Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КВ-АП_Эксплуатационные_свойства.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Кузбасский государственный технический университет

имени Т.Ф. Горбачева"

А.В. Буянкин

С.В. Гришин

Эксплуатационные свойства автомобилей

Рекомендовано в качестве методических указаний к самостоятельной работе учебно-методической комиссией специальности 190701.01

"Организация перевозок и управление на транспорте

(Автомобильный транспорт)"

Кемерово 2011

Рецензенты

В.Г. Ромашко, к.т.н., доцент кафедры автомобильных перевозок

Ю.Е. Воронов, д.т.н., профессор, председатель УМК специальности 190701.01 "Организация перевозок и управление на транспорте

(Автомобильный транспорт)"

Буянкин Алексей Владимирович, Гришин Сергей Васильевич. Эксплуатационные свойства автомобилей: методические указания к самостоятельной работе [Электронный ресурс]: для студентов всех форм обучения специальности 190701.01 "Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)" / А.В. Буянкин, С.В. Гришин. – Электрон. дан. – Кемерово: КузГТУ, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM); зв.; цв.; 12 см. – Систем. требования: Pentium IV; ОЗУ 8 Мб; Windows 95; (CD-ROM-дисковод); мышь. – Загл. с экрана.

Приведенные методические указания к самостоятельной работе и контрольные вопросы по курсу позволяют углубить знания, полученные в ходе аудиторных занятий; способствуют закреплению теоретических положений; развивают навыки по их практическому применению, что необходимо для объективной оценки совершенства конструкций автомобилей, правильного выбора типов подвижного состава и их оптимальной эксплуатации в различных условиях.

 КузГТУ

 Буянкин А.В.

 Гришин С.В.

Общие положения

Разнообразие условий эксплуатации обусловило широкую специализацию автотранспортных средств (АТС), которые отличаются специфическими свойствами, обеспечивающими их использование в конкретных условиях эксплуатации с наибольшей эффективностью.

Инженеру по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте знание свойств различных АТС помогает выбирать те их них, которые наилучшим образом соответствуют характеристикам перевозимого груза и условиям эксплуатации, дает возможность разрабатывать оптимальные методы поддержания в эксплуатации свойств, заложенных при проектировании и производстве (потенциальные свойства), и восстановление их в процессе эксплуатации.

Самостоятельная работа выполняется с целью закрепления знаний по основам эксплуатационных свойств АТС и развития навыков по их практическому применению. Самостоятельная работа включает также дополнительное изучение требований стандартов и других нормативно-технических документов к транспортным средствам, дорожным условиям, правилам перевозок грузов и пассажиров, а также к степени воздействия транспортного процесса на окружающую среду.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

  • основные направления и перспективы развития автомобильного транспорта;

  • законы движения автомобилей;

  • экспериментальные и теоретические методы оценки и пути улучшения эксплуатационных свойств АТС;

уметь:

  • применять расчетно-аналитические методы определения показателей эксплуатационных свойств;

  • оценивать влияние характеристик и рабочих процессов механизмов и систем на формирование эксплуатационных свойств АТС;

  • оценивать технический уровень автомобилей и прогнозировать их эффективность в заданных условиях эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]