Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_deystvuyushee.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
774.66 Кб
Скачать

Раздел 6. Федеративное устройство

1. Провозглашение федеративной формы государственного устройства, ее становление и развитие в период до начала 1992 г. Причины принятия федеративной формы и принципы федерирования советских национальных республик.

2. Заключение Федеративного договора.

3. Конституционные принципы Федерации.

4. Конституционно-правовой статус федеративного государства.

5. Конституционно-правовой статус субъектов Федерации. Суть асимметричности и ее последствия, отражение в праве.

6. Разграничение предметов ведения и полномочий в федеративном государстве.

7. Формы участия Федерации в решении вопросов по предметам ведения Федерации и по вопросам совместнонго ведения Федерации и субъектов Федерации.

Раздел 7. Президент

1. Президент в системе государственной власти.

2. Выборы и вступление в должность Президента.

3. Полномочия Президента и государственные органы, призванные помогать Президенту в осуществлении его полномочий.

4. Ответственность Президента.

5. Акты Президента.

Раздел 8. Федеральное Собрание

1. Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации как единый субъект права и как двухпалатный законодательный орган. Основные особенности Федерального Собрания по порядку образования его палат, функциям, статусу палат, отношениям с другими государственными органами.

2. Статус парламентария.

3. Государственная Дума. Орган прямого народного представительства. Основополагающий законодательный орган. Структура, полномочия, формы деятельности Думы. Прекращение полномочий Государственной Думы. Правовые основы взаимоотношений с Советом Федерации, Президентом, Правительством, другими государственными органами.

4. Совет Федерации. Представительство законодательных и исполнительных органов власти субъектов Федерации. Спорность порядка формирования Совета Федерации с точки зрения теории федерализма. Структура Совета Федерации. Полномочия Совета Федерации и порядок его деятельности.

5. Понятие законотворчества. Стадии законодательного процесса. Законодательная инициатива и ее субъекты. Субъекты законодательного процесса. Принятие законопроекта и его прохождение в Думе. Принятие закона. Роль Совета Федерации в законодательном процессе. Роль Президента России в законодательной деятельности Федерального Собрания. Вето Совета Федерации, вето Президента и юридические последствия применения. Возвращение Закона в палату без рассмотрения. Условия признания федеральных конституционных, федеральных законов и законов о поправке к Конституции. Роль Конституционного Суда в законотворчестве.

6. Специальные парламентские процедуры.

Раздел 9. Правительство

1. Место Правительства в системе государственной власти.

2. Конституционный порядок формирования Правительства. Конституционно-правовая компетенция Правительства и его Председателя. Отношения Правительства с Президентом и Федеральным Собранием. Прекращение полномочий Правительства.

3. Федеральные министерства, федеральные агентства, федеральные службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]