Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
афкб умкд правоведение.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
301.57 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра международного права и прав человека

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Направление подготовки 034400 физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения - очная

Педагогический Институт Физической культуры

Курс 1, семестр 2

Москва – 2011

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра международного права и прав человека

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Часть I. Программа учебной дисциплины

Направление подготовки 034400 физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), квалификация (степень) выпускника бакалавр

Форма обучения - очная

Педагогический Институт Физической культуры

Курс 1, семестр 2

Москва – 2011

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки 034400 физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Автор ст.преподаватель кафедры международного права и прав человека Корнилова И.В.

Рецензент (ы) _________________________

Программа одобрена на заседании международного права и прав человека

от ___________ года, протокол № ________.

Заведующий кафедрой

профессор, доктор историчкских наук

Кривенький А.И.

1. Цель и задачи дисциплины

Целью дисциплины является комплексное развитие правосознания и правовой культуры студентов, формирование гражданской позиции, основанной на знании Конституции РФ, иных нормативно-правовых актов, уважении к правам и свободам человека.

Задачи дисциплины:

– изучение и анализ основных понятий и терминов теории права и государства, основных отраслей российского права;

– формирование навыков работы с нормативно-правовыми актами;

– развитие умения толкования и правоприменения правовых норм, регулирующих будущую профессиональную деятельность;

– воспитание гражданской ответственности и нетерпимого отношения к антисоциальному поведению.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «_Правоведение» относится к циклу гуманитарных, социальных и экономических дисциплин и входит в состав вариатианой части ООП.

Областью профессиональной деятельности бакалавров, на которую ориентирует дисциплина «Правоведение», является педагогическая антропология, где бакалавр является активным субъектом приобщения лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) всех нозологических форм, возрастных и гендерных групп к адаптивной физической культуре, саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации, а также формирования и (или) коррекции у них физических, психических, социальных и духовных характеристик.

Освоение дисциплины готовит к работе со следующими объектами профессиональной деятельности бакалавров: физические, психические, социальные и духовные характеристики лиц с отклонениями в состоянии здоровья (включая инвалидов) всех нозологических форм, возрастных и гендерных групп, реализующих свои потребности в процессе занятий различными видами адаптивной физической культуры: адаптивным физическим воспитанием, адаптивным спортом, адаптивной двигательной рекреацией, физической реабелитацией, экстремальными и креативными видами двигательной активности.

Профильными для данной дисциплины являются: воспитательная, научно-исследовательская, организационно-управленческая профессиональная деятельность бакалавров.

Дисциплина готовит к решению следующих задач профессиональной деятельности:

в области воспитательной деятельности:

- формирование у лиц с отклонениями в состоянии здоровья социально значимых потребностей, которые будут определять ценностные ориентации, направленность личности, мотивацию в деятельности, установки. убеждения, соответствующие современному этапу развития общества, гуманистическим идеалам европейской и мировой культуры;

- обеспечивать воспитание у занимающихся негативного отношения ко всем видам антисоциального поведения и зависимостей человека от психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения. компьютерной, экранной, игровой и других видов зависимостей;

в области научно-исследовательской деятельности:

- осуществлять научный анализ, обобщение, оформление и презентацию результатов научных исследований;

в области организационно-управленческой деятельности:

- планировать свою профессиональную деятельность, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и органов управления в сфере физической культуры и спорта и образования, нормативно-правовыми актами в сфере физической культуры и спорта и образования;

- соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, обеспечивать охрану жизни и здоровья занимающихся в процессе занятий.

Для освоения дисциплины «Правоведение» обучающиеся используют знания, умения, способы деятельности и установки, сформированные в ходе изучения «Обществознания» в средней общеобразовательной школе.

Освоение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения истории, философии, культурологи, социологии, социальной защиты инвалидов, прохождения педагогической практики в общеобразовательной школе, в специализированном образовательном учреждении.