Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Разбивка опор мостовых переходов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
570.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

РАЗБИВКА ОПОР МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

Методические указания к расчетно-графической работе по дисциплине

“Инженерная геодезия и геоинформатика”

для студентов специальности 271501

“Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей”

Электронное издание локального распространения

Одобрено

редакционно-издательским советом Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2012

Цель выполнения курсовой работы - научить студентов методам выполнения геодезических разбивочных работ и обработки результатов полевых измерений.

В результате выполнения курсовой работы студенты должны уяснить порядок и смысл выполнения геодезических разбивочных работ при выносе проекта на местность, приобрести практические навыки проектирования геодезической разбивочной сети и предрасчета точности выноса проекта на местность.

РАЗБИВКА ОПОР МОСТОВЫХ ПЕРЕХОДОВ

Методические указания к расчетно-графической

работе по дисциплине

“Инженерная геодезия и геоинформатика”

Расчетно-графическая работа для студентов специальности 271501

“Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей”

Составил: ГЛУХОВ Александр Трофимович

Рецензент А.Б. Рассада

Редактор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Бум. тип Усл. печ.л Уч.-изд.л.

Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

Содержание

Введение.

  1. Решение геодезического четырехугольника

    1. Исходные данные

    2. Уравнивание углов, вычисление сторон и координат

  1. Вынос на местность ключевых точек сооружения

    1. Проектные координаты

    2. Проектные разбивочные данные

    3. Погрешности разбивки

    4. Разбивочные чертежи

Заключение.

Литература.

Введение

Размещение на земной поверхности автомобильных дорог, мостовых переходов и транспортных тоннелей нуждается в рациональной взаимной увязке всего сооружения относительно существующего ландшафта и увязке его элементов между собой. Эта задача решается по результатам геодезических изысканий и проектирования объекта строительства.

После завершения проектных работ на местности (в пространстве) определяют местоположение точек запроектированного объекта. Эта работа выполняется специальными геодезическими методами в два этапа. На первом этапе устанавливают границы участка местности, расположение и ориентацию основных (главных) осей объекта строительства. На втором этапе с требуемой точностью во взаимной увязке устанавливают расположение в плане и по высоте элементов сооружения. На местность должны быть вынесены ключевые точки сооружаемого объекта: точки оси трассы дороги, точки расположения береговых устоев и опор пролетных строений, точки оси регуляционных сооружений, точки подходов к порталам тоннелей. При этом вынос на местность точек строящегося объекта имеет особенности.

Ключевые точки, как правило, находятся или в зоне работы землеройной техники и могут быть уничтожены или в зоне недоступной для непосредственного определения: над водной поверхностью, в толще грунтового массива при строительстве тоннеля.

По мере возведения объекта необходимо постоянно контролировать правильность местоположения ключевых точек и направлений осей строящейся конструкции. Поэтому для восстановления периодически уничтожаемых точек и контроля правильности положения точек и направлений осей сооружения используются специальные геодезические способы или геодезическое сопровождение строительства.

После сооружения объекта и сдачи в эксплуатацию выполняют исполнительную съемку для контроля правильности возведения объекта строительства в целом и выявления отступлений от проекта. В последующий период на элементы конструкции оказывают воздействия различные факторы. Это факторы погоды: сезонные перепады температур, периодические изменения уровня паводковой воды, ветровая, ледовая нагрузка и др.; факторы условий эксплуатации: осадка фундаментов от действия веса конструкции, осадка (сдвиг) грунтового массива над тоннелем, общий и местный размыв грунта насыпей и у фундаментов опор. Воздействие этих факторов суммарно выражается в движении различных элементов конструкции. Поэтому необходимо постоянно контролировать эти движения и путем анализа абсолютных величин и направлений деформаций устанавливать (прогнозировать) устойчивость всей конструкции в целом. Исходные данные для анализа движений элементов конструкции должны быть получены в период эксплуатации сооружения путем специальных геодезических измерений.

Таким образом, геодезические измерения являются необходимыми в период проектирования, строительства и эксплуатации объекта строительства. Для этих периодов решаются следующие задачи:

  1. В период проектирования:

  • сбор исходной картографической информации для принципиального решения вопроса размещения объекта строительства;

  • съемочные работы в крупном масштабе для детального проектирования элементов объекта строительства.

  1. В период строительства:

  • определение местоположения площадки строительства и пространственное размещение в плане и по высоте элементов запроектированного сооружения;

  • геодезическое сопровождение строительства объекта для контроля правильности возведения конструкции в целом и взаимного расположения его элементов.

  1. В период эксплуатации:

  • исполнительная съемка для контроля правильности завершенного строительства и выявления отступлений от проекта;

  • геодезические работы по определению эксплуатационных сдвигов объекта в целом и смещений его элементов для контроля и прогноза устойчивости конструкции.

Расчетно-графическая работа по разбивке дорог и мостовых переходов ограничивается задачей о размещении в плане элементов запроектированного мостового перехода и включает три задания:

  1. По данным угловых и линейных измерений выполнить решение геодезического четырехугольника для создания опорной сети планового обоснования.

  2. Определить проектные координаты, разбивочные углы и предельные погрешности выноса ключевых точек мостового перехода на местность.

  3. Начертить разбивочные чертежи выноса на местность ключевых точек мостового перехода.