Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Родословная трубиных.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
11.22 Mб
Скачать

Министерство образования и молодежной политики ЧР

Шемуршинскийский район

МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа»

Районная научно-практическая конференция учащихся

Секция: Родной край

Исследовательская работа Родословная Трубиных

Петрова Настя 4 «а» класса

МБОУ «Шемуршинская СОШ»

Руководитель работы:

учитель чувашского языка

Ухваркина Ирина Петровна

Шемурша

2012

Оглавление

1.Введение 3-4 стр.

2.Основная часть доклада.

2.1.Исследовательская работа 5-6 стр.

2.2 Рассказ о прадеде -Трубине Куприяне Степановиче 8-9стр.

3.Заключение 10 стр.

4.Список использованной литературы 11стр.

5.Приложения 17-38 стр.

Введение

В старину родственные связи берегли, ценили, гордились ими и говорили: «Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто родни своей стыдится, тот через это сам срамиться», «Русский человек без родни не живет». Во все времена родственные связи имели важное значение особенно для чуваш. Родственников звали на любое торжество. В гостевых песнях пели: «Нет никого лучше наших родственников». Для чувашского народа наиболее характерной национальной чертой является подчеркнутое уважение к родителям. Об этом часто поется в народных песнях. Гимн чувашского народа «асран кайми» начинается со слов: «незабываемые отец с матерью». Еще одной чертой чувашской культуры является отсутствие разводов в семьях.  Так что другим народам есть чему поучиться у чувашей.

Я выбрала тему, связанную с историей семьи и решила составить свою родословную по материнской линии (по отцовской линии - она составлена моей сестрой Ириной). Все члены семьи имеют свою историю. Наша семья связана с другими семьями, знакомыми, со многими людьми, каждый из которых в свою очередь имеет собственную историю. В то же время история каждой семьи является частью истории страны.

Фамилия моей матери-Трубина. Я слышала от мамы, что обладательница этой же фамилии известная чувашская писательница Марфа Трубина является нам родственницей. Меня заинтересовал вопрос: В каком именно родстве состоит моя мама с Марфой Трубиной?

Цель: изучение истории своей семьи и внесение результатов исследования в генеалогическое древо (родословную).

Задачи: 

1)собрать информацию о членах семей, входящих в генеалогическое древо;  2)расширить объём поиска родственников и биографических данных о них; 3)обобщить и систематизировать имеющиеся сведения,  4)изучить имеющиеся документы, фотографии; 5)составить картотеку на членов семьи (с прадедушек); 6)привлечь дополнительные источники (сделать запросы в архивы, записать интервью, беседы с родственниками); 7)показать само исследование, хотя это сложно в рамках данного текста;

8)для записей дней рождения друзей, знакомых и родных завести Календарь дней рождения.

Актуальность данной темы вижу в том, что через историю родов вживую постигается история и современность. Стихийно это происходит в каждой семье через рассказы и живое общение, но устные рассказы и предания недолговечны, многое со временем утрачивается, поэтому необходимы специальные усилия, чтобы история рода не исчезла бесследно.

База исследования – это 1) письменные: документы, свидетельства, сохранившиеся письма, дневники и вырезки газет, 2)изобразительные: фотографии, 3)устные: беседы, рассказы и воспоминания живых родственников. 4)вещественные: личные награды, 5) технотронные: сайты Интернета. 

Методы исследования: 1. Накопление научного материала (читала дополнительную литературу, работала с энциклопедиями, словарями; изучала документы, делала запросы в архивы, писала письма родственникам и беседовала с ними). 2. Осмысление собранного материала (анализировала полученные данные, сравнивала их с уже имеющимися сведениями, обобщала полученный материал). 3. Проверка и уточнение фактов (проверяла и уточняла полученные факты, так как при опросе они расходились, обсуждала найденные сведения с родственниками).

Научная новизна работы в том, что еще никто не составлял родословную моей семьи.

Практическая значимость данного исследования в том, что я стану хранителем истории своего рода и всем родственникам смогу рассказать о наших предках, о тех людях с кого мы можем брать пример, на кого мы можем равняться и не будем «Иванами, не помнящими родства».

Своё исследование я строила на основе документов, воспоминаний и бесед. Хотя беседы, интервью являются субъективным фактором и носят личную оценку автора к происходящим событиям, однако, это непосредственная связь с историей. Люди выражают своё отношение к событиям. Я надеюсь в дальнейшем продолжить свои исследования по данной теме. Хотелось бы собрать родственников вместе, встретиться с ними, повести долгую беседу. Ведь со многими мы даже не знакомы.  

Основная часть

2.1. Исследовательская работа

Правильно составить свою родословную достаточно сложно, а без соответствующих знаний практически невозможно. Поэтому моя работа предусматривала несколько этапов:

Первый этап - теоретический заключался в изучении литературы для расширения историко-культурного кругозора, необходимого для грамотного выполнении работы.

Для закрепления полученных знаний я пользовалась словарем терминов, который составила самостоятельно (Приложение №1). Он служит хорошим ориентиром.

Второй этап - практический заключался в составлении картотеки своих родственников, я составляла отдельную карточку по бланку (Приложение №2), где записывала основные сведения о жизни родственника. (Приложение №3).

Для записей дней рождения друзей, знакомых и родных я решила завести Календарь дней рождения. (Приложение №4). Календарь подскажет написать приветственное письмо, отослать поздравление, подарить подарок, вручить цветы, позвонить или послать СМС-ку друзьям и знакомым в их торжественные дни, поддерживать и укреплять связи и дружбу между людьми, быть внимательным и чутким к друзьям и знакомым.

1.Генеалогия и родословная.   Генеалогия, родословная – что это такое? Вот несколько определений:

Генеало́гия (от греческого: γενεα, genea, «семья»; и λόγος, logos, «знание»; греческое genealogia — родословие) — специальная (прикладная, вспомогательная) историческая дисциплина, занимающаяся изучением родственных взаимосвязей людей, историей родов, происхождением отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением поколенных росписей и генеалогических древ. Генеалогия (греч.) — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве родов и фамилий. 1 В более широком смысле генеалогия — наука о родственных связях вообще.