профессий архивиста и историка. Прийти к пониманию самодостаточного, самоценного характера исторического источника не только как средства для получения фактической информации, а как самостоятельного объекта. Курс дает представление о роли и месте мирового документального наследия в системе гуманитарного знания.

В связи с вышеизложенной концепцией единства теории, истории и практики отечественного архивного дела курс архивоведения для студентов-историков ориентирован на то, чтобы в результате обучения будущие исследователи получили достаточный гуманитарный багаж в рамках изучения генезиса, становления и развития архивоведческой мысли и научились применять на практике умение выявлять нужные исторические источники на традиционных и новых носителях, работать в самых различных архивохранилищах и соблюдать основные правила работы с документами.

Структура курса "Историческое архивоведение" следующая:

  1. история отечественной архивоведческой мысли;

  2. историческое архивоведение (архивы России в новейшее время);

  3. практические занятия по ознакомлению с НСА архивов.

Организационная форма преподавания курса - лекции и практические занятия, подготовка рефератов и научных сообщений по ключевым темам, дискуссии.

Форма контроля за знаниями студентов – письменные работы и устные доклады. Итоговой формой контроля является экзамен.