Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1по мат методам проект ИС.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
551.94 Кб
Скачать
    1. Технология проектирования ис

Проектирование, как и весь процесс разработки ИС, можно представить в виде взаимосвязанного комплекса работ (операций). Каждая из них выполняется (или может выполняться) на основе определенных методов, подходов, с применением определенных инструментальных средств. Система приемов, способов и методов проектирования ИС – это технология проектирования.

Технология проектирования (или, в общем случае, разработки) ИС определяет стадии разработки, содержание и организацию выполняемых работ на каждой стадии, методы выполнения работ и используемый при этом инструментарий, способ документирования результатов, методы контроля и управления разработкой.

Сформулируем некоторые важные требования к технологии проектирования ИС. Она должна:

- обеспечить достижение целей разработки ИС с заданным качеством и в установленные сроки;

- опираться на действующие государственные и отраслевые документы в области разработки ИС;

- предусматривать возможность использования при разработке существующих инструментальных средств поддержки разработки ИС;

- обеспечить возможность принятия наилучших решений при создании ИС.

    1. Модели жизненного цикла ис

Модель ЖЦ определяет последовательность выполнения и взаимосвязь процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении ЖЦ. К настоящему времени наибольшее распространение получили следующие две основные модели ЖЦ:

-каскадная;

- спиральная.

При каскадной модели разработка ИС разбивается на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после того, как будет полностью завершена работа на текущем. Каждый этап завершается выпуском полного комплекта документации, достаточной для того, чтобы разработка могла быть продолжена другой командой разработчиков. Положительные стороны применения каскадного подхода заключается в следующем:

- на каждом этапе формируется законченный комплект проектной документации;

- выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения работ и соответствующие затраты.

Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при построении ИС, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования, с тем чтобы предоставить разработчикам свободу реализовать их как можно лучше с технической точки зрения. Однако реальный процесс создания ИС никогда полностью не укладывался в такую жесткую схему. В процессе создания ИС постоянно возникала потребность в возврате к предыдущим этапам и уточнении или пересмотре ранее принятых решений.

Спиральная модель ЖЦ делает упор на начальные этапы ЖЦ: анализ и проектирование. На этих этапах реализуемость технических решений проверяется путем создания прототипов. Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии программного обеспечения ИС, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали. Таким образом углубляются и последовательно конкретизируются детали проекта и в результате выбирается обоснованный вариант, который доводится до реализации.